*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли увеличить кухню за счет жилой комнаты?


25 Августа 2012 в 00:34
*

17 2905 *

Перенести стену в сторону жилой комнаты на 0,4см. Электроплита. 9эт/16этдома. На фото квартирка 63,26м.

Ответы (17)

По закону нельзя.

можно только кухню или комнату увеличивать или уменьшать за счет коридора, но не кухни


площадь "мокрой зоны" (кухня, сан узел) на промежуточных этажах можно варьировать ТОЛЬКО за счет корридора.

на крайних (первый, последний) можно получить разрешение на использование в "мокрых зонах" (помимо коридоров) И жилых площадей.

конкретно на нижнем этаже можно и уменьшать и увеличивать "мокрую зону" за счет жилой площади, в случае, если под нижним этажом только подвал.

на верхнем этаже можно лишь уменьшить мокрую зону в счет жилой площади.

Тоесть запрещено перестроение помещения так, чтобы мокрая зона находилась Над жилым помещением(ями)


ну и… перенос стены на 4мм (0,4см)… как-то… Очень затратно и крайне бесполезно

но это лишь мое мнение.


получила разрешение и проект в МНИИИТЭП на нишу из кухни в комнату — очень захотелось туда холодильник поставить. Надо Вам выяснить, кто проектировщик Вашего дома — и обратиться в эту организацию, всегда есть варианты)


имелось в виду 40см, конечно же


Большое спасибо за ответы, но мне тогда непонятно как другие согласовывают такую перепланировку на этом сайте, например IROSHA


С удовольствием послушаю знающих людей)). Не могу понять, почему можно объединять кухню и комнату в кухню-гостиную, если электрическая плита, но при этом нельзя увеличивать кухню за счет комнаты?! Я хочу от большой комнаты оставить половину под спальню, а другую половину добавить к кухне, таким образом, видимо, получается увеличение кухни за счет комнаты...


Оч актуальная для меня тема. Сколько раз задавала здесь подобные вопросы, никто(!) ничего внятного не может ответить, включая тех кто делал что-то похожее у себя на кухне/комнате. Тоже расширили кухню см на 40, но у нас + ко всему газ и нет дверей.


Добрый день! кухню за счет жилой комнаты увеличить можно. Рецепт: 1 — площадь жилой комнаты после переноса не должна быть мень 17 м2, 2 — стяжку в мокрых зонах выполняет сертифицированная компания (умеющаяя делать хорошую гидроизоляцию — это затратно), 3 — обязательно разрешение потребнадзора ( получить не сложно, потребуется при узаконивании), 4 — разрешение соседей сверху и снизу ( в призвольной письменной форме), 5 — нельзя переность несущие стены.


Я это делал у себя.


Жаль, что комната еще до переноса меньше 17м2. Но все равно, вы подали надежду.


Действительно, в наших квартирах комнаты изначально меньше 17 м2(((. Эти 5 пунктов по увеличению кухни за счет комнаты где-нибудь законодательно прописаны??? Со сносом несущих стен все понятно.


СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ

СНиП 2.08.01-89*… п 2.4.   и прошу прощения:  не менее 16 м2, а не 17 как я написал выше.


То, что у Вас электроплита это хорошо, для Вас, был бы газ все гораздо сложнее… сходите в архитектурное бюро проконсультируйтесь, а лучше в несколько, т.к., говорят все по разному, можно в архитектуру района сходть, там точно все скажут… и при районной архитектуре наверняка будет сертифицированное архитектурное бюро… не ходите к дизайнерам… из моего опыты сложилось впечатление, что они рисуют дизайн потом Вы его воплощаете в жизнь и только уже после строите вокруг него стены и прокладываете коммуникации...............


Почему нельзя???  Я в своей двухкомнатной квартире одну комнату полностью присоединила к кухне и получила кухню-гостиную. Имея при этом ГАЗОВУЮ плиту. И все согласовала в прошлом году, причем совершенно самостоятельно. Тоже очень сомневалась в возможности своей затеи, а в результате все оказалось совсем несложно! А уж как радует кухня-гостиная!!!..

И идти нужно сразу не в архитектурное бюро, а в ПИБ к инженеру по перепланировкам.


В снип "здания жилые многоквартирные". там тоже есть эти нормативы габаритов помещений, но только для муниципального жилого фонда.  для частного фонда- по заданию на проектирование.

Получается СНиП 2.08.01-89* перечеркивает пункты из вышеуказанног снипа?


Если Вам когда то невезло с дизайнером-не надо этого всем советовать! Многие дизайнеры сами выходцы из архитекрутных бюро со знанием нормативов и инженерных вопросов.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте