*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Отсутствие вентиляции в ванной


31 Января 2014 в 22:45
*

8 8503 *

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Дом новостройка, в ванной комнате отсутствуют какие-либо вентиляционные отверстия. Справа (через стенку от ванной) - туалет, в туалете, слева вдоль стены, граничащей с ванной, располагаются трубы стояка, с правой стороны напротив труб - вентиляционное отверстие. Вопрос: как сделать вентиляцию в ванной комнате, не изуродовав при этом туалет?

Ответы (8)

     В многоквартирных домах на санузел, как раздельный, так и совмещённый, проектом обычно предусмотрен один вентканал. Вам не стоит по этому вопросу беспокоиться.  


то есть у вас нет отверстий между ванной комнатой и туалетом? У нас дом не новостройка, вентиляционное отверстие в туалете (короб), а между помещениями санузла сквозное отверстие, для красоты закрытое вентиляционной решёткой.


Профи

Вентиляция однозначно нужна!!! Поэтому нужно делать отверсие в туалет под вент канал. А какой  ??? и как э то лучше сделать можно будет посоветовать только после просмотра хотя бы фотографий с места!!!


   Извините, уточню: второе отверстие, специально для ванной комнаты, в вентканале прорубать не надо. А отверстие через стенку между ванной и туалетом, конечно же, необходимо (не сразу понял что отверстие в перегородке отсутствует).


У нас тоже было одно отверстие вентканала. Мастера сделали типа разводки, в туалете и ванной  установлен реечный потолок, все вышло отлично


Всем спасибо за ответ, к сожалению, фото пока нет. Не совсем поняла, какова будет роль просто отверстия между ванной и туалетом, будет ли достаточно этого  отверстия, чтобы не было сырости в ванной?  Туалетные запахи будут перемещаться в ванную?


    Если тяга вовнутрь вентиляционного отверстия санузла будет нормальной (можно проверить с помощью пламени свечи, зажигалки, спички), всё будет работать. Отверстие в стене между ванной и туалетом должно быть на максимальной высоте — под потолком. С обеих  сторон стенки отверстие укрывается специальной решёткой, обычно размером 15х15 см (продаётся в магазинах сантехники). Перетекания воздуха из туалета в ванную не будет, т.к. тяга имеет направление в противоположенную сторону — из ванной в туалет и далее — в вентканал.

   Если сила тяги будет слабой (пламя свечи не наклоняется до 45о), есть смысл установить в вентканал вентилятор.


Спасибо большое!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте