*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли батарею повернуть оносительно стояка на 180 градусов?


3 Июля 2012 в 16:24
*

4 2526 *

В кухне батарея находится под окном (как обычно, а под этим окном я хочу сделать шкафчики с раковиной, посудомойкой и т.п. Делать отверстие в столешнице и цоколе не хочу. А вот можно ли развернуть батарею относительно стояка так, чтобы батарея оказалась не под окном, а на стене рядом с окном - не знаю!(( Для наглядности прикрепляю картинку. Будет ли такой перенос считаться переустройством и реально ли это узаконить?

Ответы (4)

Узаконить, думаю, реально. Но есть один нюанс: батарея ставится под окном не случайно. Батарея создаёт между окном, от которого поступает холодный воздух с улицы, и помещением тепловую завесу. Стекло, лишённое подогрева от батареи, будет охлаждаться до более низкой температуры, чем при проектном расположении батареи, и поэтому конденсат на его поверхности будет возникать чаще. Тем более,  кухня — это помещение с повышенной влажностью, а этот фактор также благоприятствует выпадению конденсата.


Вы считаете, что зашить батарею в кухонную мебель с небольшими отверстиями в столешнице и снизу, будет лучше для микроклимата кухни?


  Наоборот, зашивание батареи в короб только ухудшит микроклимат кухни. Батарея в этом случае будет греть пространство короба и почти не будет отдавать тепло в помещение. Чем меньше отверстий, тем меньше тепла будет получать помещение кухни от батареи.


Спасибо, я поняла. Подумаю, как можно спланировать кухню так, чтобы ничего никуда не двигать)))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте