Добрый день всем!
Помогите пожалуйста с раскладкой плитки в ванной комнате размерами 2300х1500.
В ванной комнате будет установлен душевой бокс 1500х850, стиральная машина (нежный персик, с еле-еле заметным оттенком).
Плитку выбрал Sabro/silon бежево-коричневую http://www.paradyz.c...oom/sabro-silon
Предлагают следующие варианты раскладки:
Никто не подскажет мне в этом вопросе?
Какого эффекта Вы пытаетесь достичь перемешивая бежевую и коричневую плитку на единой поверхности в таком маленьком помещении? По рисунку есть и вертикальные и горизонтальные линии, причем и те и другие незавершенные. Не знаю как это будет в живую выглядеть, но на визуализации смотрится так, словно рабочие перепутали и не на то место плитку прикрепили. Никакой геометрии или симметрии пространству такая выкладка не придает, только хаос. Это на мой взгляд. Не хотите одну стену сделать коричневой, а другую бежевой? Например, у меня в ванной 3 цвета плитки: шоколадный коричневый (пол), серо-коричневый (3 стены), и серо-бежевый (1 стена). На самой светлой стене закреплено зеркало и светильник, что визуально расширяет пространство. Могу сделать фото санузла целиком, если будет интересно, это фото просто единственное, что нашла на данный момент.
Было бы интересно поссмотреть. А какие варианты возникают в моем случае? Мне как-то трудно сориентироваться, что я в итоге хочу получить. Такую раскладку нам предложили.
Сделаю фото, завтра выложу. Можно очень интересно выложить плитку, акцентируя цветом определенные зоны. Напишите размеры плитки. Если честно, я бы вообще немного иначе ванную спланировала. Чем Вы чаще пользуетесь раковиной или стиральной машиной? По стене 1,5 м расположена душевая кабина и раковина, правильно понимаю? Я бы на место раковины поставила стиральную машину (стандартная ширина 60 см), как раз там после установки душевой кабины остается 65 см. Над стиральной машиной можно повесить вместительный шкаф или полочки повесить (на полках просто шикарно смотрятся плетеные корзины, в которые поместятся все флакончики).
А на ту стенку где указан полотенцесушитель определила бы нормального размера раковину с ящиком под ней и огромным зеркалом и подсветкой. Там остается целых 80 см от душевой кабины до стены. По одной стене полотенцесушитель (с него будет удобно взять полотенце и при выходе из душа, и если просто умываешься), по другой крючки для банных халатов, может быть, полочки или неглубокий шкаф. Вот так, набросала.
По стене в 1,5 м слева от входа сейчас действительно находится душевая и умывальник. По вашему расположению думал, чтобы стиральную поставить вместо умывальника. Все вроде должно входить, но есть один нюанс — плитка еще не положена и это расстояние без учета плитки. Если дать напуск на плитку, то стиральная машина будет входить впритык, а это не очень хорошо. Плюс ко всему она ведь вибрирует при отжиме — должны сохраняться зазаоры.
душевая кабина у нас такая:
victoria.deal.by/p320875-victoria-235-dushevaya.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQl9Cw0LrRgNGL0YLQsNGPINC00YPRiNC10LLQsNGPINC60LDQsdC40L3QsCAoMTUw0YU4Ozg0ODUyOTk1Njs
Вот выложила фото своего санузлаhttps://ideas.homechart.ru/posts/9167/ , по свету темные фото получились, реально светлее ощущение, торопилась и не настроила толком фотоаппарат.
https://ideas.homechart.ru/posts/9138/ , первая особенно хороша.
Посмотрела кабину, супер! Только вот что неудобно получается, если вы к умывальнику при такой расстановке подходите, то перегораживаете вход-выход 1. из душа 2. из ванной комнаты. Если Вы один живете, то в принципе это не проблема.
Вот еще идея, можно, например, поставить высокий неглубокий шкаф в этот угол для хранения полотенец или гладильной доски, швабры и пр. А на противопложной стене сделать раковину со столешницей, а под столешницу установить стиральную машину и пусть себе там отжимает. Сейчас найду примерно, как это будет выглядеть, ссылки Вам набросаю.
За душевой кабиной плитки видно все равно не будет, угол 650Х600 слишком мал для какого-либо рисунка, а вот все акценты можно было бы сделать именно в зоне раковины в таком случае. Эта зона единственная поверхность открытая большого размера получается, на которой можно было бы рисунок из плитки выложить.
Вот здесь посмотрите визуализации по раскладке плитки
Вот ссылки проектов, где стиральная машина расположена под раковиной
https://ideas.homechart.ru/posts/8873/
https://ideas.homechart.ru/posts/8335/
https://ideas.homechart.ru/projects/1023/photo/27264/
https://ideas.homechart.ru/projects/1557/photo/48973/
https://ideas.homechart.ru/projects/1796/photo/59302/ .
тут вот пример раскладки плитки посмотрите у Вас тоже есть светлая, темная и бордюры
тут похожий на ваш вариант, только душевая еще более компактна, вот если в нем машинку под столешницу переставить, получится то, что я предлагаю
Столешницу, кстати, можно самостоятельно изготовить, был пост на эту тему. И саму столешницу тоже плиткой выложить.
Спасибо огромное за советы.
А если предположить такое расположение?

Да, так очень хорошо! Сразу места больше стало, форма пространства очень правильная — квадратная при такой расстановке. И целых 2 стены для плиточной фантазии остается! Точно встанет кабина длиной 1500 после укладки плитки?
Если кабина размером именно 1500, то по стене 1500 она скорее всего не встанет — зависит от способа установки, чаще всего нужно отодвинуть кабину чтобы подсоединять трубы и слив. А такой возможности не будет.

Почему не установить стиральную машину и раковину по одной стене 1500? А кабину по стене 2300.
Столешница от стены до стены, машинка примерно в середине стены 1500, при глубине машинки 40см она будет легко открываться.
В итоге остановились на таком варианте.

Остается вопрос с освещением — как лучше сделать освещение в данном случае? Скорее всего планируется подвесной потолок, но думал один светильник расположить над входной дверью, а другой над зеркалом.
Что скажете?
Или лучше расположить один светильник на потолке?
Никто не даст мне совет на этот счет?
А зачем Вам светильник над входной дверью?
Кабина уже другая будет? Если будет такая, как на последней картинке, я бы сделала 1 светильник над зеркалом у раковины+1 над душевой кабиной, чтобы в ней светло было.