*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

кто отстаивает права прораба застройщика на суде при неподписании акта приемки квартиры жильцом?


16 Июля 2015 в 16:09
*

14 596 *


мой муж - прораб. у нас ипотека и сейчас он переживает, как бы его не уволили. дело в том, что один жилец с его новостройки не подписывает акт приемки и сроки сдачи вышли. до госкомиссии клиент сделал теплый пол в квартире, мой муж его велел разобрать (не было разрешения у жильца). трубы были испорчены. клиент настаивает на возмещении его потерь и готов подать в суд, в том числе и на 400000 р - штраф за несвоевр. сдачу квартиры. что нам делать?

Ответы (14)

Вы чото все в кучу свалили. У покупателя к вашему мужу не может быть никаких исков, потому что у покупателя заключен договор с юрлицом. А ваш муж не застройщик, он наемный работник, тоесть никто и звать его  никак. К вашему мужу чото может быть только у его работодателя. У застройщика есть свой юрист. Так что все ваи вопросы, а точнее не ваши, а вашего мужа он должен сам задавать корпоративному или какому там у него юристу. А не поручать жене, которая даже суть вопроса понять не может и ищет ответы в разделе «идеи для ремонта». Чтобы получать максимально точные ответы нужно озвучивать максимально точно вопрос и не жене на сайте дизайна, а лично и юристу. А то ваш вопрос кого угодно рассмешит.Хотя ваш случай ее более менее тихий. на днях сосед попивая утренний кофе растравил свою жену и она решила мне аж  в 7.30 утра из окна четвертого этажа поуказывать куда мне машину ставить, моя видите ли занимает место двух их мелких машинок. За что как тупая афца была послана цитирую " чай пить, а не командовать". Так что скажите вашему мужу что свои производственные вопросы он должен решать сам, тем более что вам это совсем не по профилю.  


Профи

Я не понимаю, чего тут бояться — клиент сделал теплый пол (как можно понять — водный) не предусмотренный проектом, и ваш муж сделал правильно, что приказал разобрать, иначе гскомиссия не примет и виноват в этом будет прораб, потому что вовремя не пресек нарушение проекта. Тут любой суд скажет — нет в проекте, всё, никаких претензий. Так что нечего тут волноваться. Тем более что водные теплые полы сейчас в массовой застройке не закладывают в проект, только в индивидуальных проектах.


Вы искренне верите что прораб в многоэтажном строительстве не знает про это все? тут вопрос не в прорабе)) а в его жене)))) и в том что он ей наплел)))


Если не вдаваться на общем форуме в подробности Вашей истории, то наверное проще и спокойнее Вам сходить на консультацию к юристу (не юристу компании, где муж работает, а к частному юристу). Для чего? Проанализируете ситуацию и посмотрите, где можно себе «подстелить соломки» и подстраховаться. Я не юрист, но являюсь профессиональным медиатором, в качестве нейтрального посредника помогаю договариваться в спорных ситуациях (там, где люди хотят избежать судебных разбирательств, или ситуация с неоднозначным исходом, или по иным причинам стороны хотят или вынуждены как-то договариваться). Если бы Вы находились в Мск, я могла бы попробовать принять участие в Вашем случае. Но Вы не в Мск. Написала Вам в ЛС несколько вопросов.


Irinao1900  Чушь не несите)))) В этом сумбурно-эмоционалном вопросе все же прослеживается некая суть проблемы — прораб многоэтажного многокватиного жилого дома ни с того ни с сего по словам его жены начал писать кипятком со страха по конкретной теме. Причем покупатель квартиры тоже не очень адекватный, если верит автору, и грозит подать на прораба в суд)))))))))))))))))ЭТО ВСЕ ооочень смешно))) тут никакие посредники не нужны)) потому что прорпб даже на суд не будет приглашен))))))))))))))) не его дело по судам ходить))) и в иске он ответчиком тоже не будет никогда))))


В данном случае недостаточно информации для однозначных выводов-вот так обстоят дела или вот эдак. По большому счёту, нельзя даже утверждать(из текста), что речь именно о «многоэтажном многоквартирном жилом доме», и даже в курсе ли сам прораб, что его проблема (реальная или мнимая, сейчас неважно) опубликована на этом сайте, и откуда в не данном доме «жилец»… Также не знаем позицию застройщика по имеющемуся инциденту, как/насколько узаконены отношения с прорабом и др. Все догадки-более или менее обоснованные, но догадки. В любом случае, автор запроса обеспокоен ситуацией, и не знает, какие действия предпринять, есть всему этому некая причина (нам, возможно, неизвестная), и он, автор, рассчитывает на ответы/комментарии. Предположу, что автор будет в состоянии (такие разные) ответы проанализировать и найти разумное и полезное для себя. Было бы неплохо, если бы, не смотря на «не тот» профиль сайта, среди вдолевщиков нашлись бы юристы(не дизайнеры, не строители, не домохозяйки, не менеджеры и тп), готовые хотя бы в двух словах прокомментировать заявленную ситуацию. Ну и, возможно, автор решит чуть подробнее дать контекст, чтобы получить более внятные ответы.


  Суть проблемы изложена несколько сумбурно, поэтому приходится строить свои догадки и домыслы. Если пришло время приёмки квартир жильцами, то, вероятно, что госкомиссия дом уже приняла. А этот тёплый пол был сооружён до госкомиссии. Не совсем ясно, кому "муж его велел разобрать". Своим подчинённым? И они разобрали эту конструкцию без ведома «жильца» и в его отсутствие? И когда это было сделано: до или после работы госкомиссии? И на каком основании прораб принял такое решение: по своей инициативе или по указанию сверху? Автор! Вы бы более детально разъяснили хронологию событий, чтобы мы здесь не гадали и не фантазировали.


Автор  как мог так и сляпал вопрос. Но ситуация яснее некуда))) Ее муж-прораб ( который боится жить поэтому толкает впереди себя за ответами на вопросы жену) приказал разобрать теплый пол в квартире, которая по акту приема-передачи еще не передана покупателю. До подписания акта всю ответственность за ущерб несет застройщик, после акта уже покупатель. Но если собственности еще нет, то покупатель пишет расписку, или это оговаривается прямо в акте, что покупатель акт подписывает, ключи получает, ответственность за квартиру и коммуналку несет, но до собственности, пока квартира юридически на застройщике покупатель не осуществляет перепланировку и не наносит ущерб. Здесь ситуация очень часто встречающаяся- прораб дал втихую ключи покупателю до вселения, чтобы тот делал ремонт. А когда узнали о теплом водяном поле, который итак по закону запрещен, прораб велел его разобрать. Лично прораб к ключнице за ключами наверняка не ходил. Покупатель брал ключи у ключницы сам. Так что отвечает ключница)))) А лихой покупатель получается осуществил самовселение, самозахват чужого имущества, да еще и нанес ему ущерб в виде незаконного и никому не нужного теплого пола)))) потому что не подписав Акт приема -передачи квартиры покупатель ВАЩЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА В НЕЙ ЖИТЬ И ТЕМ БОЛЕЕ ЧТОТО ЛОМАТЬ И СТРОИТЬ))))


О! я прочитала еще раз вопрос))) чото мне уже кажется что вопрос задан от противного- какая нафик госкомиссия? ))))))))))))) Автор, походу это вы теплый пол там состряпали)))


«Если пришло время приёмки квартир жильцами, то, вероятно, что госкомиссия дом уже приняла.»конечно, сперва должна быть комиссия, потом передача квартир, но на деле не всегда так.строительная компания, в которой я работала, как-то задержала сроки сдачи дома. естественно, было много недовольных, и после согласований с директором некоторым особо рьяным дольщикам выдали ключи, мол, начинайте пока делать ремонт, комиссия вот-вот дом примет, тогда акт приема-передачи и подпишем. с теми дольщиками проблем в будущем не возникало, но более к этой практике решили не возвращаться — мало ли как поведет себя в следующий раз лояльная к строительной фирме комиссия, может, именно в квартиру с ремонтом зайдут и скажут все исправлять...однако в будущем в других домах были такие проблемы:1. Дольщик просто поставил свою дверь, акт приема-передачи не подписал, с комиссией повезло — просто не обратили внимания на одну такую квартиру. с жильцом потом был долгий судебный спор, и по «неустойке за просрочку» (акт-то не подписан, то есть квартира не передана), и по недостаткам, которые после сделанного ремонта уже сложно доказать. Тут была явная вина прораба — надо было сразу сообщать руководству, в зависимости от степени наглости жильца — попробовать выставить ему претензию либо сразу обращаться в полицию с сообщением о самовольно занятом помещении.2. Непонятно по какой причине до приема дома комиссией прораб выдал дольщику ключи от квартиры, а тот потом отказался подписать акт приема-передачи. Тоже малоприятные судебные разборки,  и тоже виноват прораб, мало того, что до сдачи дома в эксплуатацию, так еще и не убедившись, что акт подписан...застройщику, чтобы обезопасить себя, не нужно идти на поводу у дольщиков (или каких-либо иных обстоятельств) и выдавать ключи до подписания акта приема-передачи. что может быть в данной ситуации, исходя из имеющегося описания?.. клиент вряд ли сможет доказать, что имел право проводить ремонт в непринятой квартире (акта-то нет), соответственно, и ущерб не взыщет. застройщик может подать на клиента в суд, требуя устранения недостатков (трубы по вине клиента испорчены?..), либо компенсации на их устранение. но прораб в этом случае все равно не в особо хорошей ситуации — ведь кто-то допустил, что на строительный объект кто-то не просто проник, но и начал что-то самовольно делать! возможно, выговор от работодателя и последует. а если дольщик не подписывает акт приема-передачи — квартиру можно передать в одностороннем порядке, но только через два месяца и при наличии доказательств, что уведомление о необходимости принятия квартиры ему направлялось. но односторонняя передача — это уже не забота прораба.и ДА, в любом случае иск, если от клиента он последует, будет не к прорабу, а к застройщику — юридическому лицу.


Вопрос-то у автора не в том, «кто виноват», а в том, что делать/как действовать, если вдруг придется защищаться.


кому защищаться то? и от кого? уже разжевали что прораб отвечает только перед директором. Это жильцу нада защищаться)))


понесло так понесло))) что такое у нас сегодня «госкомиссия» и с чем это чудо едят? а? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Прям государство само принимает никому нафик не нужный частный комерческий дом ага? ))))))))))))))))))))))))))))))))))Нету никакой госкомиссии ДАВНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Профи

)))))какая госкомиссия, вы о чём))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте