*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Надо ли убирать из стяжки пола после окончания работ металлические маяки?


29 Сентября 2013 в 14:05
*

6 73461 *

Подскажите, пожалуйста, надо ли строителям вынимать из стяжки после окончания работ "маяки (профиль перфорированный маячковый оцинкованный) 10мм для стяжки" или нет? Для выравнивания пола по маякам перед укладкой паркетной доски плавающим методом закуплен ровнитель "IVSIL Экспресс-базис". Но никто толком не знает - вынимают маяки после выравнивания, чтобы они в последствии не поржавели или нет? На ровнитель сверху будут стелить подложку Tuplex, а на нее уже доску. Что советуют ваши специалисты?

Ответы (6)

Профи

Когда будете вынимать маяки из пола, позвоните, я это сниму на видео. :))

Теперь серьезно.

Конечно их никто не вынимает, это же цемент, уже через сутки как камень. Только долбить перфоратором с нарушением поверхностного слоя.

Но вам придется сверху еще залить самовыравнивающуюся смесь типа плитонит Р-3 или ветонит 3000. Тонким слоем, порядка 3-5 мм. Дело в том что при всем вашем старании в выставлении маячков, плоскость будет гулять в пределах 1-5мм. Причин этому много — погрешность уровня, геометрия самих маячков, неоднородность раствора (жиже, гуще), прогиб правИла, деформация под  тяжестью несущей плиты и пр. Саморастекайка сделает плоскость близкой к идеальной и не будет образивности, т.е. поверхность получится гладкой как стекло. Перд заливкой саморастекайки не забудьте пол прогрунтовать, иначе останутся каверны от воздушных пузырьков и слишком быстро будет сохнуть — не успеете откатать игольчатым валиком.


Владимир, а если дело касается стен?  


Спасибо! Как все сложно…


Профи

Со стенами все не так однозначно. Вообще предполагается демонтаж маячков, это обусловлено тем что они действительно могут ржаветь. Но тут опять таки все не просто. Дело в том что маячки бывают как из черного металла, так и оцинкованные. Если из черного — однозначно демонтаж. Если из оцинкованного — тут все в степени вашего насилия над маячком. Если поверхностный (цинк) слой не нарушен, то вытаскивать в общем-то смысла нет. Ничего ржавого не вылезет ближайшие 50 или 100 лет. Если же правИлом по маячку отходили как бульдозером  и цинк стерт до черного металла — то демонтаж нужен. Обычно ржавчина в таком случае  проступает достаточно быстро и это своего рода лакмусовая бумажка. Если ржа выступила, например после шпаклевания, то нужно мячок демонтировать. Но в современных многоквартирных домах не так много стен (плоскостей) где требуется  использовние маячков. Обычно это балкон, санузел и парочка особо заваленных углов. В санузле и на балконе обычно панели или кафель, а по сему даже ржавые маячки никакого вреда не принесут. Если у вас будут тяжелые виниловые, флизелиновые или стеклообои под покраску, то им ржавчина так же не страшна. Ржавчины боится только отделка стен под покраску и  бумажные обои. Да и перед грунтовкой и шпаклевкой стен вам никто не запрещает для перестраховки маячок обработать какой-нибудь антикоррозийной фигней, например автомобильным преобразователем ржавчины.


Владимир, спасибо большое за столь подробный ответ!


Ребят, мастера залили цементную стяжку (пескобетон м 300) по оцинкованным маякам. Прошло полторы недели. Честно не заморачивался нужно ли вытаскивать маяки или нет. Стяжка без трещин светло серая. А сейчас читая эту тему напрягся. Стоит ли их теперь заставлять вытаскивать маяки из стяжки? В комнатахбудет ламинат а в коридоре и  кухне плитка.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте