*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Менять или не менять трубы отопления?


5 Марта 2014 в 11:06
*

24 586 *

Добрый день! на днях начинаем делать ремонт в квартире, при чем своими силами. по периметре комнаты (в дальнейшем будет спальня), а также в гардеробной идут отопительные трубы, железные. Есть ли смысл менять их на какие-либо современные? и как поступить с ними при стяжке пола? может в короб убрать? Если менять, то какие лучше? Очень-очень нужны советы профессионалов или просто любителей-ремонтников, которые в этом понимают)))) Спасибо!

Ответы (24)

до появления проблем с прохождением теплоносителя, через проходное сечение стальной трубы, заросшей окалиной и отложениями, должно пройти лет 30-40.  За это время наверняка будет произведен капитальный ремонт.  Может тогда эти трубы и поменять?


а если их менять? То какой материал лучше использовать? Летом думаем поставить вот такие радиаторы


на замену — армированный(желательно металлом) полипропилен европейского производства предназначеный для отопления

я бы не стал менять хорошее на хорошее, если только не требуется как то иначе маршрутизировать подачу теплоностителя или имеющаяся разводка сделана из рук вон плохо.  По фото этого не скажешь, вроде все нормально проложено.  


Такой радиатор еще думаем делать, а у нас вот такие стоят (фото кухни)


Здравствуйте! На фото радиатор биметаллический? Да, хороший.


У вас все сделано грамотно и аккуратно, что редко встречается в новостройках.  Даже есть возможность увеличить радиатор еще на две секции, если потребуется.

Потратьте свои средства на что-нибудь другое.

Трубы идущие к фасадной стене оденьте в теплоизоляцию, что бы не было яркой тепловой линнии на полу, и что бы не терять по пути каллории.  А участок труб напротив выхода на балкон, заливайте без термоизоляции. Будет теплый порог перед дверью — меньше вероятность запотевания.    


А если сухую стяжку использовать?


лично я не вижу разницы


Профи

Не связывайтесь с сухой стяжкой. Если у Вас не было опыта работы ( или у рабочих ), то вряд ли получится хорошо. Там очень много аспектов .  


Сухую думаем в фирме заказывать…


Профи

Тогда обратите внимание какой они будут использовать керамзит. Обязательно мелкой фракции в фирменных мешках. Если керамзит будет какой-то левый ( непросушенный, разнокалиберный ) то могут быть в дальнейшем проблемы .

А так Вам нужно будет подготовить основание. Убрать весь мусор, посмотреть пол на наличие сквозных дырок, заделать их ( иначе керамзит будет на головах соседей ), постелить плёнку. И вперед с песнею.


Может быть наш случай и нетипичен, но предпочла бы теперь НЕ сухую стяжку. Сделали сухую, через некоторое время /причем очень короткое/ видимо керамзит *утоптался* в местах интенсивного хождения /на входах в комнаты в основном/, и теперь в этом месте будто полы пошатываются /ну чуть-чуть конечно/ и даже поскрипывают. Керамзит использовали мелкой фракции если что. Обидно. А там где в коридоре под плитку просто заливали, так все ОК.


Спасибо большое за советы!)


Не могли бы Вы прокомментировать наши полы? и как с ними лучше поступить?) https://ideas.homechart.ru/qa/question/chto_delat_s_polami-8435/


Профи

Я согласен с Владимиром, который дал там ответ. По времени Вы ничего не выграете исползуя сухую стяжку. По качеству проиграете. Развести электрику и сделать стяжку, по стене положить компенсатор, демпферную ленту ( кстати она защитит стену из ГКЛ от мокрой стяжки ).


А после того как сделаем стяжку мокрую что можете посоветовать для утепления пола? теплые полы не хтим делать по всей квартире, но комфорт очень важен…

и если делать стяжку, то лучше стандарт (цемент с песком) или все таки можно использовать на гипсовой основе?


Профи

Всё зависит от того что вы хотите положить на пол. Если паркет в комнате, то в принципе никакого тёплого пола вам не нужно, хватит фанеры. Если плитка на полу ( например в коридоре или в ванной ), то можно сделать водяной тёплый пол. Многие на меня могут накинуться, что нельзя делать от отопления. Но они не правы. Всё зависит от вашей разводки. Судя по фото, у Вас двухтрубная закрытая разводка с коллектором для каждой квартиры, стояков нет. Поэтому соседей Вы никак ущемлять не будете. Делаете тёплый пол от отопления, отдельные контура для каждой зоны. Позже скину фото. Всё будет понятно.


Профи


Профи


Профи


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте