*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Новый дом для молодой семьи.


24 Августа 2020 в 16:35
*

42 1729 *

Здравствуйте, уважаемые знатоки, профессионалы и любители. Очень давно читаю сайт, восхищаюсь советами и идеями, много чего почерпнула для своей квартиры. И вот теперь прошу помощи.
Дети строят дом (приобретение в военную ипотеку). Скоро нужно окончательно определяться с планировкой, размещением санузлов, коммуникаций, а знаний не хватает (финансов тоже :().
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать из имеющейся площади. Хотелось бы кухню-гостиную, три спальни (родители и две для детей), два санузла и, по-возможности, гардеробную (или небольшую кладовую для одежды).
Отопление - электрический котел, в перспективе - замена на двухконтурный газовый.
Буду очень признательна за советы. План только такой в наличии.

Ответы (42)

Обычно это выглядит так /и уж точно не унитазы напротив центрального входа/.


Я с вами согласна, меня очень смутила предложенная строителями планировка.

Спасибо за быстрый ответ. Буду обсуждать с детьми. Все логично.

А общую гардеробную не стала бы делать - одеваться там всем скопом неудобно, вещи содержать в порядке, когда пользователей много, очень сложно -- так уж лучше у каждого в комнате шкафы и комоды со своим личным имуществом. А вот кладовочку-бытовочку возле кухни очень удобно иметь...


Согласна с Вами. Увидела Ваше предложение - поняла, что чуланчик у кухни важнее. Детям уже отправила - обсуждаем. Спасибо огромное!

Чуланчик, да, это Весчь -- и пылесос закатить, и консервацию разместить, и еще много-много нужного хозяйственного. А еще, туда можно и котел упрятать /только окно добавить/.

Да, я тоже подумала и про машинку стиральную, и про водонагреватель и про прочее. Я так рада, что Вы откликнулись...

Да, все верно - всю хозяйственную муть в чулан.

газовый - не получится. Нужно хотя бы 5-6 кв.м при высоте потолка 3 м

Немного изменила - уменьшила спальню, увеличила санузел родителей и кладовую, а в кухне *утопила* в нишу холодильники-морозильники.


Я бы сама до этого не додумалась. Как хорошо когда можно получить консультацию у настоящего профессионала. Спасибо. Обязательно расскажу как дальше будут наши дела. Спасибо👍

Велком. И удачи.

Добрый день, или вечер. Обращаюсь к вам с просьбой. Стройка наша идет вовсю, сантехник-строитель "косякнул" с выводом для канализации. Сегодня ездили, разбирались. Будет переделывать, но попросил выдать план с размещением всей сантехники в обоих санузлах и раковины в кухне, чтобы сразу сделать всю разводку.
Может быть, посоветуете, как правильнее все организовать? Один из санузлов нарисовала - не освоила пока программы. Очень буду благодарна.
Да, еще отказались делать нишу такую длинную - сказали, что стена несущая, поэтому пришлось ее разделить на две - одна в кухне, под холодильник, другая - в санузле, под стиральную машину.

Душевая 80 на 130.

Да, двери так и спланировала - полотно 60 см. Спасибо вам. А в большом санузле можно ванну поставить по длинной стене? Или это нецелесообразно?

Только если что-то такого плана.

В общем асимметричное что-то...

Спасибо, мне это больше нравится. Буду с детьми обсуждать. Очень благодарна.

Удачи.

Еще подумалось, что если перенести выход на террасу в кухню, то в зоне гостиной будет больше вариантов расстановки мебели, а из кухни будет удобнее накрывать стол на террасе, например. Если территориально терраса возможна лишь с указанной стороны здания, то *отзеркалить* планировку дома.


Спасибо, я тоже об этом думала. Обязательно скажу сыну - пойдет общаться с застройщиком.

Черкните потом пару строк о результатах общения.

Террасу будут использовать большую часть года - на юге живем теперь. 😀

Дети пообщались со строителями - все их пожелания приняты без проблем - и по террасе, и по комнатам. Еще раз спасибо за советы. Будем ждать сдачи дома...

Ну и славно. А что там по поводу котла? На каком варианте его размещения в результате сошлись?

Да, обязательно.


Если вы планируете "в перспективе газовый котел", то вам нужна бойлерная с окном и кубатурой не меньше 15 куб.м. Или потом будете пристраивать?
Это дом, не квартира - подсобных помещений нужно больше. Поверьте. Делайте спальни еще меньше (все равно там будут только спать, а вся основная жизнь будет идти в большой ливинг-рум), и выкраивайте место для еще одного хоз.помещения. Чтобы хватило и на газовый котел, и на водоподготовку, и на прачечную, и на лопаты-газонокосилки-велосипеды, и в идеале еще и на мини-поддон: грязь с сапог смыть, ведра выполоскать-набрать, собаку отмыть - и сделать все это, не заходя глубоко в дом.
И тамбур - лишнее имхо, только зря потратитесь на бесполезную площадь и двери. Современные технологии и материалы давно позволяют строить и без этих "отсекателей холода" даже в холодных регионах, а у вас еще и юг.


*Сегодняшнии* современные модели колонок-котлов не требуют подобных площадей, их можно располагать даже внутри шкафов, достаточно обеспечить приток воздуха, так что расположить подобный в кладовой вполне можно, достаточно добавить в это помещение окно. Учитывая, что в доме предполагается терраса и основное время будет проводиться на ней, а к тому же это Юг, то смывание грязи с сапог, по-моему, не слишком насущно. А что касается газонокосилок и велосипедов, то тащить их внутрь дома...? нужно ли? Уменьшать детские по 9,5 кв.м... Но, ведь там кроме кроватей и учебные зоны, и игровые, и хранение. Не стала бы. И вообще, дом-то небольшой и забывать об этом не стоит. Но, это мое мнение. Сорри.

Светлана, спасибо. У нас самих дом - котел газовый двухконтурный висит в кухне, на стене, рядом - выход на террасу. Газовики все согласовали, без отдельной бойлерной. Про кран с улицы и "лапо-ного-мойку" думала. Это было бы хорошо. Собака у детей есть - овчарка Малинуа. Под прочие хозяйственные нужды, наверное, придется гараж строить...

Я согласна с вашим мнением по поводу маленькой площади дома и ненужности "заносить" в дом транспорт и инструмент. Мне кажется, что, исходя из скромной площади дома, вы предложили "максимально оптимальный" вариант.

Не буду спорить, вам виднее :) Но СНИПы РФ устанавливают достаточно жесткие требования для установки газового оборудования в частных домах https://srbu.ru/otoplenie/1560-ustanovka-gazovogo-kotla-v-chastnom-dome-trebovaniya.html
Уличный кран - вообще мне кажется абсолютно необходимая вещь в своем доме.

Спасибо, еще раз изучим

Если есть большая собака, то вместо окна в кладовой можно сделать дверь со стеклом, но это только если вход в дом в этом месте вообще подходит. Хотя,  проще уличным краном лапы мыть, уж на юге-то чуть ли не круглый год есть такая возможность. А без гаража или сарайчика так и так в собственном доме не обойтись...


Гараж будет, может, не сразу. И воду на улицу будем выводить однозначно, в том числе и душ - видела идеи, как это сделать рядом со стеной дома. Мне кажется, основываясь на предложенной Вами планировке, это будет сделать достаточно просто.

Если категорически понадобится увеличить чулан. Если и так недостаточно, то в санузле поставить ванну длиной 150см вместо 170см и расширить кладовую. Можно и чуть сузить коридор, если надо. Корректировка по размерам так и так нужна /хотя бы, потому что на моих картинках все стены толщиной 15см, а на деле размеры могут быть и 10, и 12, и даже 7/.


Спасибо, поизучаем вопрос про газ. Но, можно котел и в кухне повесить.


Если требования о 15-16 кв.м, то точно проще в кухне. Но, это все же не так...

Да, я пока не нашла такого требования для настенных котлов

о 15 КУБОметрах - объем помещения. Пяти квадратов обычно хватает :) Не скажу насчет "в кухне" - в документе написано про отдельное обособленное помещение, иногда предъявляют требования к наличию отдельной двери с улицы. По регионам надо смотреть.
Но если газ - только "в перспективе" - то может быть, сейчас нет смысла заморачиваться. Через несколько лет или ишак, или падишах - или нормы изменятся, или пристройка организуется, или еще что-нибудь.

Нашла документ. Разрешено устанавливать котлы в кухне. Прямо запрещено только в санузлах и ванных. Объем помещения определен. Не все так страшно:

СП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления

5 Требования к помещениям и размещению газоиспользующего оборудования
Одноквартирные и блокированные жилые дома
5.1 Установку бытовых газовых плит, отдельно стоящих или встроенных в кухонную мебель (далее - газовые плиты), в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь, кухонь-столовых, коридоров высотой не менее 2,2 м, имеющих вытяжной вентиляционный канал, окно с форточкой или другим устройством, предусмотренным в окне для проветривания. Для притока воздуха в кухню в нижней части двери следует предусмотреть зазор между полом и дверью для притока воздуха. Площадь зазора принимают по расчету, но не менее 0,02 мСП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления.
При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м, не менее:
8 - для газовой плиты с двумя горелками;
12 - для газовой плиты с тремя горелками;
15 - для газовой плиты с четырьмя горелками.
5.5 При установке в кухне газовой плиты и проточного водонагревателя или отопительного котла с закрытой камерой сгорания объем кухни следует принимать согласно 5.1.
При установке в кухне газовой плиты и емкостного водонагревателя, газовой плиты и отопительного котла с открытой камерой сгорания (одноконтурного или двухконтурного) объем кухни должен быть на 6
м больше объема, предусмотренного в 5.1.
При установке газового оборудования, предназначенного для отопления и горячего водоснабжения, в отдельном помещении (теплогенераторной) площадь этого помещения (теплогенераторной) должна определяться из условий удобства монтажа и обслуживания оборудования, но быть не менее 15 куб.м при высоте не менее 2,5 м (для отопительного котла с открытой камерой сгорания).

И это для котлов с открытой камерой сгорания. С закрытой - менее жесткие требования.
http://docs.cntd.ru/document/552150108

ость какая никакая у дома должна же быть....😏


Не поняла, что должно быть у дома? 😳

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте