*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Натяжной потолок-до обоев- или после?


3 Февраля 2014 в 15:11
*

17 20670 *

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать потолки натяжные после обоев? Ведь когда натягивают потолок-поднимают сильно температуры- и мне тут "доброжелатели выссказали мнение", что наклеенные до этого обои легко могу подгореть или отвалиться

Ответы (17)

Мне делали поверх наклееных бумажных обоев. Ничего не отклеилось.

Не советуют натягивать потолки сразу после поклейки обоев, тогда есть вероятность что они отойдут. Просто надо дать подсохнуть и приклеиться обоям. Да и приклеить хорошо или проследить чтобы не халтурили при поклейке, а то "мастера" на все что угодно свалят))

А вот страшилки, чтобы обои подгорели я еще не слышала)))  Этож как надо не соблюдать технику безопастности?))


Профи

Натяжные потолки всегда делают после отделки стен. В случае обоев, профиль, который прикручивают к стене, прижмет обои. Отвалиться не смогут, даже если захотят :)

А вот если натянуть потолки, а потом клеить обои, то стык между обоями и потолком сложно будет сделать ровным и аккуратным. А если начнете подравнивать ножем, то запросто можно повредить натяжной потолок.


а как потом обои менять?


Если потолок делать по любой схеме,- хоть с нагревом, хоть якобы "тряпичный", натягиваемый шпателями, то надо "плясать" от того, какой Вы планируете у себя видеть потолочный плинтус (потолочный бордюр, фриз, галтель). Дело в том, что плинтуса, идущие "в комплекте" с натяжными потолками, представляют собой просто эластичный вкладыш, закрывающий технологическую щель между натянутым потолком и стеной. И если в ванной или на кухне это вполне приемлемо, то в жилых помещениях такая конструкция выглядит убого, поэтому лучше в таких помещениях при заказе натяжного потолка сразу оговорить, что не нужен этот плинтус,- чтоб не платить лишних денег. А нормальный плинтус на Ваш вкус уже клеить после того, как потолок установили. Но так как в основном в продаже наличествуют стиропоровые полоточные плинтуса, то их после установки необходимо красить. Вот и получается, что если Вы сперва наклеили обои, затем натянули потолок, а уж потом пытаетесь поверх обоев крепить нормальный потолочный плинтус,- то достаточно жёсткий стиропоровый плинтус обои не будут держать,- его в нескольких местах придётся сажать на саморезы, а затем ещё шпаклевать и красить,- т.е. скорее всего измажете обои. Поэтому все нормальные отделочники обои клеят уже после покраски плинтуса. А так как горизонтальная линия при этом практически идеальная, то особого труда подогнать обои под плинтус не составляет. Или же останется вариант поверх обоев клеить убогий пенепластовый плинтус, что ещё хуже, чем упомянутый эластичный вкладыш. Так что, повторяюсь, правильная последовательность- это 1) потолок- 2)плинтус- 3)обои.


о! вот это мне очень нравится. Логика железная!!!


Какая страсть к слову "убого" ;) Вы бы поаккуратнее с надрывом, тут достаточно посетителей, которые осознают, что, в первую очередь, "убого" смотрятся натяжные потолки с "нормальными потолочными плинтусами", да с вензелями, да с фрезеровочкой, да при высоте в 2,6м ;)

Натяжные потолки — элемент экономичного, быстрого и функционального ремонта, его место в минималистичных интерьерах, в которых маскирующая лента куда более уместна, нежели давящие на голову волнообразные монстры.


Ни в коей мере не согласен. При чём тут "надрыв?" Любой обычный (не спецдизайнерский) потолок без плинтуса выглядит как полуфабрикат. Даже малогабаритный плинтус 25*25 мм сделает потолок законченнее и симпатичнее. Зачем же сразу про "волнообразных монстров" упоминать???


Не нужно быть столь категоричным, кому-то нравятся потолочные плинтуса, а кому-то нет. Это очень субъективное мнение. Мне лично не нравятся плитуса, в квартире я нигде их не сделала. Будь моя воля я бы и на пол не делала… Везде как Вы выражаетесь "убогие" вставки натяжного потолка. Что-то мне никто не сказал ужас, наоборот все восхищаются ремонтом и стык стена-потолок просто не замечают.

А вот красиво, без щелей и не повредив натяжной потолок, установить потолочный плинтус еще надо постараться!

И потом, как вы после установки плинтуса к натяжному потолку будете его красить? не тронув при этом натяжной потолок…


Ну в первом моём ответе как раз и говорилось о том,  желает ли видеть у себя человек потолок с плинтусом, или без него. Далее- насчёт покраски- всё элементарно,- суёте в стык между плинтусом и полотном потолка тетрадные листки,- и крастье на здоровье. Листки вынули- в всё ОК!.. Кстати, "тканевые" безнагревные натяжные потолки многих известных фирм, которые, собственно, и рекомендованы для жилых помещений, вообще не предусматривают даже упомянутой эластичной вставки, т.к. подразумевают применение обычных плинтусов. И если девочка на выписке таких потолков скажет, что конечно плинтуса идут в комплекте, то монтажники весело над этим посмеются.


А мы сначала потолки натянули, потом обои поклеили. щас вот покрасим и плинтус прикрепим, край закроется. От тоненькой ленты, закрывающей зазор отказались, так как стены не идеально ровные, не хотелось волн. Если натягивать потолки придут не чистокровные немцы в белых перчатках, то, наверное, лучше сначала потолок натянуть. Рабочие могут обои испачкать или повредить. В свое время меня тоже мучил вопрос правильной последовательности, изучив рекомендации в Интернете, поняла, что нет единственно верного решения. У всех способов свои аргументы.


Нам сначала натягивали потолки, потом клеили обои, а потом в коридоре втыкали эту пластиковую заглушку, а в комнатах широкий нормальный плинтус, который не нужно красить.  


Профи

НЕ СОГЛАШУСЬ С "ЭКСПЕРТОМ", т.к. свеженаклееные обои отклеятся снизу, и вообще везде, где не будут держаться направляющей натяжного потолка!!!

СТРОГО: "ТЯНУТЬ" НАДО ДО ОБОЕВ!!!!

И ни для кого не секрет, что стык обоев и нат. потолка отделывается декоранивными багерами ( плинтусами верхними) или же "ВСТАВКОЙ" которую предлагают "Натяжники"

Последовательность: Натяжной потолок => Обои => Багет(либо "вставка")


Профи

Я опираюсь на личный опыт. Ничего ни разу не отклеилось.


Всем спасибо за советы!


Добрый день! Сначала поклеила обои. Потом заказала натяжной тканевый потолок. Ребята пришли, аккуратно сделали с пылеуловителем. Обои чистые, все ровно. Я довольна. Никаких плинтусов!


Я вот тоже никак не могу понять: если делать потолок после обоев — как же их менять? Трудностей, о которых говорит Эксперт Антон, плюсуя за этот вариант, станет еще больше. Мало того, что придется клеить обои к уже натятутому потолку, а следовательно "стык между обоями и потолком сложно будет сделать ровным и аккуратным. А если начнете подравнивать ножем, то запросто можно повредить натяжной потолок". Так еще старые обои надо будет как-то исхитриться подрезать. Или потолки демонтируются каждый раз при замене обоев? А если какая-то ситуация и поменять надо небольшой участок?


Если будет плинтус между потолком и стеной, то сначала потолок, потом обои, потом плинтус. А если плинтуса не будет, то сначала обои, а потом потолок. У меня дома вместо натяжного потолка пластиковые панели пвх. Плинтуса нет, поэтому сначала клеили обои, а потом потолком занимались.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте