*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли сделать из туалета душевую? А в ванной будет унитаз раковина и стиральная машина. Как лучше сделать вентиляцию?


1 Июня 2013 в 15:40
*

16 7266 *

Панельная хрущевка. Ремонт санузла на первом месте. Санузел раздельный. Ванная очень холодная.
Стена ванной выходит в подъезд. Первый этаж, рядом входная дверь с улицы. Подъезд зимой не отапливается. Полотенцесушитель в ванной работает только если весь стояк включает горячую воду. В общем холодно зимой будет в любом случае.
Вот придумала такую перепланировку. Помещение меньше, легче нагреть.
Вопрос в том как его просушить.

Ответы (16)

Принудительную вентиляцию.

Вентиляционные отверстия в нижней части двери в душевую /либо дверь с зазором до пола 2-3см/.

Теплый пол электрический. Причем, не только на полу, но и на стенах.


Профи

Оставьте унитаз на своем месте. Диаметр сливной трубы для ванной и унитаза разный нужен.

Лучше душевую планируйте в ванной и от этого отталкивайтесь.


Присоединяюсь к эксперту.

Душевая кабина сама себя греет, там и баня бывает, если брать дорогую, но в любом случае, в современной закрытой душевой кабине не замерзнешь.

Если рассматривать экономику проекта, то выгоднее в ванной, в вашем холодном случае, закатать вместо корыта душ-кабину, и может даже еще раковина со стиралкой хорошо поместятся. А унитаз оставить в покое, лучше к .

Также, смотря сколько денег, можно посмотреть в сторону электрических полотенцесушителей, сейчас современные есть, держат ровнео низкое потребление, дают равномерное тепло, не обжинают.

И обязательно отремонтироватьналадить вентеляцицю, чтобы воздух циркулировал в помещениях, а то и сырость и холод, совсем нехорошо.


Стояк наверняка один на ванную и туалет, так что диаметр трубы тут большой роли не сыграет. Будет "ступенька" из гипрока в худшем случае.

Для просушки делайте тёплый пол хотя бы. С вентилляцией непонятно, вы не сказали, где у вас дырка к вентшахте. Если в соседней кабине, то хотя бы отверстие в стене между ванной и туалетом.


А вообще это довольно интересная мысль, где-то в Квартирном вопросе подобное было, в старом доме в кухне сделали санузел


Профи

Вы никогда не слышали о случаях засора труб на 1 этаже, когда по квартире какашки плавают?

Именно такие случаи заставляют практичных людей располагать унитаз как можно ближе к фановой трубе.  А в предложенном варианте будет как минимум 2 поворота и длинный горизонтальный участок.


Да, слышала. Возможно, я неправильно поняла планировку — я исходила из того, что ванная и туалет граничат одной стеной и фановая от унитаза пойдёт сквозь эту стену. Чисто по расстоянию перемещение незначительное, на уклон вряд ли повлияет (только если слив в трубу очень высоко расположен, но это нам неизвестно).


Профи

Посмотрите на рисунок Автора, в туалете идет короб. Это скорее всего — именно с фановой трубой. А для того, чтобы очеспечить уклон для трубы, соединяющей унитаз и фановую трубу, нужно сделать уклон очень не слабый. То есть — расположить унитаз на подиуме.  


Профи

Или еще вариант — судя по трапам в туалете-душевой — пробиваться из подвала.

Но тогда следующие вопросы:

— а доступ есть?

— а разрешение дадут?


Профи

я больше скажу. То что нарисовано на картинке воплотить в жизнь невозможно, если, конечно, дом хрущевка.

Санузлы в хрущевках бывают 2 типов — сантехкабина бетонная с толщиной перегородок 4 см и сантехкабина из цементных листов толщиной 1 см скрепленных на железном каркасе. И то и другое на болтах. Не ломая кабины ничего переделать не получится. А если ломать и расширять паровозиком тянется демонтаж стен пергородок на кухню, в смежную комнату и в коридор. Это как минимум. А там еще на потолке (полу) и плиты перекрытия с ребрами и так же толщитной всего 4 см.  Куда эти ребра девать? Посреди комнаты делать? А на полу деревянные лаги.

Это я к тому что придется ломать буквально все. И строить заново буквально все.

В максимуме без глобального шухера  удается только сместить одну из стенок туалета, которая часто под 45 градусов. Ни о каких штробах, ни о каких смещениях унитаза (чугунного стояка) речи не может быть. Да там и места нет.

Варианты:

1.Все классически на своих местах. Ванна отдельно, туалет отдельно.  Если очень постараться можно впихнуть стиралку вырезав нижнюю часть смежной стенки.

ideas.homechart.ru/posts/3596/

2. демонтаж внутренней перегородки и объединение санузла. Сложный вариант, надо закреплять и наращивать перегородку с дверью. Если будет делать неквалифицированный человек — может навредить и все испортить.

3. полный демонтаж внутренностей мокрой зоны и прилегающей к ней жилой зоны. Тут можно крутить вертеть как хочешь.  Так обычно поступают когда из трешки делают нормальную двушку или из двушки нормальную однушку или студию.


Если окажется что слишком большие сложности с переносом унитаза, то может быть проще передвинуть стену — в туалете /увеличенном/ добавить раковину и машинку, в остатке ванной комнаты сделать душ.


Профи

Из г… конфетку не сделаешь, а время, силы и деньги — потратишь. Посмотрела цены на недвижимость в городе Автора. Проще сделать косметику без всяких перепланировок и поменять квартиру на большую. Или просто ничего не делать и продать хрущевку, пока их еще кто-то покупает.

Я из тех, кто ищет легкие пути.  


Я, кстати, тоже за расширение вместо вбухивания в старое:-) Но диагноз по фото может быть не верен, лучше позвать какого-нибудь мастера и попросить на месте проконсультировать.


В душевой пол и стены с подогревом? Страшновато как-то...


Спасибо всем за рекомендации!!!

Немного поясню. Ванная 1,7х2 м, туалет соответственно 1х2м. Душевая кабина отпадает  по многим причинам. Хотелось сделать душ либо с поддоном, либо со сливом в полу.

1.Все трубы — пластик.

2.Стена посредине срезается болгаркой, она точно не бетонная.  У нас дом из серии "кто так строит". Стена над дверями ванной и таулета сделана из советского гипсокартона… Так что можно и снести. Но два в одном нам не надо.

3.Вентиляция из туалета в ванную (сверху слева решёточку я нарисовала… ) Из ванной в шахту, опять же см. слева. Из этой дыры дует очень сильно, но при открытой двери в ванную.

4. Извиняюсь, про какашки всплывающие узнала через месяц после заселения в эту квартиру. До этого ни разу с таким не встречалась, хоть и жила около 20 советских лет на 1 этаже.

5. Продать, поменять квартиру смысл? За эти деньги можно взять точно такую же. Дефекты этой я уже изучила за год. Зачем терять ещё время на подводные камни следующей?

Резюмирую. Больше всего напугали именно трубами и какашками.

Будем думать как прогреть ванную.  Полы и стены с подогревом сделают её практически золотой. Остаётся электрополотенцесушитель.


Боитесь в душевой — можно сделать в туалете, душ рядом тоже будет теплее, особенно если он будет не возле *уличной* стены.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте