*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Отверстие вентканала на кухне закрывает шкаф


24 Июля 2022 в 11:18
*

11 8077 *

Планируем модную и вместительную кухню под потолок, потолок преполагается натяжной. Но в результате высокие шкафы перекрывают вентиляционное ответстие на кухне. Поэтому прошу совета, как можно сохранить вентиляционное ответстие на кухне. Вытяжка не  нужна.

Вариант 1. Шкаф оставить без потолка, без верхней крышки. Тогда останется небольшое отверствие между шкафом и потолком, будет ли по этому пути воздух уходить в вентканал?
Вариант 2. Вывести воздуховод с поворотом на 90 градусов на боковую стенку шкафа, в ней оформить отверстие с решеткой. Воздуховод останется в шкафу.
Либо вообще есть другой, более простой или более правильный вариант.

Ответы (11)

Больше *доверия* боковому отверстию, но, как абсолютный  перестраховщик, для себя применила бы оба варианта. Разве что, верхнюю крышку все-таки установила бы /для большей крепости шкафа в целом/ и сделала бы в ней вент-решетку.


Сверху вентрешетку хорошо., вообще самый простой способ. НО думаю, что пространство маловато, ватит ли см 5 зазора для вентиляции.

Придумала еще один вариант 3 - сделать вентилируемый фасад, из реек, например, если найду изготовителя. НО тут тоже вопрос,насколько эффективно будет.


У нас подобное - вентканал в шкафу - имеем два вент-отверстия в этом шкафу, причем, небольшие решеточки /диаметр не более 10см/, все работает. А еще, дверца шкафа хоть и прилегает вплотную, но по сути никак не герметична, так что, по контуру тянет тоже.

как вариант - прямая труба такого же размера как отверстие, подведенная к фасаду шкафа. т.е. воздуховод без поворота, решетка на фасаде


спасибо, решетка на фасаде - это интересно


Вариант 1 нерабочий.
Идея с прямым участком воздуховода лучше, чем с изогнутым. Общий принцип оценки эффективности воздуховода: каждый поворот и каждый горизонтальный участок образуют  дополнительное сопротивление и снижают силу естественной тяги.  Поэтому лучший из рассмотренных вариантов - прямая труба. Можно в перспективе подстраховаться: если   вентилирование будет недостаточным, вставить в трубу осевой вентилятор небольшой мощности, который можно включать и выключать по желанию (осевой - у которого крыльчатка не препятствует тяге воздуха при выключенном вентиляторе, а при хорошей тяге сама может вращаться).


rotcerid, спасибо.
А если вентилируемый фасад, из реек, например? Без воздуховода? ИЛи труба все же лучше?


Не понял, что из себя представляет ваш "вентилируемый фасад". Схемку нарисуйте.


Это просто дверца с отверстиями - реечная, либо с решеткой. Получается, что просто оставляем путь воздуху, перекрывая некоторую площадь.

Нормальный вариант. И труба не нужна. Важно, чтобы внутри шкафа вход в вентканал не был перекрыт какой-нибудь коробкой. А негабаритная посуда воздушному потоку сильно мешать не будет.

rotcerid , спасибо большое

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте