*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Мастер пошпаклевал сразу после штукатурки. Что делать?


8 Октября 2017 в 11:23
*

22 33100 *

Коллеги! Я в расстройстве... Совсем не тороплюсь с ремонтом, и вот пропустила важную вещь. Не дочитала матчасть, и на ремонтном автомате закупили с мастером шпаклевку, а он сразу после штукатурки пошпаклевал. (Я такой команды не давала, не собиралась клеить обои быстро, их даже еще и не выбирала...) О том, что так нельзя делать, и штукатурка должна сохнуть минимум неделю - я узнала случайно. И не от него, он ничего не сказал.
Попросила соседа-прораба посмотреть, как мастер зашпаклевал уголки, в этом моменте были сомнения. А сосед и увидел, что тут шпаклевка сразу после штукатурки. Да еще и нет грунтовки между штуакатуркой и шпаклевкой. ...Успел прошпаклевать кухню (кроме фартука) и коридор. На комнате теперь шпаклевку отставила, будет сохнуть.
Конечно, залезла в интернет, и узнала, что шпаклевка после штукатурки грозит отслаиванием и осыпанием штукатурки...
Что делать? Можно ли как-то поправить? Обои еще долго не собираюсь клеить.
Штукатурка Волма Гипс Актив наносилась в ручную, шпаклевка Волма Шелк.

Ответы (22)

Профи

1. Штукатурка действительно должна высохнуть, но тут нет каких-то жестких временных рамок. Зависит от температуры, влажности и толщины нанесенной штукатурки. Если в квартире тепло и сухо, а штукатурка нанесено тонким слоем, то она сохнет быстро, буквально 1 день. Сухая штукатурка меняет цвет и это хорошо видно.

2. Штукатурка усаживается сильно при высыхании. Причем максимальная усушка (усадка) в первые часы. Потом она может несколько дней доходить до кондиции (полного высыхания) и практически без усадки, а значит и без трещин.

3. Грунтование штукатурки перед нанесение шпаклевки не является некой аксиомой. Более того, сами маляры в разных случаях могут делать и с грунтовкой и без, в силу ряда обстоятельств. Если хорошая штукатурка, типа ротбанда, то грунтование совсем не обязательно, а в ряде случаев даже и шпаклевание как таковое не нужно.

Выводы. Вы в общем-то зря очень переживаете. Ничего криминального нету. Ваша шпаклевка прекрасно досохнет вместе с штукатуркой, если она еще не полностью высохла. Вот обои на не до конца высушенную стену действительно клеить категорически нельзя, образование плесени будет гарантированно. Особенно в пазогребневых и газобетонных стенах, ибо они как губка очень хорошо воду вбирают и очень плохо её отдают, в отличии от бетона или кирпича.

Совет. Перед грунтовкой стен для наклейки обоев (после шпаклевки) все газобетонные и пазогребневые стены промажьте антиплесенью, как минимум 1 метр от пола (внизу).


Спасибо за ответ!!! Чуть успокоилась. А то и сосед-прораб, и интернет меня взбудоражили своими мнениями. Обои еще долго не буду клеить, не до них. Даже не выбирала. Шпаклевку нанесли не финишно, только в один слой. Надеюсь все высохнет.

У меня как мозг отключился про периоды штукатурки/шпаклевки… А штукатур взял и отшпаклевался))) Штукатурились под обои.

Сейчас нужно заниматься подготовкой ванной: штукатурка, короба из Гкл... Не хотелось бы, конечно, чтобы в коридоре шпаклевка позадевалась, поцарапалась от всяких работ… Но, наверное, это неизбежно, подшпаклюется еще.

В квартире окна закрыты. И на улице потеплело до +20.… Ой, до включения отопления нужно успеть батареи повесить, которые снимали для штукатурки. Да?

У меня еще есть несколько фото-вопросов к вам, по результатам окончания работы штукатура. Кое-что смущает... Соберусь с мыслями — задам. Хорошо? Спасибо!


Профи

Меня всегда забавляют заказчики, которые лучше меня, отделочника, «знают» как и что надо делать. Таких глупостей наслушаешься, что пора писать сборник смешных представлений. Вот только не будет популярным, так как будет понятен только специалистам.

Ваш штукатур сделал всё правильно, и штукатурка, и шпаклевка гипсовые, перерыв между ними не должен превышать получаса, или до полного высыхания. В первом случае, получится более прочное покрытие, во втором случае — нерациональное потеря рабочего времени и лишние расходы (на грунтовку, по работе и материалу).  Ни один строитель не указывает заказчикам как им на их работе всё делать надо, однако вот заказчики, считают за правило лезть с глупостями от друзей, соседей, знакомых, и прочих «специвалистов». Помню, одна заказчица, стала мне втирать свои глупости, я спрашиваю — какое у вас образование? Молчит, только углубилась в вязание. Снова — какое у вас образование?

— Высшее!

— Понятно, давайте расчет, я с такими не работаю.


Не люблю таких мастеров как вы, сразу видно, профессиональный уровень страдает. Человек платит СВОИ деньги за работу, и понятное дело, хочет получить качественную работу. Заказчик ИМЕЕТ ПРАВО НА КАЧЕСТВЕННУЮ РАБОТУ. И естественно, человек, которому не плевать на свои деньги и квартиру, будет задавать вопросы, контролировать ход работ - это правильно и абсолютно нормально. Фразы из разряда "ни один строитель не указывает заказчикам как им на их работе всё делать надо" просто поражают... Вот действительно нужно объяснять элементарные вещи? ВЫ делаете работы для заказчика, а не наоборот!!! Вы должны сделать свою работу качественно, и единственный вариант для заказчика это проследить - задавать вопросы и контролировать ход работ. Вот если этот же заказчик будет для вас делать какие-то работы - тогда вы уже будете задавать вопросы и тд. И профессионал должен уметь адекватно и компетентно отвечать на вопросы заказчика, прозрачно вести работы. А хамство - это не только не профессионально, но и показывает низкий культурный уровень.👎

Разумеется, все клиенты имеют полное право на качественную работу. Но ни один клиент не имеет права говорить мастерам, КАК ему эту работу выполнять - потому и наняли мастера, что заказчик НЕ УМЕЕТ И НЕ ЗНАЕТ как эту работу сделать.
Разумеется, заказчик имеет полное право требовать оговоренный результат - ПО ЗАВЕРШЕНИИ работы, а уж как мастер этого результата добьётся - его дело.
И, на самом деле, все сомнения заказчика в квалификации и опыте работы мастера - его очень сильно раздражают и отвлекают от работы, среди опытных мастеров есть даже негласное правило - если заказчик считает что он что-то знает лучше, и указывает мастеру - пусть делает сам.
Хотите дополнительных гарантий? Да без проблем - обговорите с исполнителем качество ремонта, допустимые отклонения от вертикали, от плоскости, чистоту поверхности, допуски, зафиксируйте это хотя бы на аудиозаписи, хоть на бумажке, потребуйте гарантии на ремонт - и всё, можете контролировать но НЕ УКАЗЫВАЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛУ КАК ЕМУ РАБОТАТЬ.
Я сам в ряде случав использую метод "мокрый по мокрому" - наношу на одну стенку "Ротбанд Кнауфф", когда он начинает густеть - не дожидаясь затвердевания, шпаклюю финишным гипсом "Кнауфф-финиш", и два слоя покрытия сливаются в один, за 20 лет работы ничего не отпало и не отвалилось!
Кончено, по не высохшему покрытию шпаклевать нельзя. А по НЕ ЗАТВЕРДЕВШЕМУ - можно, составом той же группы.

У нас на стены была нанесена штукатурка ротбанд, затем муж не послушав меня нанес шпаклевку финишную (просушив стену, но без грунтовки). Перед обоями я нанесла грунтовку мастер. Вся финишная шпаклевка отвалилась ( а под обоями видно, где отошла, пока клеили.) вот такая печаль, посоветуйтесь еще раз со своим мастером, который делал.


Профи

yenot83, шпаклевка на штукатурку наносится только в два технологических момента — сразу после выравнивания штукатуркой, по сырому, и тогда в грунтовке нет необходимости, или после полного высыхания штукатурки, и тогда грунтовка обязательна. Но и тут есть нюансы, которые определяются материалом — в случае гипсового вяжущего они одни, в случае полимерного — другие. В вашем случае, отсутствие грунтовки, основная функция которой выравнивание водопоглощения основой, вода из шпатлевки сразу же впиталась в сухую штукатурку, не позволив шпатлевке полимеризоваться при высыхании. В случае с гипсовой шпатлевкой отсутствие воды не позволяет схватиться гипсовому вяжущему, естественно, и в этом, и в первом случае, шпатлевка станет рыхлой и при малейшем контакте отваливается.


Автор, если позволите, вопрос к эксперту. Юрий, по вашему мнению заказчик должен поставить задачу, понять, что исполнитель более-менее вменяем и удалиться до сдачи объекта? Откуда же тогда берутся многочисленные косяки? Разве не заказчики их отслеживают? Не бывает так, что все исполнители отличники, да и откуда заранее знать заказчику, что все будет сделано идеально и не требует проверок.


Профи

А вы откуда узнали моё мнение? По сети передается?

Не надо демагогии, специально обращаю ваше внимание на то, что у автора совершенно четко и определенно речь идет о вмешательстве в технологию, а не об организационных вопросах.

Ну, а на остальной ваш вздор, возникают только вопросы, но не ответы.


Так чтобы качество проконтролировать нужно нередко и в технологию вмешаться. Человек вас вежливо спросил, совершенно адекватный правильный вопрос задал, а то, как вы отвечаете - это просто ужас... Сплошное хамство...

Как это откуда узнала? Вы разве не написали его здесь? И не надо хамства, я не называла ваши слова вздором.


А где в вопросе написано, что мастер шпаклевал в течение получаса? Автору: велик шанс, что при нанесении обойного клея слой шпаклевки просто отвалится, видела такое своими глазами. И вся эта писанина от «мастеров» о ненужности грунтовки только от их лени и глупости.


Профи

Ого, я ещё и написал глупости, которые мне приписывают. Нда-а-а… Я б не назвал это хамством, обыкновенное враньё...

Ну а далее, комментаторы уже пошли не глупости чесать, а тупость демонстрировать. Не знают ничего, но но мнят себя умнее Равшана.

iron_carbon, у вас какое образование?


Ого, какой тут спор!!! Только я нигде не сказала, что давала советы штукатуру. Я позвала посмотреть работу моего мастера другого штукатура. Он сосед, купил квартиру в нашем доме. Собственно он прораб со своей специализацией — штукатур, у него своя бригада, работы он выполняет под ключ, кстати, с заключением договора. На тот момент меня волновало, что через шпаклевку я вижу уголки… попросила экспертного мнения, посмотреть со стороны — правильно ли делает мой мастер.… И вот именно сосед-штукатур спросил у мастера — почему тот не грунтует после штукатурки. Ну и сказал, что штукатурка должна высохнуть после шпаклевки.

Что до меня, то знала, что штукатурка должна сохнуть. Ну а вот должна ли быть на нее сразу нанесена шпаклевка или нет — мне не ведомо было.

И сейчас вон сколько мнений!!!

Подчеркиваю — обои намерена клеить через полгода, в лучшем случае. Мне не до них сейчас — ни по бюджету, ни по этапах ремонта. Кухня и коридор — поштукатурены и пошпаклеваны. Без грунтовки и сушки.

Сейчас в квартире продолжится ремонт штукатуркой и отделкой ванной. Не исключено, что прошпаклеванная стена в коридоре пообтрепется-позадевается чем-нибудь за это время. Значит перед отделкой обоями ее нужно будет еще раз подшпаклевать. Вопрос: в этом случае грунт нужен будет?

Комнату оставила сохнуть без шпатлевки. Еще недели не прошло. Значит, когда дело дойдет до обоев — через полгода, не раньше — стены нужно будет грунтовать перед шпаклевкой?


У меня мастер не сушил стену, сразу нанес шпаклевку. По часам не знаю сколько, могу только догадываться... Ну может полдня...


Как вы правы! Поставить задачу и удалиться — это только в Квартирном вопросе… В остальном… Я вот думала, что стыки между стеной и потолком должны быть зачеканены в стык, ровно заглажены. Да и несложно это сделать. А мастер — где сделал, где с провалами оставил. Даже на откосе окна есть дырка, через которую видна ветрозащитная фольга. Я указала на эти дыры — сказал, что в стыках с потолком  - нестрашно. Типа все равно натяжной потолок будет... Дырку на откосе дотянет потом при шпаклевке. Ё-мое. ну сразу это же несложно сделать!!!

Фото приложу позже. И получается, что в целом хорошая работа подпорчена мелкими недоделками. Нет радости от того, что я вижу отличный результат. Дьявол кроется в деталях. А деньги за неделю работы заплачены немаленькие.


Профи

Ну товарищи, ну как так можно? Mira1, кто сказал, что вы давали советы? Этого никто не говорил, вы понимаете — никто! Вы здесь по примеру iri_ko домыслили то, что вам хочется видеть, и в результате цепочки своеобразной досужей логики мышления, получается умозаключение совершенно с иным смыслом. Вы анекдот знаете, в котором женщина из слова «рыбонька» сделала умозаключение — Граждане, он меня гулящей бабой обозвал! И вот из моего утверждения о том, что указания исполнителю можно давать только в том случае, если имеется образование и опыт, у участников дискуссии превратилось в глупость, которую я и в горячечном бреду не скажу — заказчик должен поставить задачу и удалиться. Мало того, то эта девушка приписала мне свою досужую глупость, ей почудилось, что это моё официальное мнение, и этого мало оказалось, она утверждает, что я эту глупость написал. Не-е, с вами ни о чем говорить нельзя, всё равно у вас сформируется совершенно противоположное мнение, я удаляюсь из этой темы.

Кстати, а прораб ваш, судя по вашим словам, не имеет образования. Я и выпускников строительных вузов встречал не имеющих элементарных знаний. У меня бы он не прошел как эксперт, с практическими навыками без теоретических знаний, это, знаете, как обезьяна с гранатой.


Да никто не дает никаких указаний, люди делятся свои опытом, делятся информацией, которую где-то слышали. Если вы знаете что-то, что опровергает их слова, так можно просто спокойно и аргументированно об этом сказать. А вы же "кричите" о том, какие все глупые, а вы один умный, и толком ничего по существу не говорите. Это никому неинтересно читать, и только раздражает.

Вас не понимают потому, что вы хотите больше высказаться на тему, какие плохие заказчики бывают, а не спокойно и взвешенно дать ответ.

Перечитайте себя, какой был контекст: "

Ваш штукатур сделал всё правильно, и штукатурка, и шпаклевка гипсовые, перерыв между ними не должен превышать получаса, или до полного высыхания. В первом случае, получится более прочное покрытие, во втором случае — нерациональное потеря рабочего времени и лишние расходы (на грунтовку, по работе и материалу).  Ни один строитель не указывает заказчикам как им на их работе всё делать надо, однако вот заказчики, считают за правило лезть с глупостями от друзей, соседей, знакомых, и прочих «специвалистов». Помню, одна заказчица, стала мне втирать свои глупости, я спрашиваю — какое у вас образование? Молчит, только углубилась в вязание. Снова — какое у вас образование?

— Высшее!

— Понятно, давайте расчет, я с такими не работаю."

Я заказчик и в этом посту мы говорим о моем заказе. Потому если вы строите изложение своих мыслей таким образом, как выше — то не только я могу понять, что имели ввиду меня.

Вы со своим опытом становитесь над заказчиком. Но если терпеливо работать с возражениями и страхами заказчиков, у которых профессии, отличные от вашей, вас станут лучше понимать.

… Представьте, что вы придете в кабинет стоматолога — и увидите перед собой вашего вчерашнего заказчика, которого вы распинали за глупые вопросы… Как думаете — вам захочется, чтобы стоматолог вам сейчас спокойно объяснял - что и для чего он будет делать?


Что-то за время нашего ремонта мне только «понторезы» попадались. Поговоришь, как будто у него десять высших образований имеется и всё свысока, через губу, специалисты блин… А на стяжку, очередной «спец» материал рассчитал так, что оставшийся не знаем куда девать. Хотя я предупреждала, что много, сама умею формулами пользоваться, гугл в помощь. Но мы же неграмотные заказчики и ничего не понимаем в отличие от подобных «спецов»...


2 высших)) и идеально сделанный своими руками ремонт в собственной квартире


Ответ первого эксперта совсем не вызвал негатива, и недомолвок. Это был просто ответ, и даже совет в конце. Без воспоминаний о сложных заказчиках.

Очень жаль, что следующий экспертный ответ дал повод для раскрутки темы противостояния  строительно-ремонтных мастеров и заказчиков.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте