*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

На каком уровне удобнее сделать духовой шкаф?


1 Марта 2015 в 21:48
*

17 22441 *

Уважаемые Вдолевщики! Помогите с непростым для меня выбором: на каком же уровне расположить духовой шкаф? Он у меня так-то уже запланирован в колонну (на высоте 83 см от пола). Но сестра стала отговаривать: говорит, что будет неудобно доставать тяжелую сковороду, что жар при открывании дверки будет идти в лицо, что дверка будет открываться на уровне талии и не будет удобно стоять и пр. Муж говорит, чтобы я никого не слушала и делала духовой шкаф на такой высоте, как и запланировала, что духовка внизу - это прошлый век и что хватит уже корячиться с низкорасположенной духовкой. С другой стороны, духовка внизу - это привычно для нашего человека. Можно открыть дверку и на нее противень поставить. В общем, я очень сомневаюсь, на каком же уровне пристроить духовку? Пожалуйста, дате совет! Пока не заказан гарнитур, еще есть возможность переделать розетку, если что.
Заранее спасибо!

Ответы (17)

Профи

насчет жара в лицо это точно. А в остальном исключительно выбор дизайна. Если место под духовку внизу есть, разумнее внизу и делать. Если внизу места нет, приходится поднимать.


А у сестры на каком уровне духовка?


У нее по-старинке, внизу.  


Возьмите тот самый противень, который вам удобно ставить на открытую дверцу, и примерьтесь где этот ваш противень вам удобнее всего расположить так что и не *корячиться с низкорасположенной*, и чтоб *жар не в лицо*.  Вот на таком уровне и располагайте.


Профи

Как удобно и как привыкли, у меня стоит на столешнице 90см, очень хорошо)


Жар в лицо как раз таки при низком расположении духовки, горячий воздух вверх поднимается. У меня духовка внизу, если забуду увернуться, хорошо так обдает жарком и очки запотевают :-)


Полностью согласна с Санина))))


Поддержу: сейчас духовка на уровне 55 см от пола, удобно, но воздуха бывает хапну. Была еще на уровне 90 см- очень удобно во всех отношениях. Рост 170 см. Не по теме: Какое-то время пользовалась маленькой п/м, она стояла на столешке. Это было круто! В свой след.ремонт хочу предусмотреть встраиваемую п/м, но с установкой повыше. Надеюсь это технически возможно)))


Тут еще есть одна тонкость. Пенал под духовку "крадет" у вас 60 см рабочей поверхности. Если у вас кухня 4-5 погон.метров, то еще ладно. Но если маленькая 2-3 метра, то я бы отказалась от пенала и  сделала "традиционную" духовку. Считаю, что рабочая поверхность важнее всяких мод и наворотов.У меня сейчас длина кух.гарнитура по стенам при угл.варианте 5.8метра (без учета холод-ка-он стоит отдельно) и есть пенал. Высота духовки от пола 55см, над духовкой-еще встроенная СВЧ. Все очень удобно. Если без СВЧ, то бы сделала по высоте-прямо над столешницей.


А мне кажется что как раз в маленьких размерах кухни пенал предпочтительнее. Да, он *крадет* 60см рабочей поверхности, но если на этих 60см расположить все то что бывает в пенале выше духовки расположенной под столешницей — а это чаще всего и микроволновка, а над микроволновкой еще и изрядной высоты шкаф для хранения всякого-всякого /ну над столешницей это более 1м точно/, то эти 60см рабочей поверхности рискуют просто быть заставленными всем тем что могло бы находится внутри пенала.


У меня кухня 14 метров. Я себе захотела духовку повыше, т.к. я каждый раз обжигаюсь, когда пользуюсь духовкой (сейчас у меня плита и, понятное дело, духовка — внизу). Мне на самом деле не очень удобно низкое расположение. Но я боюсь, что теперь буду обжигаться не рукой, а, скажем, бедром, если расположу духовку выше. Ужас, какая-то духовка, а лишила меня сна на 2 дня: никак не решу, где ее ставить)))


Ставьте на уровень столешницы. Хорошо будет.


Профи

удобнее сделать чтоб середина духовки (в пенале была)была вровень со столешницей.


Если сверху ставится микроволновка, то духовку лучше опустить на 1/3-1/4 высоты нижних шкафов. А чтобы жар   не давал в лицо, я приучила себя открывать духовку, стоя сбоку. Правда иногда забываю) Но внизу было гораздо хуже: я билась ногами, сажала синяки.

И еще — очень  рекомендую духовки нефф с убирающимися внутрь дверцами.


Больше в жизни не поставлю духовку вниз. Спина уже не та постоянно кланяться ей. Сейчас ломаю голову над кухней, но этот вопрос для меня однозначен.


Рабочую поверхность можно увеличить разными способами: выкатной из из-под столешницы модуль, индукционная плита, которая не греется и клади на неё что хочешь, стол, играющий роль пресловутого острова, разделочные доски, накладывающиеся на мойку и т.д. А духовка внизу раздражает изо дня в день и это уже не переделаешь…


Спасибо всем, отзывчивые люди! Размещу духовой шкаф на уровне 83 см от пола. микроволновка не встроенная. Духовой шкаф Нефф с убирающейся дверкой рассматривала, но как-то он мне кажется не очень практичным. Дверка будет в жиру, и она будет закатываться вниз, и жир туда же…  И в плане надежности: вдруг сломается, как -то обычная дверка внушает больше доверия.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте