*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

отопление квартиры


18 Марта 2011 в 22:52
*

21 404 *

Здравствуйте, задумался, мож но ли по закону сделать в квартире автономное отопление? газовая колонка+ собственная разводка. считаю небольшая победа над произволом цен поставщика отопления и горячего водоснабжения

Ответы (21)

Не предусмотреный проектом газовый котел в квартире многоквартирного дома — наверняка нет .

Электричеством — грейте сколько влезет. Но отказаться от  центрального отопления тоже не удастся. Квартира это не дом. По-любому  она завязана на инфраструктуру всего здания.

Так что, можете повесить электрически водогрей, счетчик на горячую воду и греть воду сами. Хотя по моим наблюдениям, не больно то это экономически целесообразно.


а если котёл уже есть для горячего водоснабжения? наверное можно сделать проект за некоторую сумму, и добавить отопление?


Не узаконят.


причина отказа? какой нормативный акт?


Вопрос эксцентричный. Едва ли ответ есть у кого-то  "в копилке". Инициируйте — Вам  номер акта укажут в отказе =)

А почему Вы вообще решили, что э то дешевле изрядно?

У меня есть дом отапливаемый котлом. Суммарно за год… экономии ноль в сравнении с квартирой  А требований от газовщиков — вагон.

Правда у меня там очень тепло т.к. цели экономить не ставивлось


Как экономить тепло.

1- официально убрать батареи, оплата станет только 17%.

2-бойлер для воды. Ряд достоинств: горячая вода постоянна( нет ремонта котельной), качество воды лучше, т.к.

часто в горячую воду добавляют спец. компоненты.Цена 1 куба гор. воды иногда в 20 раз дороже холодной. Выгода в домах, где нет газоподачи.

3-Новые сплит-системы — замена разгулу цен ЖКХ !


сегодня в программе ЖКХ показали такого человека, который поставил счётчики на газ и холодную воду;  котел, поменял батареи и полностью отказался от центрального отопления, а горячей воды у них итак не было. Очень доволен, платит только по счетчикам, сам решает насколько горячие батареи ему нужны в данный момент, но потратил 170 тыр на обустройство и у них тсж в доме


вот я о том же, наверное ни мне первому мысль пришла. А мысль здравая- её бы в народ...


В  высотных  ЖК , в которых  предусмотрены электропечи не реально добиваться газовото отопление  индивидуально. Пожарники не допустят. Ставьте тройное остекление с 30 мм разором между стеклами. Утепляйте внутренние стены. Ставьте ИНВЕРТОРНЫЕ СПЛИТ СИСТЕМЫ, а для воды 100 литровые БОЙЛЕРы.

  Желаю успехов! Но предварительно ПРОСЧИТАЙТЕ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ   * -КРЕДИТ.


Профи

воспримут это не очень радостно службы, но проблем для установки в доме с газообеспечением нет.таких квартир сейчас много и идея давно применяется и реальна.(да и модельный ряд котлов сейчас  хороший).


Тема достойная для обсуждения!  


Это и моя заветная мечта: сделать автономное отопление.Знаю, что это реально и можно сделать на законных основаниях.Поэтому хотелось бы уточнить у тех кто это уже сделал только ценовой масштаб в эконом-варианте(это как с ремонтом-можно сделать премиум, а можно и эконом) и алгоритм действий с минимальными психологическими нагрузками. ))))))) Кстати, экономически это окупается за 5-10 лет в зависимости от стоимости проекта(со слов пользователей), а при росте цен на услуги ЖКХ думаю и раньше ))))


Свекр сделал электрическое отопление на даче, за установку платить не пришлось, т.к. сам мастер в этом деле))на матерьялы ушло тоже не много — вместе с радиаторами и котлом чуть больше 20-ти тысяч.В итоге платят в месяц ненамного больше, чем обычно (могу уточнить сколько, но они однозначно довольны расходом энергии) И дома всегда комфортная температура — та, которую выставишь! работает все автоматически — включилось, нагрелось и отключилось… при снижении температуры до определенного уровня включается снова!


Как я поняла, речь в вопросе идет об автономном отоплении от газового, а не электрического котла.На даче расценки за электроэнергию по сельским тарифам чаще всего, а они ниже городских.В домах с электроплитами тоже более низкие расценки за электричество, чем в квартирах с газовыми плитами.Поэтому установка в квартире с газовой плитой автономного отопления от электрического котла экономически менее (и намного) выгодна.А во вторых, на даче нет единой системы отопления, как в многоэтажном доме )))).

Хотелось бы именно варианты от газового котла и именно в многоэтажках.Через некоторые фирмы это можно сделать, как я знаю, но они берут за услуги весьма дорого.


У меня есть знакомый, который сделал в квартире автономное отопление.

Сейчас судится, т.к. продолжает получать квитанции за отопление. Объяснение: квартира не в чистом поле, а в отапливаемом доме, а значит получает дозу отопления от квартир с боков, сверху и снизу.


Видимо Ваш знакомый не смог правильно оформить эту свою переделку.Знаю, что люди, установившие автономку и официально это оформившие не платят за отопление.А объяснение про "дозу отопления" — детский лепет.В наших УК сидят недалекие работники, которые только и умеют что брать плату в соответствии с еще совковыми законами. )))


У меня есть судебная практика по эттому вопросу, до весны 2011 г. кто сделал и узаконил повезло, весной вышел нормативный акт запрещающий оснащение квартиры в доме оборудованном системой ЦО индивидуального котла.


Конечно, лепет, я согласна. Особенно, если учесть, что конкретно в их доме с отолением дела сроду плохо. В квартире этого знакомого теперь теплее, чем у соседей, а значит, по-закону физики, это соседи получают у него дозу отопления, а не он у них.

Только разбирательство тянется третий год. Закон физике судьям не указ — неси справку с печатью.

Можно долго рассуждать о лепете. Человек этот совсем неглупый, располагает, если не средствами, то временем и хорошими консультантами.

На разбирательство ушло денег изрядно. За отопление он не платит. У них в городке все в одной квитанции, и значит он недоплачивает каждый месяц. Отсюда — он в должниках, УК вменяет пени, воздействуют отключением воды.

Техническую часть еще можно как-то решить. А тут с УК нашла коса на камень, и суд в маленькои городке на УК оглядывается. Мне б это все было б не по силам.  


          У нас дома индивидуальное отопление уже 6 лет, это просто сказка. захотели -  включили в сентябре, если холодная весна — топим до мая. Раньше было очень холодно, квартира боковая и 5 этаж. Максимальная температура в квартире зимой была 13 градусов.  

         В денежном варианте — полный выиграш, даже не смотря на то, что газ дорогой. Правда у нас 2 комн.квартира. Я с Украины, делали мы все официально, только чтобы собрать все разрешения ушло 9 месяцев. А в этом году у нас в городе ликвидировали котельню и все перешли, переходят на автономное отопление.


А у нас так и есть. Во всех новостройках в каждой квартире свове автономное отопление, застройщик подводит к дому газ, воду, электричесво, остальное сами. Каждый новосел начинает с того, что делает отопление, обычно это котлы работюащие от электричества на газе, они же (котлы) обеспечивают горячую воду.  


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте