*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Нужен совет! Оформление внешнего угла керамической плитки!


25 Февраля 2014 в 02:35
*

21 8745 *

Доброго времени суток всем форумчанам!
Во время ремонта кухни и ванной комнаты назрел вопрос. Как оформить внешний угол керамической плитки? Зайдя в квартиру после укладки плитки я была ОЧЕНЬ разочарована. В глаза бросались угловые стыки плитки. Мастера пытались меня успокоить тем, что приклеят пластиковый уголок в цвет плитки, но мое внутреннее чутье не давало мне в тот вечер уснуть спокойно, поскольку такие уголки я видела еще во времена ремонта квартиры своих родителей лет 10 назад. Я задалась вопросом: неужели с тех пор ничего более эстетичного не придумали?! Нашла на этом форуме пост мастера о подрезке плитки под углом 45*. Муж прочитал в инете, что в ходе эксплуатации плитка с такими швами (под 45) со временем начинает трескаться, и потом все равно ставят уголок. Но в нашем случае, как я понимаю, об этом думать поздно - плитка уже на стенах. Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста, какие есть для нас альтернативные варианты решения этого вопроса. Или все-таки действительно только пластиковый уголок? Заранее спасибо!!!

Ответы (21)

конечно при качественной плитке и качественной укладке ее под 45градусов(на ус), ничего растрескиваться не будет.    

Но я предпочитаю вмурованный полукруглый внешний уголок под цвет плитки.  

Вот взбрело мне в голову затащить какую-нибудь стремянку в ванну.   Повернулся неловко — хрясь по углу сведенному на ус!   Оп, и щербинка на угле.  Да на самом видном месте, по закону подлости(    

А будь там вмурованный пластиковый уголок, так ничего и не произойдет.  Для внутренних углов пластиковый уголок ни к чему, там достаточно ровно обрезать плиту хоть стеклорезом.

Но в вашем случае, об этом тоже уже поздно думать.  Только если демонтировать весь угол, и заново выкладывать уже с уголком.

А наклеивать пластиковый уголок сверху на уже готовый угол, что бы он потом торчал над поверхностью плитки…  Путь даже и под цвет… Это конечно уже совсем не комильфо.


Спасибо за ответ. Даже не думала изначально, что мне придется искать ответ на этот вопрос. Как-то наивно рассчитывала, что плиточники в этом лучше разбираются. Охххх… Теперь дорогая плитка будет с пластиковым уголком (((


Еще есть уголки металлические и под медь и под серебро, но стоят денег немалых, если пластик 50 руб, то за самый простой металлический платила 600 рублей. они есть и накладные.

Кстати с уголками конечно же менее красиво, но потратив немалые деньги на ремонт и правда обидно видеть деффекты сколов в дальнейшем.

Во всех каталогах Икеи — уголков нигде нет. А Икея — наше все.

И вот я в этом магазине пошла пардон в туалет — икея Белая Дача. Первое что там увидела НАКЛАДНЫЕ УГОЛКИ ИЗ АЛЛЮМИНИЯ НА ВНУТРЕННИХ УГЛАХ. Вот так то. Журналы интерьеров — это одно, а жизнь — это другое.

К тому же утешаю вас укладка плитки со спилами стоит дороже на порядок и мало кто ее делает.


бред. как раз икеа это нЕ наше и не все. исключительно для фанов икеи. плитку на самом деле все подрезают. уголки-это эконом вариант и для публичных мест дешевых с большим трафиком как в икее. У вас не публичный бесплатный туалет,  предявите косяк плиточнику. пусть за свой счет переделывает. он накосячил, ему и делать. не захочет -  суд ему. без договора это статья. так что переделает.


Спасибо за ответ. Я здесь же на форуме видела где-то внешние углы на кухне в алюминие (так мне показалось). Ну на кухне я еще допускаю это. Будет какое-то сочетание с ручками мебели, возможно, с какими-то элементами техники. А в ванной это угол от пола до потолка (короб под инсталляцию), который как раз напротив входа. Будет точно бросаться в глаза своим блеском. Хотя теперь думаю, надо примерять все возможные варианты.


Если вас это очень раздражает, то лучше переделать.

Если переделывать никак нельзя, то подумайте, что будет меньше раздражать — наклееный уголок или оставить так.


Спасибо за Ваше мнение. Когда мы мастерам задали вопрос на счет этих углов, мол, а что — они не будут под 45? Нам ответили: «а что ж вы не сказали, что хотели именно так?» Да мы и сами не знали, что существуют какие-то варианты. Неопытные в этих делах, делаем ремонт без дизайнера, многое у этих самых мастеров и спрашиваем, на многое из предложенного ими соглашаемся. Вот и результат. А тут ну что-то у меня сомнения закрались. В общем, много конечно мы накосячили. Вывод самый главный: без нескольких вариантов планировки, дизайна, расстановки мебели, которые предложат несколько дизайнеров, о ремонте даже не начинать думать! Но это лично наше мнение. Столько мелочей, из которых складывается потом целостная картина! И очень жаль, когда эта картина портится как раз такими, казалось, мелочами.


Такие вещи оговариваются заранее — это вещи принципиальные! Цена за подрезы в разы выше. Мне прекрасный мастер (но он только по плитке)  насчитал за несколько кв метров 30000 рублей, только за плитку, с уголками вышло 10000 рублей. (Делал мастер -универсал, все и по немногу)

Я думаю, что эти ребята что клали автору вопроса плитку ни станка специального не имеют, ни навыков.

А плиточников хороших ОЧЕНЬ мало.


Я тоже искала мет. уголки под бронзу(( то что нашла- это жесть(( там всего лишь покрытие… ногтиком сцарапывалось… я как представила как эта " бронза" будет выглядеть через пару лет похуже пластикового ужаса((

поэтому делали под 45 запил)) на плиточке 10*10 это было что-то

особенно там где делали короб для газовых труб)))

да, цена на это- дорогое удовольствие, так что решайте сами, если ремонт эконом- то стоит ли заморачиваться?) а если хотите хороший… на года- тогда есть смысл вкладывать в это деньги))

P.S

начали делать ремонт в однушке под сдачу… там пластик и я даже не думаю о запиле))) уголок пойдёт


"вмурованный полукруглый внешний уголок"-расскажите, пожалуйста, поподробнее. Он из чего, из пластика? Как вмурован, под плитку? Как выглядит срез плитки? Если можно, покажите, очень актуально. Спасибо.
















да, из пластика.  Хотя бывают и металлические, но это уже для определенного дизайна, либо для сильно проходного места — например,  где тележки возят и т.д.

Внешний кладется так (рисунки из интета, не мои):



При монтаже на ГВЛ, СМЛ, ПГП, малоопытный человек (такой как я ), может предварительно наживить данный уголок крохотными гвоздиками, что бы он не сполз при укладке плитки, либо с целью отметки начальной вертикальной базы, от которой надо будет плясать дальше.

Не стоит ставить белый уголок (если только у вас не белая плитка, или если выделенный контур вам необходим специально для визуального эффекта).

Не поленитесь, поищите уголок подходящий по цвету:



Их очень много разных.

Внутренние уголки использовать вообще не надо.  Они несут антидекоративную функцию и при этом не несут никакой защитной функции.   Ставит их только в конец обленившийся мастер, которому лень камешком по срезу плитки пройтись после отрезки, либо у кого руки трясутся и он не может ровную линнию стеклорезом прочертить. (это я про тех мастеров, которые не имеют своего плиткореза, и работают на минимуме инструмента).    


ужас конечно я это терпеть не могу. но многие употребляют


Всем спасибо за важную для меня информацию!


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте