*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Кухня в серии П-44. Совместить желание и возможности


27 Января 2021 в 19:27
*

46 2211 *

Добрый день! Прошу помощи и совета. Никак не могу обустроить кухню. Дом серии п-44, а значит на кухне расположен технический короб, который не снести и не подвинуть. И есть такая задумка сделать кухню углом и вдоль короба в том числе. Глубина нижних шкафов на кухне обычно 60 см, по коробу сделать шкаф не глубокий (20-25 см) типа буфета. Соответственно нужно увеличивать глубину нижнего шкафа в углу. И вот здесь и возникают вопросы, я никак не могу придумать распожение верхних шкафов. Кухню хотелось бы до потолка. Цвет будет белый или светло-светло серый. Мебельщики рисовали, но как то не нравится все. Устала уже ходить по салонам. Не будет ли это все выглядеть очень громоздко 
Еще вопрос по фартуку: очень хочется наклеить обои и закрыть их прозрачным стеклом типа скинали. Насколько этот вариант реален? Ну или запасной вариант положить плитку и сделать цветную затирку в тон стен. Добавила картинку из интернета, на основании которой пытаюсь придумать свою кухню. Стены покрасить и обоями сделать панно и  этими же обоями оклеить фартук и под стекло. Помогите кто может, пожалуйста.

Ответы (46)

П-44 очень распространенная серия. Смотрите фото в интернете и слизывайте. Уже давным давно все варианты придуманы.


Да в том то и дело, что много картинок, но все какие то одинаковые


Так если вы не хотите *одинаковые*, то не делайте угловую кухню, любой другой вариант уже будет Не-одинаковый.

Не угловая не вместительна, у меня была угловая и посуда и быт.техника помещались с трудом. Эта кухня по метражу больше и если делать прямой остается маленький закуток у короба, ни два ни полтора

*...Не угловая не вместительна...* - это лишь значит, что вы не умеете правильно организовать наполнение. Любой доступный шкаф /а в линейной они все доступны/ вмещает в разы больше углового, и даже, если в тот встроена дорогущая выкатная-крутящаяся конструкция.

Посмотрите на план. Там ничего кроме угла сделать невозможно. При линейке вам придется протискиваться в щель 45- 47 см

Может быть вы правы, но местечко , которое остается возле короба хочется задействовать. А на счет выкатная/крутящаяся., сами мебельщики и не советуют. Крутящаяся может быть перекос, нужно только легкое ставить, выкатная неоправданно дорого

Места очень мало. у меня временная сейчас так стоит

На почти всех угловых вариантах радостно предлагается мыть посуду на кусочке в 40см, что, видимо, считается очень комфортным, а вот на 45-47 открыть на секунду дверцу шкафа что-бы что-то взять, так это *протискиваться в щель*. А, если приходится протискиваться, то /повтор/ - это лишь значит, что вы не умеете правильно организовать наполнение.

>>> открыть на секунду дверцу шкафа что-бы что-то взять

Открыть на секунду, чтоб что-то взять из недр 60 см ?)))
Ах да, я глупые вопросы задаю, потому что >>> не умею правильно организовать наполнение.

Вот хотелось бы пример правильно организованного наполнения при конкретно такой геометрии.
Не, я конечно понимаю, что можно сложить в коробки, а к коробкам привязать тесемки и за эти тесемки подтаскивать. Но это больше танцы с бубнами напоминает ))))

Я в общем случае тоже за линейные кухни. Но вот не в этом.

*... Открыть на секунду, чтоб что-то взять из недр 60 см ?))) ...* - на самом деле вариантов очень много - от выкатных модулей и выдвижных ящиков до хранения крупногабарита и редко-используемого. Можно систему сортировки мусора у той же Икеи. А если это не шкаф-пенал, то выше столешницы можно сушилку для посуды или микру разместить, или даже духовой шкаф с открыванием дверцы в сторону столешницы. Да многое можно, тут нужно ассортимент каждой конкретной кухни рассматривать. И встречный вопрос - открыть на секунду, чтоб что-то взять из недр 107 см в угловом шкафу ?///

А я про «секунду» ничего не говорила ))). Я понимаю, что извлечение чего-то из углового шкафа - это тот еще квест и каждый день не налазишься )). Так что действительно либо крупно габаритное, либо мало используемое - поставил и забыл ). Знаю, что туда еще систему очистки воды устанавливают.
«Подлаз» можно сделать с обеих сторон, так что все же никак не 107 см. Ну и приседать и сидеть на корточках все же удобнее, чем в щели - там так спину может схватить, что не разогнешься )). И ящик в щели целиком не выедет и крупногабаритное застрянет. Не возражайте )!!!
Да что и говорить из этих двух вариантов - оба хуже ). С точки зрения функционала. А эстетически угол все же лучше, чем щель. По-моему ).

Да я не стану возражать, понимаю, что вот для меня легко и просто пользоваться выдвижным ящиком, стоя сбоку от него, а для кого-то, возможно, принципиально стоять только напротив, да и установить в шкаф глубиной 60см ящики глубиной 40см для меня тоже не принципиально /пространство позади ящиков можно использовать для установки фильтра очистки питьевой воды/, но ведь этот угол можно вообще не пытаться адаптировать к линейной по всей стене 310, можно ведь и иные варианты линейного расположения применить и использовать этот угол вообще иначе.
Столешница 180см, шкафы возле технического короба глубиной 20см и высотой до потолка вместят огромное количество продуктов, посуды и техники, для крупногабаритного пенал глубиной 40см в том самом углу, можно даже вовсе обойтись без верхних шкафчиков над рабочей столешницей. А, если и этого для хранения недостаточно, то хоть всю стену справа от входа в кухню можно задействовать под мебеля...

Поломать копья/потерзать клаву прикольно конечно ). Почему нет )?
Я понимаю, что можно упереться и во что бы то ни стало нарисовать линейную кухню. Только вот ради чего ? Свести все к абсурду и несуразностям ?
Ящики 40 см ? ОК. Но их точно так же можно установить в боковой блок угловой - пользоваться будет много удобнее. Про эстетику уже писала.
Фильтры за ящиками ? Это практичнее, чем они же в углу ? При замене - вытащи ящики, потом производи манипуляции с фильтрами... и опять все это в щели 47см...

На угол можно просто забить и не использовать его, что часто и делают. Это приведет к гораздо меньшим потерям пространства, чем в вашем последнем варианте понадобится для подхода к колоннам/пеналам.
Столешница 180 см ? Минус плита, минус мойка... Что там остается ? О том, куда технику ?, уж и не заикаюсь...

Еще не трудно догадаться, что коммуникации находятся в углу у короба. Тащить их к тому куску в 180 см ? Как ? Да-да, я помню ))) - «это не сложно», « все решаемо». Ну там... фальшстенку нагородить или стену несущую железо-бетонную проштробить ...)))

Не, ну несерьезно. Я бы еще поняла аргумент, что для угловой - столешница более сложная и стало быть дорогая. Но он, пожалуй, единственный...

И да, правую стенку можно задействовать в любом случае. При желании.

*... На угол можно просто забить и не использовать его...* - ну, если угол похоронить, тогда я *за*. Правда, покойничек дороговато выйдет, но тут уж дело не наше.

Получается действительно громоздко. Обычно стараются этот короб нивелировать, а вы наоборот его еще больше утяжеляете, выдвигая вперед шкафы. Удлиняете «коридорчик», образующийся при входе.

А что вы планируете по правой стене и где у вас будет стоять стол, холодильник ?


По правой стене у входа холодильник, дальше ближе к окну стол и стулья или маленький диванчик и два стула.
Короб обыгрывают по разному, в основном если берутся, то делают не глубокий нижний шкаф (мы так прошлую кухню делали). Но как любая горизонтальная поверхность она притягивает разных хлам. Вот я и хочу продлить до потолка

Ну вот мне и не понятно зачем короб «обыгрывать»))) ?
Почему его нельзя оставить в покое и сделать предельно незаметным ?

Вы будете тратить немалые деньги (спец размер, много фасадов) на эту конструкцию при ее малой функциональности и сомнительной эстетичности.

Вот лишь идея для обдумывания. По левой стене сделать только нижние модули. Отсутствие верхних шкафов добавит простора и освещенности.
По правой разместить пару колонн (х-к, духовка, м/в), а потом пару буфетов с теми же фасадами, чтоб компенсировать объем хранения отсутствующих верхних шкафов. Буфеты можно сделать глубиной 40 см.
Посередине стол с удобными стульями.

Вот проект с чем-то похожей конфигурацией. Стиль конечно совсем другой. Но идея понятна.
http://denisserov.ru/dizajn-proekt-kuxni/dizajn-proekt-kuxni-v-dome-serii-p-44t.html

И да, я не просто так пишу, я эту серию и кухни оч хорошо знаю ))). Кстати вы вполне сможете обойтись стандартными модулями Икеа и неслабо сэкономить.


Вот этот проект очень пристально рассматривала. Вот напрягает меня удаленность духовки от рабочей поверхности. У нас двое детей, одной три года. Носится, на велосипеде катается, по сторонам не смотрит. И мне кажется очень много шкафов получается, столько не нужно

Икею тоже смотрели, считали. И нас прошлая кухня была икея, я была очень довольна. Потом они поменяли общую комплектацию и когда рассчитывали, получалось, тут шкаф не до конца (10-15 см), тут нужно отступить, и набегает см 30-40. Это ж полноценный шкаф!

А то, что она на вело может въехать в раскаленную духовку вас не напрягает ?

Шкафов действительно много, но при современном обилии бытовой техники, если не оставлять все пылиться на рабочей поверхности, а убирать, то может и не хватить )))

Нынешние размеры Икеа достаточно грамотные. Во всяком случае для вашей кухни вполне пройдут. Вот посмотреть по правой стене - вы указываете 310 см. Но там же и наличник входной двери и трубы отопления в противоположном углу, шторы в конце концов. Так и получится , что 280=60*2+80*2 будет как раз.

Но я ни в коем разе не уговариваю, если чо - просто объясняю )))

У нас нет двери, мы отказались от нее, шторы будут римские. Колонну все таки планирую у окна с духовкой и микроволновкой. Подоконник сделаем под обрез стены, не выступающий, чтоб не мешал открытию. Трубы отопления с другой стороны, там где стол


А мне кажется, что если убрать эту надстройку под кодовым названием "буфет" и оставить только низ, то будет неплохо😉


Так в «буфете» вся новизна и цимес ))). Иначе - «все придумали до нас»)

Спасибо, этих вариантов я не видела, но они похожи на тот котщрый был у меня (первая ссылка). Я поэтому и спрашиваю, может кто то делал, или видел у кого то вариант не глубокого шкафчика на всю высоту короба. Второя ссылка там перепланировка, наверное они это как то оформили, в этой серии все стены несущие, кроме одной - из маленькой комнаты в коридор. И это визуализация, они очень погрешили с видами и размерами. Нет здесь столько места


https://www.ivd.ru/pereplanirovki/custom_house/custom_flat/2411
кухня, как Вы хотите, только с холодильником, вместо колонны. Полистайте галерею, посмотрите. И визуализация может дать какое-то представление.

Вот он! Спасибо огромное!!! Мне не попадался такой вариант , меня угол очень интересовал, как обыгран.

Добрый день. В свое время были мысли про ремонт в кухне трешки П44, с этим коробом.
Мне тогда нарисовали несколько вариантов расстановки.
Я вам сейчас попробую сюда покидать все, что тогда делали - может быть, на какие-то идеи натолкнет.

(ремонт в итоге там сделала мама, на свой вкус, кухня линейная, ей хватает места, но для меня ее конфигурация не айс. У нее хватает мест хранения только благодаря тому что нет ПММ и есть отдельно стоящий буфет).

PS Очень понравилась кухня по ссылке Nati54 выше, сейчас наверное такую конфигурацию бы делала.


В общем вот такие конфигурации тогда нарисовали. На графику не смотрите, это был 2014й :))
У короба ПММ, типа полуострова такого получалось.


Ещё был экзотический вариант с переносом батареи правее и выносом нижних шкафов под окно.


И это примерно как первый вариант, но меньше шкафов.


Спасибо, у нас будет ппм, и большую тумбу или полуостров делать не хочется, тогда очень будет тесно везде


Спасибо, у нас будет ппм, и большую тумбу или полуостров делать не хочется, тогда очень будет тесно везде. И в серии п-44 разные размеры короба в квартирах 3-, 2-х комнатных. Да и в разных домах отличаются,  все надо тщательно  замерять. В нашем случае мне кажется даже раковину поставить по длинной стене лучше, подход свободнее


Все это понятно, я просто показала варианты, раз уж они у меня сохранились.

Автор, еще раз: таких квартир сотни тысяч!!!! Смотрите объявления о продаже. Нового вы уже ничего не придумаете.


И кухню нужно обсуждать в магазине кухонь, а не тут. Там они исходя из имеющихся модулей скомпануют.


Эстетики в коробе никакой и никуда его не спрячешь, он торчит, поганит пропорции кухни и мешается не передать как. Подчеркивать его буфетом - еще больше увеличивать этот выступ и продлять коридор.
Поэтому все более-менее удачные варианты растиражированы, ничего нового тут не изобретешь, не жертвуя пространством.
У меня такой короб аж в двух вариантах. Первый - самый стандартный (вот как в проекте выше приносили), угловая кухня, мойка у короба, нижние шкафчики заходят на короб. Второй - нижние шкафы углом, угол 40*40, верхние линейка по длинной стене.
Угол такой ставили сразу в советских квартирах при сдаче, потому что иначе об этот короб обобьешься.


Спасибо. Вот поэтому и хочу сделать кухню полноценно угловой. Мне кажется если от кухонного пространства шкаф-буфет отъест 25 см это наименьшее из зол. И короб на ним спрячется и шкафов по правой стене не будет.

а смысл? сейчас торчит здоровенная дура 40*90, будет торчать она же, но уже глубиной 60см.
смотрите, если продлить нижние шкафы с заходом на короб - стандартный вариант, то верхние шкафы боковой секции пойдут в глубину короба и сверху короб не будет торчать, все в одной плоскости. Если по второму варианту, завернуть угол 40*40, то не будут торчать и нижние шкафы (этот вариант можно у меня в блоге посмотреть)
Можно закрыть фасадами всю нишу у короба, особенно если вы не хотите верхних шкафов по основной стене кухни, это максимально лучший вариант его спрятать, а не подчеркивать. угловая часть будет всего 40см, тут не нужны будут никакие выдвижные системы и крутилки, и так будет доступ.

Чо вы все к этому коробу привязались? Короб как короб. На него телек удобно цеплять. Чтобы под телеком не было пустоты делают мини комодик. ВСЕ! Так просто же что не понятного? Прям детсад какой то. Унылый прямоугольник в хруще никаких удивлений не вызывает а малейшее отклонение в геометрии помещения сразу в ступор привод.... ужос!


Так что красивого в нарушенных пропорциях и геометрии, я прекрасно ТС понимаю. Гений-проектировщик коробов на всю страну постарался. Вот чтоб ему этот короб в угол не запихать или в коридор за дверь, ровно к следующей серии додумались.

Вы прям как первый раз увидели этот короб. Автор добровольно эту квартиру купил, и короб тоже. И ничего в нем страшного нет.

Да если бы в первый. Каменная столешница бриллиантовая вышла (вот прямо как на вашей картинке), и это еще до обвала рубля - почти 5 погонных метров кухни и по сантиметрам подгонять углы. Вот нафига людям, которые не трех слонов разделывают, такое городить - а потому что короб этот дурацкий.
П-3, П-44, КОПЭ - самые распространенные серии, обладатели коробов. Без этой прелести в старых районах - или в хрущ со своими особенностями или "однушка на семью с двумя детьми, бизнес-класс". покупка как в старом анекдоте, "добровольно и с песней".

Профи
Вот на этой картинке самое удобное расположение, все остальные варианты менее эргономичны. Правда ПМ только 45см, и то не всегда влезает или прямо впритирочку.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте