*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Необходимы ли "Акт скрытых работ" и вызов электролаборатории при прокладке электропроводки в квартире?


17 Сентября 2013 в 11:13
*

3 1220 *

Управляющая компания (УК) требует предъявить своей Инженерной службе монтаж электропроводки ещё не скрытой под стяжкой для составления Акта скрытых работ, а после завершения монтажа испытания готовой проводки Электролабораторией. На данный момент у меня на руках есть "Акт разграничения ответственности" где ясно видно, что вся ответственность за внутриквартирную электропроводку несет только хозяин. Проект электропроводки составлен и утверждён в Инженерной службе УК.

Ответы (3)

Насколько я знаю, технадзор со стороны УК является услугой рекомендательной, а не обязательной. Если Вы доверяете исполнителю работ или сами обладаете необходимой компетенцией, то можете не делать акт скрытых работ и электролабораторию, а ограничьтесь прозвонкой проводов.  С технадзором или без в любом случае вся ответственность на хозяине квартиры.


Профи

Очередная страшилка УК. Просто раскрутка лохов на бабло. Я много посещаю разных новостроек и порою просто диву даешься чего там только не придумывают.

  Начнем с того что к электричеству УК вообще никакого отношения не имет, это вотчина местного электросбыта. УК может максимум заключить договор с электросбытом на обслуживание общедомовых сетей, что обычно и есть. Все что внутри квартиры не их дело. Более того, что касаемо нижних этажей отданных под комерцию, то там в ряде регионов вообще даже не вотчина местного электросбыта. Например в Питере Петроэлектросбыт в жилых помещениях, а Ленэнерго в коммерческих. Магистральные линии это тоже Ленэнерго. Если вы получаете квартиру с нулевой (свободной) планировкой, что за пределами Москвы мало распространено (это московская фишка), вам скорее всего придется делать проект по электричеству.  В остальных случаях проект сделан на этапе строительства дома и если вы не планируете увеличение мощности, то и проект вам совершенно не нужен.

Что я вам посоветую. Попросите у председателя УК письменного обоснования всего того что они просят, на основании каких нормативных актов, постатейно и по пунктам вы типа ОБЯЗАНЫ через УК сделать то-то и то-то. Уверен что они вам покажут максимум решение какого-нибудь липового собрания или договор с электросбытом на посреднические услуги.  А с вероятностью близкой к 100% вообще никакой бумажки вам не дадут, ибо с ней можно прямиком идти в Прокуратуру.  


Спасибо! Я энергетик и раньше в литературе встречал информацию, что для бытового потребления электроэнергии с подключённой мощностью менее 15 кВт никакие согласования не требуются.  Теперь пролистал Правила устройства… и Правила эксплуатации электроустановок потребителей и такой информации не обнаружил. Вот и решил подстраховаться.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте