*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Квартирный теплосчетчик, стоит ли игра свеч?


16 Января 2012 в 22:37
*

28 5047 *

Квартира в хорошей новостройке с толстыми чисто кирпичными стенами. Площадь 89 м2, есть возможность поставить теплосчетчик и платить за отопление по его показателям, а не по нормативам. Цена этой радости 26 тыс. рублей "под ключ". Слышал, что раз в сколь-ко то лет счетчик необходимо сертифицировать или менять. Оправдаются ли расходы?, поделитесь пожалуйста опытом, может кому-то удалось серьезно снизить траты на отопление квартиры, оснащенной таким агрегатом?

Ответы (28)

Постою, послушаю, тоже интересно


Речь о таком счетчике тепла от "Теплоком-Сервис Москва":
http://www.teplocom.msk.ru/teploschetchiky/

Профи

Вообще такой подход перспективен, конечно если ваша эксплуатация подходит к такому вводу комплексно, вводя теплосчетчики не только по квартирно но соединяя их в общую сеть выводя на диспетчера, тогда не только вы будете отслеживать ваше потребление но и управляющая компания будет вести статистику и анализ.

Это не просто услуга поставить теплочетчики здесь целый комплекс от теплоизоляции самих квартир так и подъезда, оптимальная конфигурация радиаторов в квартире, обязательность автоматических терморегуляторов, все это входит в обязанности разъяснения вам эксплуатации а не только как услуга за которую вы заплатите деньги а потом хоть трава не расти.:) По статистике есть показатели и переплат по индивидуальным счетчикам, когда квартиранты не информированы по многим аспекатм по сохранению тепла в квартире и пр. ньюансов.  


У моих знакомых в квартире настолько жарко, что на кухне они не включали батареи за пять лет ни разу, а в комнатах однажды в холодную зиму подогревали по часу спальню перед сном. И все. Вот в таком варианте точно оправдает установка счетчика, ведь за отопление платим очень и очень много.



Вау! За счет чего такое может быть? Слабо верится.За всю свою достаточно длинную жизнь не видела таких квартир ни в России, ни в других странах средних широт.

Может быть Ваши знакомые живут не в холодной Самаре, а Африке? А м.б. они — моржи?))))))))))))


Сталинка, 3-й этаж. Правда там всегда жарко, даже не знаю причину, но это так.


Причина в том, что там очень толстые кирпичные стены, замечательный кирпич и расствор, из которого ничего не украли


Одним словом — сталинка.


а может все проще: у соседей теплые полы и они дают теплый потолок Вашим знакомым)))))))))))))

В СПб тоже много домов с толстыми кирпичными стенами, из которых кирпич и раствор не крали, но и батареи там никто не снимает.Да и в нашем городе тоже есть сталинки с толстыми кирпичными стенами, но отопление там тоже никто не отключает, а просто в индивидуально-автономное переделывают.Т.е. если бы там было оч тепло, то городить автономку никто бы не стал)))))))))))))))


У нас такая квартира, хоть и не сталинка, а постройки 2009 года. У соседей точно нет теплого пола. Во всех комнатах вентили на батареях перекрыты, еще и проветриваем. На кухне витражный балкон, включаю духовку только с открытой дверью. А в соседнем подъезде люди мерзнут. Тоже узнавали про теплосчетчики, но четкой информации не получили ни от управляющей компании (т.е. механизм начисления платы за отопления), ни от фирм, которые их продают.


Года два уже интересуюсь, есть ли такие счетчикию. Знаю, что общедомовые есть, но вот про квартирные никто сказать ничего не может. С удовольствием поставила бы такой себе в квартиру. Плачу за тепло больше двух тысяч в месяц круглый год. Отключены полностью две батареи и две двери на лоджию ( не утепленную) постоянно открыты. И стоит ли платить такие деньги? Улицу отапливать? А по поводу тепла в квартире — то это зависит от того, какие люди живут. Вот нам постоянно жарко, а соседка преет в такой жаре и все её холодно! Как говорится — на вкус и цвет… Так что если кто-то может помочь в установке такого счетчика или подсказать что-то по этому поводу, прошу сбросить в личку.


Профи

Установка индивидуальных счетчиков предполагает горизонтальную разводку отопления, т.е. на квартиру заходят трубы отопления и горизонтально разводяться по всей квартире от радиатора к радиатору.  Такая разводка сейчас в основном делается в новостройках. В старом фонде или новом где вертикальная разводка(стояки), необходимо переделывать систему а это немалые затраты средств. Так что сталинка или другой дом, надо исходить из общей системы отопления в доме!


Вот такой теплосчетчик цена
http://www.teplocom.msk.ru/teploschetchiky/

у Вас перекрыты вентили от стояка к батарее, а сами стояки отапливают квартиру.Так что говорить, что совсем ничем она не отапливается не корректно.В сталинке высота потолка 3-3.5 м поэтому стояка в такой комнате вполне хватит для ее отопления, при условии хорошей температуры теплоносителя в нем


Мы установили теплосчетчик на весь дом, за тепло стали платить на треть меньше, так что в нашем случае установка оправдала себя в течении трех месяцев.Поставите вы в квартире, тоже выгодно, но вы все равно будете платить в общую квитанцию работу батарей в подь езде.


Теплосчетчики на нашем доме стоят с 2006года, но как платили за тепло- так и платим круглогодично.По показаниям из ПСК экономия за 2010 год составила 950тыс.руб., которые осели в кармане председателя и бухгалтера. В прокуратуре говорят — разбирайтесь сами (дом кооперативный). Вот и думаю, может найдется компетентный человек и ответит: имею ли я право обрезать отопление и смонтировать электроотопление в отдельной квартире  ? (за отопление в подЪезде платить придется, я понимаю).С трехтарифным счетчиком мне обойдется это дешевле, чем сейчас по 2200ежемесячно.


2200 — это охереть же как много) Нет, вы не имеете права просто взять и обрезать отопление в квартире многоквартирного дома, более того это подсудное дело, и если вы так сделаете самовольно, вас обязуют вернуть всё как было и выплатить штраф. Лучше бы вы разобрались с председателем и бухгалтером, наняли бы сведущих людей, и проверили бы их мохнатую руку в прокуратуре.


Профи

по опыту скажу, к сожалению в нашей стране "теплосчетчики" ощутимой выгоды не дают — не окупаются (может в будущем, когда а это будет обязательно тарифы ЖКХ редкостно "взвинтят", но и то — уже подойдет время "поверять счетчик" и опять все по новой).

проблема в том, что  (ну вот например водяные) счетчики надо поверять, это дост-но обременительная процедура — их надо снимать, отправлять в опр. контору, там их по=новому пломбируют и ставят заново (платить ест-нно придется вам), в реальности конторы предлагают др. услугу — вместо поверки они забирают ваш старый счетчик, взамен ставят новый, но ест-нно за деньги (меньше, чем когда "счетчик ставится впервые", но все равно ощутимо.

и получается, что "не выгадали ни разу" (а времени самому ходить, стоять в очередях, ждать, узнавать — никакого не напасешься, да и замучаешься .(к тому же в период без счетчика будешь платить по обычной ставке).

"теплосчетчики" (как уже тут говорилось) имеют смысл в продуманной сист. отопления дома с поквартирным "распределением". в Европе — это гуд, потому как в Англии они в квартирах очень и очень "плохладную" температуру держат.

и еще по поводу "где вы видели такие квартиры". я лично знаю квартиру в панельном доме, где ВСЕ батареи кроме одной  в маленькой детской комнате были выключены и закручены вентили, квартира оч. и оч. теплая, при том, что угловая. а дело в чем?? а дело в том, что строили ее "под своих" (т.е. прораб знал, что тут квартира его зятю будет), поэтому утепление стен сделали двойное, ничего не украдено, панели без трещин, батареи "индивидуально отключаемые" и качественные и не завоздушенные, не абы как поставленные. вот и тепло. так что корень бед "холодных квартир"  советских домов чаще всего в "халтуре и воровстве" к сожалению. у нас в доме также — два подъезда построены абы как — и стыки плит видны на потолке и т.д.  а наш подъезд — более-менее, т.к. в нем давали квартиры строителям. и стены поровнее и потеплее (у первого подъезда — боковая стена — холодильник натуральнейший.


Вам повезло.)))Наш дом тоже вроде предназначался для строителей и "близких" к ним, но не спасло… Без отопления все равно не получается обходиться (((


Мы живем в СПб в новом доме монолит с вентилируемыми фасадами тоже грееемся только за счет стояков батареи в обеих комнатах не включаем круглый год а за отопление платим по нормам, несмотря на то, что на нашем доме есть котельная, но застройщик продал ее сторонней организации, тоже интересно насчет счетчика тепла


Пользуюсь теплосчетчиком 2 года. Разводка труб отопления в полу. СПБ.

За два — три года теплосчетчик оправдывает себя в трех-четырехкомнатных квартирах при постоянно включеном отоплении в сезон. У меня однокомнатная, но в плюс уже  вышел. Ставил когда еще плата была круглогодичной (потому летние месяцы не платил) и стоил он тогда мне 16 000 руб. Включаю отопление много позже начала отопительного сезона — тепло в квартире + солнечная сторона. Выключаю весной гораздо раньше окончания отопления. Кроме того, уезжаю зимой на фриланс на два-три месяца из ледяной пустыни (как нашу страну зовут иностранцы ) в другие края — тоже вентили выкручиваю на ноль.

Но не надо забывать и о минусах. Он один, но важный. Гарантию на счетчик дают установившие два года (есть и меньше — год). И хоть установлен немецкий и есть надежда, что он отработает свои 10 лет (по паспорту), но всякое бывает… И его замена сводит на нет все плюсы.

Теперь по текущему моменту экономии. Сезон еще не начался, но по прошлому году результаты таковы: я платил на 30-40 % меньше соседей снизу или сверху (сопоставимые площади) за месяц при том, что лоджия присоединена с соответствующим утеплением. Кроме того, услуги отполения дорожают, а деньги вложенные в счетчик остались те же (т. е. вложенные в банк под проценты они бы в массе были меньше, чем сьэкономленные от оплаты услуг).

Мой опыт основан на квартире с южной стороны дома. На северной результаты, конечно, были бы похуже.

Ах да, забыл сравнить с эффективностью теплых полов. Мой сосед не пользует батареи вообще — только теплые полы. По моему совету он установил счетчик тоже. Я узнавал у него: есть ли эффект материальный перехода на электроотопление полами. Ответ: то на то и выходит (одна комната — север, две — юг).

P. S. Важно. Опыт жизни в РФ говорит, что улучшений в плане социально-экономической политике в РФ ждать не приходится, а потому все будет только дорожать. Ну и вам решать: сохранить деньги (в размере стоимости счетчика) или обесценить их в  краткосрочной перспективе (3 — 5 лет) при оплате услуг.  Как-то так...


Я думаю, жильцы, отключающие зимой батареи, греются в том числе и за счет соседей. Мы зимой тоже часто отключаем батареи, дом теплый. А вот в межсезонье, когда нет отопления, а на улице холодно, вынуждены включать теплый пол.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте