*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Обустройство загородного дома


27 Ноября 2020 в 17:48
*

28 892 *

Здравствуйте! Уважаемые профессионалы, помогите, пожалуйста советами! Настал момент создания уюта и комфорта для проживания многодетной семьей в построенном доме. Как лучше расставить мебель в пространстве 1го этажа (гостиная с лестницей) и в тамбуре (исходя из состава семьи 6 человек). И по оформлению окон у меня затруднение: какой цвет вуали подобрать к шторам: персиковый или под цвет стен?

Ответы (28)

Наймите дизайнера уже. Дом хороший построили. Не получается самим обжить, так дизайнер вам и сделает за плату конечно.


Спасибо за совет!

Так расстановку мебели продумывают на этапе проектирования дома ))). Посмотрите на конкурирующем ресурсе - там место каждого стула десятки страниц обсуждают ).

Дом-то может хороший, но как-то плоховато продуманный. Где у вас планируется раздевание-одевание вашей многодетной семьи ? Хранение верхней одежды ? Ни в тамбуре, ни в холле вообще не вижу удобного места для минимального встроенного шкафа. Или вы в теплом климате живете и одежда вообще не нужна )? Зачем тогда котельная )?


Елена, климат, увы, характерный для центральной части). Тамбур маленький, но тёплый (и пол, и радиатор). Пока планирую скамью с полками для обуви, напольную вешалку, галошницу и небольшой шкаф с полками. Или угловой шкаф сделать. Места, конечно, маловато, но, думаю, вполне решаемо). Относительно стульев: общее представление есть, розетки и пр закладывали на этапе проектирования. Для кухни-столовой есть решение. Комната с лестницей - да, наверное, было бы интересно послушать мнение талантливых дизайнеров. Пока хочу диван такого плана (фото), плоский камин на стену и ещё нам нужно в ней разместить фортепиано.


Немного ещё: на мой взгляд, много прямых линий, хочется большей закругленности. Если удасться найти круглый диван, как считаете, это поможет?


Понятно, что вся отделка уже завершена и критиковать планировку не конструктивно. Надо как-то выжить макс из того, что есть.

Ну вот диван, что на ваших фото, все же немного несовременный. Сейчас тренд скорее на графичные прямые линии. А контрастирующая округленность привносится креслами, журнальными столиками, зеркалами. Да и нет там места для такого дивана.

Вам бы действительно толкового дизайнера, который бы взялся все это разрулить. И достаточно спорное цветовое решение (бледно-желтый+бордовый) в том числе.

Действительно обидно - дом-то хороший и отделка качественная. И все это похерется из-за неразумной экономии.  На форуме можно только общих идей накидать. Никто детально прорабатывать проект не будет.

Ну вот несколько соображений. Большая кухня. Очень большая столовая. Достаточно скромная гостиная, да еще отягощенная лестницей и проходом в спальню. Сделайте там музыкальный салон (диван, пианино, камин).

А гостиную с телеком организуйте в нынешней столовой. Стол обеденный будет делить пространство между кухней и гостиной. Картинки оч схематичные.

Ну и пример округлого дивана. Макс, что можно допустить, чтоб все не выглядело извлеченным из бабушкиного сундука.


Елена, Спасибо за Ваш труд, очень приятно видеть отклик! Я нарисовала то, как планируется обставить столовую. Линейная часть, остров, зона с холодильником/морозильником. Обеденный стол со стульями. Фасады кухни ясень, светлый, столешницы под цвет пола. Стол и стулья темные. Выбор цвета штор был обусловлен желанием добавить яркости в светло-темный интерьер. Думаю, лучше смотрелся бы терракот, но я побоялась). В комнате с лестницей, если уйти от мысли о закруглённом диване и поставить модель п-образную, с заходом под лестницу, достаточно ли будет свободного пространства для прохода к двери спальни и к лестнице? Из мебели, кроме дивана и фортепьяно (не считая желания линейного навесного камина) не планируется ничего. Телевизора у нас нет, используем проектор и полотно экрана.

Все ведь от размеров дивана зависит. Но мне вообще не нравится идея такого громоздкого дивана, да еще задвинутого под лестницу. Не было бы впечатления, что вот не помещался - пришлось задвинуть ))). Какая-то комната-диван получается... ну и с высотой в районе поворотной площадки (сколько там ? 150 ?) думаю плохо проходит.
Я бы все-таки поставила хороший диван и пару кресел.

А остров в кухне как предполагается использовать ? Перекусы ? Доп рабочая поверхность ?


Елена, остров использовать думаю как рабочую поверхность, сейчас у меня трехметровая столешница с раковиной и накладной плитой - не хватает свободы(. Ещё раз выражу Вам благодарность за разбор моих идей с диванами. Я с удовольствием возьму рекомендации для создания максимально удобной комнаты. Посмотрю в интернете модели кресел/диванов, от чего можно оттолкнуться). Цвет опять же: наверное, коричнево-светлый? И добавить каких-то мелких деталей в цвет штор? А ещё (не сочтите за наглость появление все новых вопросов) - освещение в этой комнате. В ней только настенные будут, четыре точки. Сделать его как бы (не уверена в правильности формулировки вопроса) направленным вниз, или, наоборот, вверх? На фото раскладка цвета, выбранного для стен и люстра, которую хочу для кухни-столовой.

Я вот подумала, что подружить ваши желтый и бордовый может золото - очень светлый оттенок. Подумайте о выборе светильников с «золотой» арматурой. Только без хрусталя желательно ))). Направление света вниз не подойдет - это будет точечное освещение, а вам надо всю комнату осветить. Вверх - вид светильника с лестницы и балкона будет в плохом ракурсе. Лучше те, что будут давать рассеянный свет - например, стеклянные шары. Потом добавите торшеров или напольных ламп.

Для дивана неплохо пошли бы два предпоследних цвета вашей линейки. Они, мне кажется, сгладят контрастность бордового. А кресла, например, наоборот на два-три тона светлее.

Но раз уж я взялась советы давать ))), хотелось бы более полной картины. Какой у вас пол ? Где расположена бордовая стена ? Где выводы под бра ?

Елена, фото сделаю на выходных. Стена, окрашенная в цвет (желаемый мною, не знаю, насколько соответсвует) марсала, в спальне; к ней изголовьем будет расположена кровать. То фото со шторами было единственным в телефоне). Начала смотреть по Вашей рекомендации светильники, одобрите или покритикуйте, пожалуйста, выбранное направление). И ещё, у нас есть небольшая угловая этажерка в шпоне красного дерева, может, стоит ее в угол к лестнице поставить ? (Надежда на гармонию со шторами))).

Ок. Раз нет марсаловой ) стены в гостиной уже легче ). Этажерку в угол хорошо, лишь бы она там за шторами не потерялась. Но с этажеркой проще - не понравилось - переставил )
Бра - то, что с рисунком, мне как-то не очень. Второе - можно рассмотреть. Но вообще ведь главное, чтоб вам нравилось.
Подождем доп фото.

Возвращаюсь. Шторы не очень удачно опять сфотографировала - очень солнечно).

Ну вот различные компоновки диванной зоны. Посмотрите, что больше нравится.
У меня, к сожалению, очень примитивная программа, выбора цветов совсем мало. Но как то общее представление дает.

И да, при таком темном поле, бордовые шторы могут быть вполне уместны.

На месте комода предполагается пианино. просто его в моем арсенале нет )

Елена, мне первое фото очень понравилось: и цвет, и модель. И, наверное, такой диван поместительнее).

Уф, я очень переживала из-за неправильного оттенка, тем более, заказывая ткань через интернет-магазин, сложно выбрать. Жду теперь вуаль кремового цвета, надеюсь смягчит резкость бордового.

Вот как всегда что-то не прикрепилось (((
Видите, вкусы и представления об удобстве у всех разные ))). Мне наоборот больше нравится композиция из дивана и двух кресел. Кресла по-разному можно двигать и разворачивать. Большой же диван намертво зафиксирован.

Вот еще вспомнила, что вы про холл спрашивали. Поставила бы там консоль - для красоты ))) - или лучше комод - для вместительности ( сумочки, перчатки, шарфы, шапки).
Еще мне покоя не дает отсутствие нормального шкафа для верхней одежды. Но иначе как сделать его предельно незаметным и сливающемся со стенами и поместить в столовую у меня идей нет. Но это можно уже позже обдумать, когда обживетесь и может решите, что вам его все же не хватает )))

И еще - когда будете вешать шторы в гостиной, постарайтесь сделать так, чтоб они пола касались. Так гораздо лучше смотрится.

Елена, долго не заходила сюда, почему-то на почту не поступают уведомления. И как раз примерила шторы (карниз пришлось расположить выше планируемого уровня, т к попадали в арматуру) - в итоге вышло вот так. Конечно, расстроилась. А можно ли в этой ситуации сделать хорошую мину при плохой игре? Например, вуаль не опускать ниже подоконника и оформить ее как романскую? (Боюсь будет нелепо выглядеть из-за смешения стилей, но опять же - хочется мягкости, округлости, легкого перехода дом-участок)

Елена, в холл просится крепкий, но сильно израненный детьми, комод. Вот мои размышления: попробовать его отреставрировать и подобрать колер в цвет этажерки - красное дерево. Или оставить как есть?

Очень приятна глазу эта картинка. Если пробовать отталкиваться от неё, справа от окна встаёт шкаф шириной чуть более метра. При высоте 3 метра его, на мой взгляд, сделать максимально вместительным. Плюс напольная вешалка. Плюс крючки, полочки для размещения. У каждого в своей комнате будут храниться несезонные вещи.

У меня уведомления в спам улетают ))).
По поводу штор. Вуалью вы тюль называете ? Понимаю, что это что то тонкое и полупрозрачное ). Тогда идею с римскими я не очень вижу. Там же арматура нужна. Кажется так себе будет вид при прозрачной ткани.
Я тюль никогда не использую, но знаю, что берут 2,5-3 ширины окна, тогда он как раз и образует вертикальные мягкие складки.

Комод, как я его себе представляю ))), наверное бы оставила, как есть - это ж небось семейная реликвия )))

Да, в трехметровый шкаф можно вещи в два яруса повесить.
Картинку похожую, да, вполне можете в тамбуре реализовать, только орхидея в холл на комод переедет ))).
Мне вот такая картинка очень нравится, из последних публикаций на сайте. Только у вас вместо зеркала окошко будет. Ну а стиль близкий себе подберете.

Вот сейчас прикинула. Ширина комнаты 430, лестница 110, на проход мин 80. Итого на диван 240. Пусть боковушки по 90, тогда на центр всего 60 см !!! Не, ну это не серьезно. Не помещается там п-образный диван !!! У вас пропорции на картинки явно нарушены )

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте