*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Квадратная кухня-гостиная 18 м2 - как разместить все на свете?


23 Сентября 2020 в 11:43
*

30 2510 *

Добрый день, уважаемые вдолевщики)
Без Вашей помощи не обойтись никак! 
Что имеем: Кухня-гостиная 18м2. Почти квадратная. Одна стена практически отсутствует, соединена с коридором.
Планировку прикладываю. Нужно разместить кухню, обеденный стол, диван (г-образный) и телевизор.
Застройщик предлагает вот такой вариант на своих рендерах. Но на них отсутствует телевизор. Я же грежу П-образной кухней. Но когда пытаюсь что-то нарисовать в соответствующих программках, то получается нагроможденно как-то.
Может кто-то даст какие-то дельные советы по расстановке мебели?
Особенно буду признательна отзывам тех, у кого П-образная кухня на таких небольших площадях, возможно, это не самое грамотное решение. Очень на вас надеюсь!

Ответы (30)

За перегородкой мойка, кастрюльки, сковородки и пр., что хочется спрятать с глаз в кухне-гостиной. На перегородке телевизор. А куда Вы хотели П образную кухню?


Интересный вариант, такой мне в голову не приходил, спасибо!
П-образную рассматривали как на этих фото (с наращиванием отсутствующей стены, ясно дело)

Мне кается, что для П-образной кухни, это помещение не подходит. Для П-кухни нужно как минимум 220 см (60+60+100проход). К какой стене её не поставь, останется 210 см. Для обеденной зоны впритык для дивана - минимум.
Если Вам хочется отделиться от коридора, при Г-образной (1600*3900) кухне, это не проблема. ТV можно будет повесить в угол на поворотный контейнет и выставлять к той стене к какой удобно, в моменте.

.

У Вас с пропорциями беда. Длина вент. короба 1540, ширина коридора 1500.

И чо? идею им дала, сантиметры пусть сами там выгораживают. Все равно бяка получается с П-кухней.

Оба варианта в одном формате. Красный квадратик - это вентиляционный короб. Он на плане 1540, как коридор.


1


Вот этот вариант прям очень красиво смотрится. Только не знаю, насколько сложно это будет в реализации...Ну и, конечно, полезного кухонного пространства тут меньше, чем у линейной кухни. Но оно и ожидаемо было

.


там лоджия и дверь

На плане только надпись, а самой лоджии вроде как нет, а где вход в эту *есть-ли-нет-лоджию* и вовсе не ясно...

Там вот такая лоджия, ее закрывать - преступление))

Ну, что поделать - на плане кроме слова ничего нет, где на нее вход можно только фантазировать /может та дверь как раз между столом и диваном... неведомо/, поэтому мебель просто стоит /обеденная зона, например, как у застройщика/, подвинуть-уменьшить-изменить в зависимости от того, где тот вход... Да собственно, речь о размещении *п*-кухни, а никак не дивана /и какой размер у вашего *г* неведомо/ и никак не обеденной зоны /сколько жильцов нам неведомо/... Я вообще за линейную кухню, но если автору как смысл в жизни иметь *п*, то предлагаются всевозможные варианты, а решать-то в результате не нам...

Если автор готов отгораживать прихожую, то кухонный фронт можно развернуть. Линейная кухня самый удобный вариант ИМХО.
Длина столешницы кухонного фронта 2600мм. Слева холодильник и колонна.


По-поводу кухонь любых конфигураций и размеров у меня сформировался следующий эмпирический опыт. Основной кухонный артефакт - холодильник. Холодильник должен иметь доступ по прямой от следующих объектов: дверь (принесли пакеты из магазина), мойка (достали продукты помыть и приготовить),  плита (достать убрать готовое блюдо) , обеденный стол (это и так понятно). Обходы препятствий на пути к холодильнику или от него, зачастую с занятыми руками, вызывают неудобства и раздражение (у меня), даже если препятствия остро модные и красоты неземной. Так же, важна возможность, в кухне-гостиной, поставить стол к дивану или диван к столу,  с сохранением возможности свободного перемещения по помещению. Несколько раз в году, такая необходимость возникает.  Это моё личное мнение.  Не является критикой других точек зрения на обустройство кухни.


Понятно, что у каждого свой опыт и представления об удобстве. Я вот считаю, что две короткие параллельные линейки много удобнее и рациональнее одной длинной. Но тут конечно многое от конфигурации помещения зависит.

Но вот П-образная кухня в ее классическом исполнении (по трем стенам) это самое нерациональное, что бывает )))

Мне почему-то тоже по душе параллельные линейки, нежели одна вытянутая.

.


Самый разумный вариант. Я бы и еще чуть больше кухню закрыла от вида из гостиной, чтобы зоны кастрюлек вовсе как бы и нет - это же гостиная... И да, я всегда за линейную.
И вожделенный *г*-диван тут запросто...

Вот этот вариант мне нравится в принципе. Единственное, что может быть вместо глухой стены сделать рейки...

А это уж решайте сами. По мне -- телевизор на рейки повесить слегка проблемно, а, глядя в телевизор видеть все время что кто-то там за этим ТВ и за этими рейками по кухне снуёт-мельтешит... Решайте сами.

У застроя несколько вариантов этой квартиры. Визуализации он выложил с лоджиями. Я только простенок добавила.

а если оставить проходной  гостиную?


Вот странно ! Люди ставят «-», так хоть бы объясняли - почему. А то как-то некорректно получается.

По мне так - вполне оригинальный и неожиданный вариант )

Тут проблема в том, что по этой стене, где автор комментария предлагает поставить телик, планируется шкаф для верхней одежды, поэтому не совсем удачный вариант получается.

Ну автор же про шкаф могла и не знать. Вот вы объяснили, чем не подходит - стало понятно. А лепить просто так минусы - не красиво.

Вариант с рейками. Главное все равно остается --  ни кухню, ни поваренка не видно. Хотя, диван я все равно постаралась бы заменить на прямой /пуф в помощь/.


Да, любую перегородку, хоть из чего.

Можно вот так попробовать : справа при входе три пенала по 60 см, один из них холодильник.  На проход 100 см остается.

Между двумя линиями 80 см. Вторую линию сформируете, как душа просит. Между диваном и второй линией выстроить невысокую стенку (115-120 см)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте