*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Оконные откосы из декоративных пробковых панелей.


30 Марта 2016 в 08:28
*

35 4257 *

Поняла, что категорически не хочу пластиковых откосов на окна. Были разные варианты - заложить той же плиткой, что и прилегающие стены, отделать ламинированным МДФ или ДСП и т.д. Неожиданно заинтересовали пробковые панели - а почему бы и нет? На подготовленную поверхность (влагостойкий гипсокартон) клеится, видимо, не сложнее, чем обои, вид эстетичный, поверхность обработана воском, что намекает на хорошую влагоустойчивость. Среди отзывов в Сети больше от теоретиков, чем от тех, кто реально видел-слышал-применял. Дескать, повреждается пробка легко. А пластик, что, не повреждается? Какие будут мнения, уважаемые вдолевщики?

Ответы (35)

Профи

Интересно. Тоже ни разу не делал. Пластик  не перевариваю. Откосы в основном делаю из ГВЛ под покраску .


Я думаю отличная идея если по стилистике подходит и четырехлапых мурчалок нет)))) пробку и на пол укладывают — почему бы не отделать и откосы! Вместо панелей я бы посмотрела даже пробковую подложку под ламинат. И пролакировала сверху. В общем идея по мне очень сдравая))) От пластика и уголков из пластика меня и саму колбасит…


Мая подруга присоеденила помещение подьездное (новстройка) в которой нет отопление, сделав из нее детскую, даже окно прорубила.Так вот у этого окна она сделала подоконник с подогревом ( гранит) и откосы из пробки чтобы теплее было. Смотриться хорошо.но в мытье окон ни очень. Сказала, что пластик протер и все.а на пробке все равно ведаеться копать от машин, хотя у нее 8 эт. Интересно, кто делает откосы под покраску, каждый сезон красят?


Смотрела пробковую подложку  в магазине — все-таки грубовата она и как отделочный материал, мне кажется, не будет смотреться :(


Вот мытье — это то, что гложет и меня)) Только если покрывать лаком, да не каким попало, а эластичным, чтобы избежать растрескивания. С горя посмотрела даже пробковую доску — уж там-то покрытие сделано на совесть, намывай — не хочу)) Но там замки, как быть с ними — непонятно: то ли срезать, то ли оставлять?


Профи

Добрый вечер, на вашем фото клеевая пробка, вариант очень даже реализуемый, но без лака не используется. Любой лак для пробки и получите вечное покрытие. Единственное придумайте как оформить боковой торец — переход с откоса на стену.



Ого, да тут все уже придумано за нас! Спасибо! Утащила в закладки, буду думать.


Спасибо! Интересно, а кроме лака пробку можно чем-то покрывать? Покрасить, например, перед лакировкой? По поводу перехода с откоса на стену — да плиткой (кирпичом) его перекрыть и все дела. Такая идея безбашенного дилетанта жизнеспособна, как вы считаете? :)


Покрасить думаю не очень хорошая идея. Краска это не очень прочная пленка на поверхности, цепанёте чем-нибудь — вылезет нутрянка"… А вот протонировать какой-нибудь пропиткой/морилкой (для дерева к примеру) думаю можно будет. пробка это то же дерево)))


Морилкой можно было бы, но я-то хотела как раз «осветлить» пробку — в  тон белому подоконнику и окну.


Пробка бывает любого цвета- и с белыми прожилками, и просто белая, и светлая, и темная, и в крапинку. Поищите в магазинах клеевую пробку, вам для откосов можно стеновую, подешевле, 3-4 мм толщиной.

www.moscowfloor.com/catalog/group176/?yclid=1612216063060872171 как пример,

Кроме того, есть пробка с фотопечатью- там любая фактура, дерева и не дерева, но это как бы уже не совсем пробка, а что-то искусственное.

Пробку чистую клеевую можно вместо лака покрывать маслом, но сама я не пробовала, да и цвет потемнеет.

Я постелила клеевую пробку на пол на балконе, толщина 6мм, сверху лак. И на потолок — толщина 4 мм, ничем не покрывала. Очень нравится. Пол под лаком моется и сохраняется отлично, ну а потолок никто не трогает. Только надо учесть, что пробка очень выгорает на солнце, за первое же лето осветлилась раза в 2.

Вот здесь 2  небольшие фотки  пола и потолка

ideas.homechart.ru/posts/19925/divan-na-kuhne-ili-kuhnya-v-koridore/


«Поняла, что категорически не хочу пластиковых откосов на окна».

Тоже поняла. Хотите на окнах головную боль иметь. Рама окон пластиковая? Если да, то почему не быть и откосам пластиковым? Что за категоричность в отношении них? Моются так легко, что легче не бывает. Визуально пространство окна расширяют, а не сужают, как могут сузить эти всякие прочие выделяющиеся откосы и пробковые в том числе. А если еще и занавеска на окне будет, так тут и вообще не о чем говорить.


Простите великодушно, но — не нравятся. Чем плохи? Даже не поленюсь перечислить причины моей к ним антипатии — специально для вас)) 1. Откосники норовят поставить недорогой и хрупкий пластик, через который просвечивают ребра жесткости. 2. Пыль притягивают посильнее моего пылесоса)) 3. Сторона у меня очень солнечная, боюсь, что через несколько лет этот пластик пожелтеет. Занавески, кстати, не будет, будут рулонные шторы; на каждый стеклопакет отдельно. Причина — все в том же, от солнца не спасают обычные шторы, даже плотные.  4. Пластик легко деформируется (был печальный опыт в комнате, сделали трещину) 5. А уж от пластиковых уголков, которые плюс ко всему прочему «удешевляют» общий вид, меня, как и еще многих на этом сайте, просто колбасит))


А вы тоже, я вижу, к пробке неровно дышите?!)) Осветляет — это даже плюс, так, по-моему, цвет еще интереснее получается. Спасибо, что заодно показали вашу квартиру! Пойду задам вам там пару вопросов, можно?))


«Даже не поленюсь перечислить специально для вас».

У Вас, вижу, был печальный опыт. У меня тоже опыт в трех квартирах, да и опыт знакомых надо сюда же приплюсовать. Ни одной из перечисленных Вами причин нет. Не просвечивает ничего, пыль не притягивает, не желтеет, не хрупкий. И лет моему опыту не мало. Видимо, все дело в том, что не откосники мне откосы ставили, и не фирмы, которые подвизаются исключительно на установке, а производители окон установкой занимались и окон, и откосов. В этом деле не надо звать кого попало, или, хотя бы, выяснять про пластик откосов. У установщиков пластик может быть разный. На рамах хороший от производителя, а на откосах и подоконниках дрянцо дешевое. По цене и качество.


Самое смешное, что откосы мне ставил вроде как хороший и даже хорошо знакомый откосник. Работая в фирме по производству окон, я надеялась, что кое-что в этом вопросе понимаю и смело рекламировала этого мастера клиентам. Клиенты преимущественно тоже были довольны. Приходили в офис, благодарили и даже конфетами-шоколадками пытались одарить)) Но, как говорится, одному нравится арбуз, а другому — свиной хрящик: лично мне пластик не полюбился. И, кстати, раз уж тема с пробки плавно перешла на пластиковые откосы, скажите, плиз — у вас именно пластик или пластиковые сэндвич-панели? И как вы обыграли щекотливую тему уголков?


Как-то затрудняюсь сейчас ответить. Давно было, слушала рекомендации фирм, не акцентировалась на этом. Но, наверное, это все-таки сэндвич-панели. Но сверху то пластик, т.е. то самое пластиковое оформление откосов. )

Уголки у меня самые обычные. В одной из квартир пластиковые окна уже стояли, но откосы и уголки были безобразными. И волны, и уголки коряво приклеены.  Вот только их переделали, не трогая раму, и теперь у меня никаких претензий к окнам. Уголки как влитые приклеены, смотрятся хорошо, специально сейчас подошла посмотрела. У меня занавеска обычная на окне, она уголки вообще закрывает, но если бы окно было открыто, то уголки бы картину не портили. У дочери кухонное окно без штор, там уголка совсем не видно. Обрамляет окно что-то вроде декоративной раскладки, выглядит вполне нарядно. У «Московских окон» заказывали окно с этой раскладкой по периметру, не знаю как ее правильно назвать. Попробую сейчас фото вставить, если получится. Откос тоже пластик, и тоже сэндвич, наверное. Окну ее уже скоро 5 лет. Никаких нареканий ни к пластику откосов, ни к раскладке.


«будут рулонные шторы; на каждый стеклопакет отдельно. Причина — все в том же, от солнца не спасают обычные шторы».

Вот тоже момент этот меня удивил. Почему же обычные шторы не спасают? Все ведь от ткани зависит. И от того, как штора висит. Ткань штор типа «блэкаут» вполне затемняет комнату.


Спасибо за фото, уголки ваши действительно как-то органично вписаны в интерьер и глаз не режут. По у вас и откосы узкие (250 мм, наверное?), а у меня — на полкомнаты)) (550 мм, а если выравнивать гипсокартоном, то еще шире будут)

Раз уж мы решили обсуждать пластик, то тоже вставлю ответное фото:  от нашего стола — вашему столу)) Криминала тоже нет и сделано довольно аккуратно, но — не нравится :(

По поводу штор — честно говоря, на будущей кухне они мне вроде как и не по стилю. На нынешнем же подоконнике пока стоит телевизор, так что удобен вариант закрывать именно стеклопакет, а не все окно.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте