*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Надежный крепеж для навесной секции


22 Января 2017 в 17:04
*

7 870 *

Уважаемые мастера! Помогите, пожалуйста, разобраться с крепежом для навесной секции! Изначально планировала собрать стенку, состоящую из двух однодверных шкафов и, расположенных между ними, тумбы под телевизор и навесной секции над тумбой (фото 1). Вес навесной секции около 40 кг, размеры (ДхВхГ) 134х41х46 см. Вчера работал сборщик, одна стенка секции оказалась с браком, поэтому сборка отложена до замены детали. Кроме того, часть стены, на которую планировала вешать секцию, гипсолитовая. Сборщик даже не знает что это за материал, простучал ее и не советует к ней крепить мебель. Всю ночь думала, решила прикрепить навесную секцию левее, к кирпичной части стены. Сегодня нашла в коробке инструкцию по сборке секции (фото 2, 3). Если все правильно поняла, то по п. 7 ее надо прикрепить к стене, а затем по п.8 стянуть при помощи стяжек с соседними шкафами. Теперь волнуюсь из-за того, что при перемещении места крепления секции на кирпичную часть стены, шкафов рядом не окажется, они будут стоять там, где предполагалось ранее. В таком случае секция будет держаться на крепеже только в верхней части. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли в таком случае будет приложенного крепежа (дюбель пластмассовый с усом - 6 шт., винт 5,5х50 саморез - 6 шт.). Или нужно купить что-то покрепче? Магазинный сборщик ничего не советует, сказал, что как решу, так и сделает О_О. Его работа заранее оплачена и нанимать стороннего человека мне не хочется.

Ответы (7)

Фото 1 (первоначальный эскиз):


Профи

Добрый вечер. Мне очень много есть чего сказать по этому поводу)

Такая полка вряд ли весит 40кг. Судя по размерам и конструкции, она должна весить килограмм 15, максимум 20. Система крепежа, который входит в комплект к полке, практически всегда используется для навески верхних модулей кухонь. Мои сборщики, и я сам, используем такую систему постоянно. Катастроф не было. Вешали и на гипсолит, и даже на гипсокартон. Главное, стену не долбить перфоратором под дюбель, а аккуратно высверлить обычным сверлом, можно прямо шуруповертом. Это для того, чтобы диаметр отверстия был именно 6 или 8 мм (смотря какие у вас там дюбели). По моему опыту и мнению, такая полка будет держаться на штатных кронштейнах и шинах на гипсолитовой плите даже без поддержки боковых шкафов, если шины под кронштейны будут прикреплены к стене аккуратно. Главное, чтобы дюбель плотно входил в отверстие в стене и не прокручивался. Дюбели лучше использовать нейлоновые.

Другими словами, вешайте полку там, где хотели, на гипсолитовые стены и крепите ее стяжками к боковым шкафам (по 3-4 штуки слева и справа). Шесть дюбелей в стене + крепеж к боковым шкафам — она слона выдержит. А можно еще крепче сделать. Если вместо трех кусочков шин, которые крепятся к стене и на которые навешиваются кронштейны, взять одну длинную шину на всю ширину полки (их можно купить в Леруа Мерлен и вообще много где, стоят рублей 150). Они продаются двухметровыми. Укорачиваете ее до ширины вашей полки и вместо трех отдельных кусочков крепите одну единую шину. Тогда точек крепления к стене можно будет сделать не 6 (3 по 2), а существенно больше, хоть через каждые 5 см. Тогда эта конструкция выдержит уже очень упитанного слона).

Если будут вопросы, пишите.


Спасибо большое Вам, Андрей, за ответ! Вес конструкции выписала из  товарной накладной (дверь откидная 5,4 кг + детали корпуса 33,2 кг). Съезжу на неделе в  Леруа Мерлен за длинной шиной, там же и нейлоновые дюбели спрошу. И вся надежда будет на аккуратное сверление отверстий сборщиком. Потом напишу чем дело закончилось:))


Профи

Странно. Может, у вас ЛДСП 25мм? Ну неважно. Чем закончилось — напишите обязательно) Удачи!


Профи

соглашусь пожалуй с андреем!


Только сегодня все закончилось, поэтому на связь не выходила)) Повесили навесной шкафчик по методу Андрея, причем  самым надежным способом —  одну длинную шину 1,30 м аккуратно  прикрепили к гипсолиту саморезами с нейлоновыми дюбелями, получилось 24 дюбеля!  О_О  Сборщик сказал, что теперь и мне сверху можно сесть,  шкафчик выдержит и меня, и все, что внутри:)))) Еще раз всем огромное спасибо, меня этот форум так выручает!


Профи

Очень рад, что оказался полезен. Спасибо, что не забыли, написали)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте