Здравствуйте уважаемые профессионалы!.Я живу на третьем этаже в "хрущевской"кирпичной девятиэтажке("свечке").Хочу сделать капитальный ремонт-снести все старые простенки и поставить новые,заменить электропроводку,сантехнические трубы полы и т.д.Т.к. кухонька маленькая,всего 4,9 кв.м,решил перенести мойку из угла на подоконник,чтобы и холодильник вместился.Но для этого необходимо спрятать сливную трубу от мойки в стену.Возможно ли утопить трубу слива(диаметр 50-60 мм),проштробив несущую стену?Толщина нес.стены порядка 50-55 см. С уважением,Андрей.
Так делают все, даже с несущей стеной уже чем у вас
+1, официально вроде бы капитальные стены вообще штробить нельзя без проекта-расчета, но куда деваться
В том-то и дело, что я хочу это сделать все правильно, по закону.Т.е сделать законное оформление перепланировки, с учетом штробления кирпичной несущей стены.На одном из строительных форумов наткнулся на интересующую тему, где профессионалы писали, что штробление кирпичной несущей стены еще могут разрешить, а вот в панельных стенах однозначный запрет, т.к. внутри панелей находится связующая арматура, а в кирпичной кладке этого нет.Вот поэтому я и задался идеей законного оформления данной перепланировки! А на то, что «так многие делают»,«не бойтесь и в более тонких стенах делали такое»и другие подобные советы я почти не обращаю внимания.Хотелось бы пообщаться с человеком, умеющим делать расчет стеновых нагрузок и допуски на них, не для отписки, а для полноценного аргументированного вывода-ответа на мой вопрос.С уважением, Андрей.
Андрей, я думаю, тогда ответ на поставленный вопрос будет просто «возможно», так как если уж проемы можно рассчитать, укрепить и узаконить, то уж штробу подавно. По расчету ждем экспертов, но проще наверное самому обзвонить профильные организации.