*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Нужна ли розетка под вытяжку на кухне?


14 Июля 2013 в 18:48
*

11 20790 *

Меня ремонтник тут огорошил - оказывается, под вытяжку не нужна розетка, провод монтируется вскрутку и с изолентой. Что- то мне это очень подозрительным показалось. Плита у меня газовая , а рядом электропровод вскрутку замотан изо лентой? Уважаемые эксперты, нужна ли розетка для вытяжки на кухне или провод для нее действительно соединяют напрямую, без розеток?

Ответы (11)

А как вы будете мыть вытяжку, менять лампочки? Всегда приборы отключают от сети для их обслуживания. У нас на фартук выведен отдельный выключатель для вытяжки, а розетка для вытяжки расположена над верхним шкафчиком. П.С.: соврала, нет розетки над шкафчиком. За коробом, только не видела, что там — скрутка или розетка.


Так как вытяжка сама по себе включаемо-выключаемый прибор и снимать или перевешивать ее время от времени тоже нет необходимости, то розетка не имеет своей прямой функции. *Насовсем* отключить можно отсоединив провода. Чаще всего вытяжки монтируются к проводу.


Я не электрик, но во всех  приличных новостроях, сколько их видела, вывод под вытяжку(провод) торчит прямо из стены т.е. без розетки.Подключается вытяжка, а на ней управление...


Если будете мыть, придется отключать и снимать со стены. Я бы не лишала себя такой возможности. Если вытяжка купольная- розетка прячется за фальш-коробом (у меня будет так), если встроенная — прячут в шкафу. На старой квартире розетка была видна, тоже не смертельно, но там мы не изголялись, там не только розетка, но и гофра не была спрятана. Раз в полгода я мыла и вытяжку и розетку, т.к. была газовая плита.


Гораздо проще поставить отдельный автомат в щиток и присоединить вытяжку напрямую, если Вы еще можете внести коррективы в электрику помещения


Мыть розетку мне кажется сложнее и опаснее чем в выключенной вытяжке лампочку поменять.


Первый раз слышу, что вытяжку снимают для мытья! Вы не шутите?


Если встроена в шкаф, то розетка не помешает никак. Если открытая, то скрутка логичней. А вообще лучше фото места установки и самой вытяжки, так понятней было бы.


Профи

Розетка 100%, а вдруг снять придется, да и вилку на вытяжке отрезать будете?!) гарантия и все такое…


Спасибо за ответы, я поняла, что скрутка — это не смертельно. Отдельный автомат для поделючения напрямкю мне сам ремонтние посоветовал, так что я буду делать напрямую с отдельным автоматом. Вытяжка будет, скорее всего, купольная, встроенные мне не очень. А какая именно, еще не знаю, есть только общая концепция и план размещения, подробной сметы кухни поеа нет. Мне бы сначала с основным ремонтом и санузлом разобраться, а там и до кухонного гарнитура очередь дойдет.


гарантию потеряете. не вернуть и не обменять в случае дефектов.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте