*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли штробить несущие стены???


27 Июня 2011 в 15:51
*

7 5820 *

Нуждаюсь в консультации! Делаю ремонт в новой квартире. Между кухней и гостинной имеется несущая стена. На стене изначально не было ни одной розетки! Рабочие проштробили под провода и подрозетники от пола штробы для монтожа розеток. В результате представители управляющей компании сказали, что это делать нельзя и написали мне предписание в котором указано, что произведено переустройство/переоборудование квартиры (нарушение целостности несущих стен). Правомерны ли их действия или нет? Ведь я не сносил несущую стену, не перемещал и не резал несущую арматуру в ней, а всего лишь проштрабил под розетки! Что посоветуете в сложившейся ситуации делать и на какие нормы можно сослаться, чем это грозит? Предписание мне официально не направляли и под роспись не вручали, воткнули в дверь просто! Проект я пока не делал по причине того, что в БТИ нет до настоящего момента технической документации от застройщика, включая технический паспорт!

Ответы (7)

Абсолюно правомерны. Произвольное штробление несущих стен действительно является нарушием несущих конструкций. Аппелировать тут не к чему.

Приведенные мотивы отсутствия проекта, как Вы наверное догадываетесь, критики не выдерживают.

Предписание, конечно, должны были вручить. На что Вы можете указать, когда придут проверять выполнение предписания — тут Вы вправе. Проверяющие же в праве Вас оштрафовать (штробы уже есть, пректа нет — предмет налицо) и преписание таки вручить лично.

Поскольку это по закону и правда ослабление несущих — то 3 штрафа по наростающией, потом теоретически имеют право по суду продать квартиру с торгов и вручить Вам за нее деньги за вычетом стоимости приведения квартиры в исходный вид.

Расчитывать на то, что без проекта Вам в суде удасться доказать, что Вы не навредили зданию, особо не стоит. А как? Проекта то нет.

Вернуть как было. И если Вам правда позарез нужны провода именно в штробах (а не в плинтусах, коробах, за гипроком и т.п.) — то делать проект. Ну или попытаться успеть до суда проект сделать и привести все в соответствие с ним. Но можно и не успеть ...

А как Вы умудрились попасться то ?

И что такое "проект не делал пока"? А если когда сделаете, он не будет иметь ничего общего с тем, что Вам наштробили? =)


Де-факто, сомневаюсь, что Вы действительно повредили несущим конструкциям. Но штроба штробе рознь. А правила должны быть универсальными. Есть и такие штробы, что повредят. Именно поэтому произвольно штробить  запрещено.

Так, что, увы, юридически Вы не правы.


Т.е. вы хотите сказать, что без проведения обследования, мне могли выносить какое-либо предписание? Ведь после штукатурки стены, фактически штробы заполнены раствором и целостность восстановлена. И кроме этого как могут потом установить на сколько глубоко проходила штроба, я ведь мог ее устроить в слое штукатурке, а не стены. С юридической точки зрения я наверное нарушил требования, только не могу понять чего? Существует какой-либо документ запрещающий штробить несущие стены? Я лично находил только документ относящийся к Москве, в котором есть запрет на устройство штроб горизонтальных или в горизонтальных швах несущих стен, в местах их прилегания! Как такового обследования у меня никто не проводил и не приглашали меня принять участие в таких обследованиях, кроме этого экспертизу тоже не проводили, а стало быть предписания мне никто не мог выносить! Нет оснований! Проект можно будет сделать только после того как в БТИ появится технический паспорт на квартиру, а без него никто делать проект не берется! В том, что передача документов затянута застроийщика, говорит об их вине и тем самым лишает меня возможности делать все по закону! Я ведь приобрел квартиру для проживания, а не для того, чтобы ждать годами, пока все документы будут надлежащим образом переданы! При наличии иска со стороны управляющей компании (хотя она не имеет права на предъявление иска!) мною будент подан иск к застройщику о компенсации затрат связанных с вынужденной арендой съемного жилья. И чтобы подать иск им прийдется, я думаю, сначало выявить нарушение по установленной процедуре, провести обследование и заказать экспертизу (что стоит немалых денег), а уж потом только выносить предписание!


"Т.е. вы хотите сказать, что без проведения обследования, мне могли выносить какое-либо предписание?"

Конечно. Само по себе произвольное вмешательство в несущие конструкции — нарушение.

"Ведь после штукатурки стены, фактически штробы заполнены раствором и целостность восстановлена."

А разицы между бетоном и раствором для оштукатуривания не замечали ?

"я ведь мог ее устроить в слое штукатурке, а не стены"

вот так и надо было =)

"Существует какой-либо документ запрещающий штробить несущие стены"

да, жилищьный кодекс РФ.

"В том, что передача документов затянута застроийщика, говорит об их вине и тем самым лишает меня возможности делать все по закону"

Ваше жилье оснащено розетками — пользоваться им Вы можете. Переустройство — Ваше право, но и Ваши проблемы. Нарушение закона, потому что Вам неудобно — не мотив.

Не думаю, что иск о вынужденой аренде состоятелен. Вы можете пользоваться жильем — розетки в нем есть.

Нет, им не придется заказывать экспертизу. Нарушение — сам факт вмешательства.

Вам — придется, если хотите доказать, что не ослабили конструкции своим вмешательством.


У Вас исключительно вертикальные штробы ?


Чисто по-человечески: Замазать штробы бетоном — 1 день и 3 копейки.

Предьявите им это, или составьте акт о скрытых работах. (если у ваших рабочих хоть какой-то юридический статус есть)

Потом положите тоненькие кабель-каналы (много ли на розетку надо) в слой штукатурки.

И все.

Юридически Вы на слабой позиции.

Услуги адвоката недешевы, вероятность успеха мала.


я вас умоляю, сосед купил 2 квартиры, сразу оттяпал "предбанник"  (3 кв метра площадки теперь личные), в нем проемы  сделал и штробит как хочет

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте