*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

ОЧЕНЬ нужен совет!! Какую мойку на кухню выбрать????? Какая лучше?


13 Марта 2013 в 16:18
*

44 22708 *

Мы никак не можем решить, какую мойку на кухню выбрать!) Из нержавейки у нас уже была...захотелось чего-то нового. Столешница будет из искусственного камня, и тут есть несколько вариантов:
1. Опять мойка из нержавейки.
2. Мойка и нержавейки, которая встраивается под столешницу
3. Мойка из композитного материала (Blanco или Franke)
4. И последний и самый желаемый вариант - мойка влитая, которая делается вместе со столешницей.

Нам 4 вариант нравится наиболее, но читала что и минусы у этих моек есть.

Напишите пожалуйста, кто что знает!!! Очень нужен совет!!!

Ответы (44)

А какие минусы? Я про минусы влитых моек вообще не слышала, поделитесь плиз. Тоже подумываю об столешнице из искусственного или натурального камня, так что постою послушаю все советы:)


Советую обратить внимание на мойки Omoikiri: https://omoikiri.net/

не знаю насчет "влитых" моек, но когда мы думали, что взять, то нержавейку сразу решили не брать, т.к. есть опыт… хотели искусственный камень, перемотрели самые разные варианты, а когда увидели и пощупали мойку blanco dalago 60, то стало понятно — то что нужно :) нашла в инете по очень приятной цене, пользуемся и очень довольны


Понимаете, с готовыми мойками очень сложно угадать с цветом. Так как у бланко есть всего 5-6 цветов, и даже без оттенков. хотелось бы белую раковину, но столешница не идеально белая, и будет черти что))) вот если бы белая столешница и черная раковина, тогда да… а так… не знаю вообщем


Читала в нете, что такие влитые раковины выдерживают температуру до 90 градусов всего, ведь их делают из того же материала что и столешни. Сами понимаете, столешница по всем параметрам может быть на порядок ниже чем материал раковины, но когда это единое целое, то так не желательно) мы например выбираем может не слишком дорогой вариант камня для столешницы, тогда не факт что этот материал будет пригоден для раковины. ну как то так))


в эту раковину нельзя ставить горячую кастрюлю, например сливать воду (кипяток)после варки макарон. Раковина треснет. Надо подождать, чтобы вода чуть остыла.


об этом я тоже слышала! но почему так то?))) что если и на столешницу из такого же материала поставить кастрюлю, то она тоже треснет?))) и это единственный их недостаток?))


Профи

Столешницы из искуственного камня по материалу делятся на два основных типа: акриловый и кварцевый. Акриловый камень подвержен влиянию механических воздействий. На нём будут появляться царапины и сколы. Но, от пластичен и именно из такого материала делают мойки. Кварцевый камень не имеет данных недостатков, но он не гнется и не формуется. Поэтому, если есть желание иметь столешницу из камня, то я бы реккомендовала кварц ( хотя он и дороже акрила) и подкладную мойку из нержавеющей стали например Blanco или Franke ( но не из эконом линий) Такой вариант будет хорошо смотреться как в современной, так и в классической кухне. Все что я видела из акрила с литыми мойками, выглядело не эстетично и не презентабельно.


Тогда получается самый приемлимый вариант по практичности — каменная столешня и встроенная ПОД нее металлическая мойка. Стыков нет, все со столешницы сметается в мойку на раз. И как раковина придет в негодность — заменить ее на чистенькую тоже труда не составит. А литая раковина — это риск расколоть/сломать?


Вопрос: а мойки, которые встраиваются под столешницу, только металлические?


Профи

Мойки, монтируемые под столешницу могут быть также из керамики или керамогранита.


Профи

Анна, качественная стальная мойка вряд ли прийдет в негодность. Это самый практичный и долговечный материал. Именно поэтому, профессиональные кухни, сделаны максимально из стали. А заменить подкладную мойку не сложнее, чем накладную.


нам тоже предлагали 2 варианта материала (не уточняла правда пока какого))). Но в салоне мойки из акрила (по-вашему названию) совместно со столешней из акрила выглядели очень качественно) вот например интернет-изображение такого типа моек, разве так плохо?)))

а насчет подвесных снизу моек я в курсе, но вы сами уже сказали, что это вариант не из дешевых)) Но в любом случае, если с такой вот влитой раковиной что-то случится, разве сложно будет просто ее вырежать и уже тогда вставить нормальную?))) Мы бы конечно менше заморачивались, если бы можно было идеально подобрать под цвет столешни цвет мойки бланко отдельной, но у них всего цветов 6-7… замкнутый круг какой-то)))


у нас знаете как в салоне называли материал столешни?)) Наливной (это тот что вы сказали "акриловый" наверное), и листовой (это соответственно ваш "кварцевый"). Тоесть вы имеете ввиду, что именно листовой нельзя гнуть, он типа как столешница постформинг? да? и под такой материал столешни подходят толкьо отдельные раковины? так?


Чем плохи акриловые раковины (неважно, сделаны они зацело со столешницей или вставляются отдельно):  они царапаются, плохо реагируют на очень горячие предметы или жидкости, толщина акрилового покрытия небольшая. Если встроенная раковина повреждена, то вырезать ее аккуратно будет, наверняка, проблематично и недешево, если вообще кто-то возьмется за это с гарантией не повредить столешницу.  Поэтому не рекомендую вариант раковины зацело со столешницей.

А если отдельно, то согласна с Викторией Покровской. Хороша, как мойка из нержавеющей стали, мне нравятся подкладные, так и мойки из гранита. Они не царапаются и не реагируют на кипяток. Ну куда слить картошку, если не в раковину? -) Себе поставила Blanco, пользуюсь больше года, довольна, так как проблем пока не заметила. По цветам — их достаточное количество, чтобы была возможность подобрать к столешнице. Если немного не совпадает тон — не критично. В конце концов можно подбирать столешницу к мойке, если критично совпадение тона столешницы и мойки -)


спасибо за конструктивный ответ!) я тоже очень люблю мойки бланко!))) я таком случае посоветуйте, что все таки лучше, так как у нас диллема!) Техника у нас вся метал., и уместнее всего было бы и раковину из нержавейки взять, но надоело уже блин запредельно, такая же стоит сейчас, и менять на такую же новую только бланко как то не логично. А если взять бланко из керамогранита и подобрать белую мойку под белую с вкраплениями столешню, не будет ли это тупо?)))  


Профи

Tafita, да у вас правильное представление о материалах столешницы и их свойсвах.

Если говорить о модели,  цвете и материале мойки, то по -хорошему, нужно видеть сам проект кухни. Если теоретически подходить к вопросу, то, если есть небольшое отличие цвета или фактуры материала, то не good. Лучше, когда есть значительное отличие. Это как прием, который можно использовать для расставления акцентов. Но, если говорить о чисто белой или стальной мойке, то такой вариант вполне допустим с любым цветом столешницы. Единственное, я не люблю "крапинку", она простит. Можно использовать максимально мелкое зерно, как песок, но не отдельные вкрапления.


Профи

Нет, не только. Есть из композитных материалов. Например у Blanco это  Silgranit, на 80% состоит из гранитной крошки. У разных производителей этот материал зарегистрирован под разными названиями, но по сути это одно и тоже. Так же есть мойки из  керамики.


Профи

Ksapy, Ksapy, не только. Есть из композитных материалов. Например у Blanco это Silgranit, на 80% состоит из гранитной крошки. У разных производителей этот материал зарегистрирован под разными названиями, но по сути это одно и тоже. Так же есть мойки из керамики.


Вы знаете, взвесил все за и против, я все таки решила, что ставить мы будем раковину из нержавейки, которая устанавливается под столешницу))) В Бланко такие есть, по разным ценам и разных размеров, так что выбрать можно. В этом случае это будет хоть какой-то компромис))) Спасибо всем большое за советы!  


а какую лучше нержавейку? матовая на вид не понравилась. На глянце капли воды тереть, а декоративная нержавейка в мелкий пупырышек, боюсь будет сложно мыть и отмывать.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте