*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Лоджия с панорамным остеклением. Как утеплить?


1 Октября 2012 в 21:56
*

30 3188 *

Здравствуйте! Обращаюсь к совету профессионалов и уже освоивших ремонт. Имеется лоджия площадью 3,3 кв. с панорамным остеклением от потолка до пола. Квартира стройвариант, материал стен - пеноблоки. Планируется установка электрического теплого пола и утепление стен. Хочу использовать его как кабинет. Что думаете, реально его утеплить и пользоваться помещением зимой? Какой тип электропола лучше использовать? Что на стены?

Ответы (30)

    А что здесь утеплять, если стен почти нет, а вместо них — сплошные окна? Площадь окон превышает площадь стен. Основное тепло уходит через окна. Поэтому, как ни утепляй стены, теплопотери через окна не уменьшатся. Попытка сделать такую лоджию тёплой — это как попытка голого на морозе уберечься от переохлаждения с помощью одних только валенок, варежек и шапки, но без штанов и без шубы.

 


наружнее окно только одно, по площади конечно не больше площади стен, но все равно приличное.


И стена одна — слева от выхода на лоджию. Надеюсь, правую стену утеплять не планируете?


правая стена граничит со стеной в жилой комнате. там два ряда из пеноблоков проложено. ее не планировали утеплять. думали утеплить пол-потолок и левый угол. сделать теплый пол. высокий этаж, вид красивый, так хочется приспособить лоджию не под хозблок, а под уютный кабинет. я правильно поняла, что по вашему мнению, такого плана лоджию не приспособишь под помещение, в которм можно зимой находиться?


     Чтобы это помещение сделать таким же комфортным, как жилая комната, надо размер и форму окна сделать таким же, как в жилой комнате, а остальную площадь фронтальной части лоджии сделать из того же материала, что и стены дома (два ряда пеноблоков). При этом оконный блок не должен упираться в потолок (как почти на всех лоджиях) и в боковые стены, в пол — тем более. Т.к. окно — самое уязвимое место в плане теплозащиты жилого помещения, под окном ставят радиатор отопления.

     Потолок и пол в жилых помещениях граничат с такими же отапливаемыми жилыми помещениями верхнего и нижнего этажей. Плиты перекрытия жилых помещений по торцу, граничащему с улицей, имеют слой утеплителя, и, таким образом полностью изолированы от улицы и имеют по всему объёму равномерную температуру, близкую к комнатной. Торцы плиты перекрытий лоджий этого утеплителя не имеют и контачат непосредственно с улицей. Поэтому утепление их только изнутри лоджии не обеспечивает их равномерный обогрев.

   Как видите, лоджия по теплозащите значительно уступает жилому помещению.

   Находиться в вашем помещении зимой, конечно, можно. В нём будет теплее, чем на улице. А комфортность пребывания будет зависеть от уровня теплозащиты окон (стены, пола и потолка — тоже, но в меньшей степени), от уличной температуры и от мощности источника тепла, с помощью которого собираетесь обогревать помещение лоджии. При плюсовых уличных температурах достичь комфорта внутри помещения  реально. При минусовых — маловероятно.


Профи

Холодное фасадное остекление утепляется, другой вопрос что это достаточно сложно и затратно.  Общепринятые варианты:

1. второй ряд остекления в точный размер  имеющимся. Самый дорогой вариант, но самый эффективный. Имеет смысл делать если лоджия большая и широкая.

2. сейчас практически в любом профиле холодного фасадного остекления имеется возможноть замены одинарного стекла на стеклопакет. Обычно это проще всего сделать у той же конторы которая проводила остекление всего дома (реквизиты обычно есть на этикетках на окнах). Но удовольствие так же не из дешевых, порядка 10 тысяч за квадратный метр.

3. вам никто не запрещает нижнюю часть остекления (до какой-либо горизонтальной перемычки) утеплить стандартным способом, тем более что там очень часто уже от строителей заложена крашеная вставка.

Очень подробно все расписано в моем блоге про балконы. Внимательно прочитайте и вы найдете ответы на все вопросы.

ideas.homechart.ru/posts/3981/


     Блог, предложенный в предыдущем комментарии, читайте внимательно и советам автора следуйте осторожно. Многие из этих советов являются вредными и безграмотными. Обращайтесь при необходимости ко мне за комментарием.


Только что сделал такой же балкон. Заменил стёкла на двойные стеклопакеты. В нижнем ряду еще + одно стекло с тонировочной плёнкой. Пол-потолок — 6 см. полистирол + фанера. На потолок заранее делал сендвичи и подвешивал готовые. Стену к соседям тоже утеплил полистиролом. Тёплый инфракрасный пол 150Вт/м.кв. и такая же тёплая полоса по низу стен. На пол ламинат.

Батарею, естественно, никуда не переносил, но заменил на более мощную.

Но ещё не зимовал, посмотрим что зимой будет.


Aleks_A, балкон с жилым помещением объединяли?


Конечно соединял, а иначе зачем всё это городить :))


    ТП такой мощности самостоятельно нормального климата не обеспечит. Основное тепло берётся от дома, ТП — это не очень полезный вспомогательный источник тепла. Жители не могут сами регулировать подачу тепла в свою квартиру: всё зависит от поставщика тепла. Ваш вариант может «прокатит», а может и нет. Поэтому другим не советую принимать такой проект к сведению, независимо от результата «зимних испытаний».

  Я уже на днях побывал в одной новостройке, где один и тот же «мастер» по одному и тому же рецепту присоединил и утеплил 2 лоджии в одном и том дже стояке на верхнем, 17 этаже и на 9-м.

На 17 этаже уже начались проблемы: на окнах лоджии выпал конденсат. При этом тепло ещё не подали. Жители ещё не зимовали.

  Поэтому такие эксперименты с лоджиями без грамотного подхода, вслепую,  «на ощупь» могут в дальнейшем создать жителям серьёзные проблемы. И не только хозяевам, но и соседям по стояку.


Я для себя делал, поэтому и расхлёбывать, если что, мне. А другим думать своей головой надо.


Цитата: "расхлёбывать, если что, мне". А если не только Вам, а ещё и соседям?


Мы сделали так: теплый пол в стяжку кажется на 3 см ?, с максимальной мощностью (но не помню уже сейчас какой именно)-этот момент важный; остекление: профиль пятикамерный + двухкамерный  стеклопакет, но никак не однокамерный энергосберегающий — туфта!; ну и естественно утепление пенополистиролом 50 мм экстудированным и батарею вынесли на лоджию( и в комнате оставили) — тепло, градуса на 2-4 ниже, чем в квартире, а при открытой двери  вообще комфортно.


Конкурс вредных советов продолжается. Кто следующий?


Это не совет, а вариант, забыла еще написать, что при переносе батерии, основная в комнате осталась.


    Вас накажут не за ту батарею, что в комнате осталась, а за ту, которую на лоджию вынесли. Если  что-то ещё вспомните — обязательно напишите: чистосердечное признание смягчает наказание.


послушайте, вротсерид, вы аргументируете все это чем? опытом подобных работ(ошибок) или вы где-то чего начитались и теперь здесь излагаете свои доводы? я вас лично могу отвезти в квартиры с подобным ремонтом! и там ТЕПЛО! а вот вопрос кто-сколько платит за электроэнергию и кому -сколько этот ремонт обошелся, по-моему мнению, вас не должен касаться.уж извините, но вы больно часто затрагиваете тему кошелька.если у людей есть желание и возможности это сделать-не надо отговаривать, а лучше помогите советом, а каждый для себя уже решит-насколько ваш совет компетентен.


ruzan. Я — специалист по теплозащите с многолетним опытом работы, а вы в технических вопросах ничего не понимаете, о чём можно сделать вывод, прочитав ваш пост. Поэтому не получится у меня с вами конструктивного диалога. То, что вы тут хамите, находясь вне зоны досягаемости — так это не геройство, а признак плохого воспитания. Признаков же наличия у вас знаний и ума в вашем комментарии не просматривается.  


не надо сваливать все в одну кучу.тема блога: лоджия с панорамным  остеклением.как утеплить? а вы про штаны и шубы пишите! и так у вас во всех блогах.я вам не хамлю, а пытался обяснить, что человек хочет совета -КАК это сделать(и, видимо, в первую очередь у тех, кто уже прошел подобную перепланировку лично), а не причины -почему этого делать не стоит(вы -теоретик, видимо).а вы,wombat, лучше сходите в специальную организацию, имеющую допуск к инженерным и архитектурным работам, и закажите у них проект.они хотя бы находятся "в зоне досягаемости".


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте