*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли заштукатурить стены из бруса гипсовой штукатуркой типа "Ротбант"?


29 Июля 2014 в 18:08
*

1 363 *

Сначала хотели отделать гипсокартоном,но нельзя т.к.перодически появляются грызуны.Мама настаивает только на глине по старинке. Посоветуйте что делать?

Ответы (1)

Профи

глина или ротбанд — разницы нет, трещать будет и то и другое. По старинке когда мазали глиной и прочими кизяками с соломой практически каждый год трещины подмазывали и белили. Позднее чтобы уменьшить трещины стали делать так нываемую дранку, по сути сетку, которая и заменила дранку относительно недавно.

Между прочим ни глина ни ротбанд от грызунов не спасут. Все равно придется делать сетку. Обычно это делают по нижним венцам, снаружи предпочтительнее (а лучше с 2-х сторон).

В общем и целом у вас такие варианты:

1. сетка, поверх нее обрешетка и любые стеновые материалы — гипрок, фанера, изоплат и т.д. В случае гипрока разумнее вместо деревянной обрешетки использовать штатные металлические профили. Стыки пропенить и всю поверхность отшпаклевать под малярную стеклотканную сетку шпаклевкой класса "фуген" или "силойт". Но микротрещины никуда не денутся все равно. На стыке с потолком их можно скрыть галтелями, в углах стен хорошие виниловые обои по идее должны тоже выдерать. Обои типа финтекс (стеклообои) выдержат уж точно.

2. сетка, обрешетка, стеновые панели класса мдф, мягкого двп (типа изоплат) или пвх. Просто, практично и быстро.

3. сетка, обрешетка, вагонка.

Можно комбинировать эти варианты.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте