*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

На сколько опускается натяжной потолок при монтаже потолочной вытяжки в санузле?


27 Февраля 2015 в 21:13
*

16 19531 *

Планируем в санузле натяжной потолок. Встал вопрос - сколько сантиметров съест короб от принудительной вытяжки до отверстия в потолке? Хотелось бы убрать его под потолок, но не хочется много терять в высоте потолка. Сейчас высота - 270см. Какова она будет после натяжки? Спасибо!

Ответы (16)

Профи

От верхней части вентеляционной решотки + 10см, так и получится…Или пазшитяйте отварстие под потолок и вставляйте в него пластиковый вентканал, тогда сьест только 5-6 см, зависит от уровня (натяжных потолков)


   Вы бы схемку нарисовали или фото дали: где расположено штатное отверстие вентканала, где начинается и заканчивается короб, на какой высоте планируете монтировать натяжной потолок. Иначе могут возникнуть "непонятки" (вы подразумеваете одно, а вам будут рассказывать о другом).


Спасибо за ответ!

К сожалению, фото у меня нет. Короб еще тоже не сделан, все только в проекте. Меня интересует именно высота, которую этот пластиковый стандартный короб сожрет сам по себе и при изгибе в 90 градусов в том месте, где он будет выходить в отверстие в натяжном потолке. Сейчас вентиляционное отверстие находится в стене, ниже бетонного потолка на 5см. Соответственно, оно окажется наверху, над натяжным потолком, его будет не видно. Может быть, есть смысл его пробить чуть повыше, под самый потолок? Высота нынешнего потолка 270см, не хотелось бы его опускать слишком сильно.

Натяжной планируется одноуровневый. Не очень поняла, какое влияние оказывает длина самого короба на его высоту.


Профи

если делать не из гофры, а из пластика, то труба минимум 10 см плюс минимум 4,5 см на соединитель и 1 см на клипсу к потолку. Плюс "ефрейторский" зазор в 1-2 см. Итого не менее 16см, при условии что дырка в вентшахту сразу под потолком будет. Но скорее всего в реалиях чуть поболее получится — примерно на 18-20 см от потолка.

Но вы можете сделать "ход конем". Даже два.

1.В месте где будете монтировать вент канал на потолке сделайте гипрочный короб. И натяжной (любой другой) потолок пусть упирается уже в этот гипрочный короб. Я так делал, бывало. Вот на фото примерно этот вариант. На потолке короб, обложен кафелем. Внутри короба венттруба в соседнее помещение. Жалко фоток трубы не делал. В вашем случае в этом коробе еще будет дырка с вентрешеткой (или вентилятором).



2. Дырку в вентшахте опускаете пониже. Обычно такая возможность имеется, хотя бы на несколько сантиметров. Этого будет достаточно чтобы вообще отказаться от труб и потолочного варианта вентканала. Будет обычная решетка чуть ниже потолка. В стандартных ж/б  вентшахтах обычно вент дырки дублируются, так что скорее всего у вас вообще будет возможность сместить дырку. То есть сделать ее в другом месте (правее или левее). Соседи при этом никак не пострадают.


       Вот так  я себе эту схему представляю:

  Если я правильно понял, вас интересует расстояние от бетонного потолка до натяжного (желтый пунктир)?

  Можете теперь нарисовать, как короб будет выходить в отверстие в натяжном потолке и где он будет иметь изгиб 90 градусов перед входом в вентиляционное отверстие?


   Владимир. Вы допускаете, что можно "… сделать ее [дырку] в другом месте (правее или левее). Соседи при этом никак не пострадают"?

   

  Соседи, может быть, и не пострадают. Но могут пострадать сами хозяева, которые сделают эту дырку. Потому что к ним придёт воздух либо от нижних соседей, либо из канала-сборника, если Вам этот термин о чём-либо говорит.

  Не подобает профессионалу давать такие легкомысленные советы.


Владимир, спасибо большое! Оба ваши варианта я рассматривала, опустить/перенести дырку в стене можно без проблем, проблема в том, что муж не хочет "некрасивый вентилятор в стене", а хочет все спрятать. Меня бы такой вариант устроил. Короб тоже можно было бы сделать, но он там не очень впишется стилистически. Поэтому, скорее всего, будем поднимать дырку к самому потолку, искать компактные по высоте модели вытяжки и опускать на 16см.


rotcerid



На счет переноса вентотверстия в стене, то там действительно нет проблемы, поскольку сейчас это просто дырка в пеноблочной стене, которая выходит в туалет. Т.е. с обеих сторон стены это просто дырка. А уже в туалете проходит венткороб, в котором пробито отверстие внутрь. Видимо, застройщик предполагал, что мы сами должны позаботиться о принудительной вентиляции в ванне, либо просто закрыть дырку решетками)


Профи

ну у вас получается 100% вариант как у меня на фото. В данном случае я пробивал дополнительную дырку. Одна с трубой в ванную, она спрятана в короб и обложена кафелем. Вторую дырку видно на фото правее короба.

Да и еще. В стандартной вентшахте по центру идет общий канал, в него ломиться нельзя. Ближе к краям вентшахты два рабочих вентканала. Вы смело можете долбить дырку в любой из них, там всегда есть некая выемка показывающая где долбиться. Ниже этой выемки врезаться нельзя, попадете в канал от соседей снизу и будете вкушать все их запахи.


    Вы не правильно поняли, будто бы "застройщик предполагал, что мы сами должны позаботиться о принудительной вентиляции в ванне, либо просто закрыть дырку решетками".

 
 Проект обычно так и предполагает, что для санузла, будь он совмещённый или раздельный, должен быть один вентканал. Если санузел раздельный, то вход в вентканал располагается в туалете, а между туалетом и ванной в стене под потолком должно быть простое отверстие, соединяющее пространство обеих кабинок.

    У вас так и было изначально, правильно я понял?

   

   


    Владимир, Вы опять неправильно толкуете устройство вентшахты:

  "Ближе к краям вентшахты два рабочих вентканала. Вы смело можете долбить дырку в любой из них..."

    Во-первых, Вы не были в этом доме и не можете определить не глядя, сколько именно в шахте "рабочих" вентканалов и где они расположены. Это зависит от конструкции блоков, из которых смонтирована вентшахта.

    Во-вторых, если там и есть два "рабочих" вентканала, то для этой конкретной квартиры предназначен только один из них. Второй предназначен для соседей, и в него влезать ни в коем случае нельзя, иначе, действительно "будете вкушать все их запахи".

   P.S. Да и термина, такого как "рабочий вентканал" не существует. Его, видимо, придумали ремонтники, не имеющие строительного образования и не видевшие чертежей конструкции вентиляционных шахт.


     Почему отверстие в потолке должно быть на удалении от входа в вентканал? Можно сделать попроще:



      По-моему, так выполнить гораздо проще, чем делать отверстие посередине натяжного потолка.


Профи

rotcerid

Вы опять за старое? Что вы все время воду мутите? У автора вопроса все предельно ясно. Новый многоквартирный  дом, по сути вопроса с вероятностью в 99% можно предполагать что там обычная стандартная типовая вентшахта. Вопрос в количестве таких вентшахт вторичен, ибо сути это не меняет. если бы было что-то особенное, автор бы об этом уже давно написал.

У автора вопроса с вероятностью 99,9 % вот такая вентшахта и вот такая схема вентиляции.




    Владимир, это не старое. Это новая тема, по которой Вы даёте сомнительные советы.

   Из блоков, эскиз которого изображён выше, вряд ли можно собрать конструкцию по схеме, приведённой ниже. Поэтому нельзя утверждать, что"У автора вопроса с вероятностью 99,9 % вот такая вентшахта и вот такая схема вентиляции". Мы даже не знаем, точно ли у автора по ту сторону туалета расположена кухня. И, даже если это так, то вентшахту из таких блоков строители вряд ли будут делать, т.к. стена между кухней и туалетом получилась бы толщиной 930 мм.

  Но не в этом суть моего вопроса.

  Вы утверждаете, что

"В стандартной вентшахте по центру идет общий канал, в него ломиться нельзя. Ближе к краям вентшахты два рабочих вентканала. Вы смело можете долбить дырку в любой из них..."

 Тогда покажите на схеме, куда можно, а куда нельзя "ломиться".

    У меня конкретный вопрос:

    Если в блоке вентшахты имеется отверстие, например, справа от сборной камеры, то можно ли хозяину квартиры сделать отверстие слева от сборной камеры?

   Вы утверждает, что можно. Правильно ли я Вас понял?


Еще раз всем большое спасибо за советы!

Конструкцию венткороба, которую вы здесь так бурно обсуждаете, мы вообще не трогаем))) Он находится в туалете, в нем пробито штатное отверстие. А в стене между ванной и туалетом, как и писал выше rotcerid, просто пробита еще одна дырка. Вот ее мы, в итоге, вчера вечером и перенесли совсем под потолок (оказалось, выиграли 11см высоты). Я уговорила, муж согласился, в итоге проблема решена, всех все устраивает) Поговорила еще с одним человеком, у которого в ванной аналогично сделали вентиляцию, он сообщил, что при использовании плоских коробов и компактной вытяжки потолок в итоге опустился на 10-12см, что не так много.

Закрываю тему! :)


    Кожин ещё раньше эту тему "закрыл". Он всегда так убегает, когда на вопрос ответить не может)))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте