*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Паркетная доска для фартука на кухне?


19 Марта 2013 в 22:39
*

27 4077 *

Через неделю поставят кухню. От стандартной плитки решили с мужем отказаться, потому что хочется оригинальности. Возникла идея деревянного фартука, который можно будет выложить независимо от шкафов кухни именно после монтажа. Рассматриваем паркетную доску или штучный паркет. Не сумасшедшая ли у нас идея? Какие есть советы по выбору деревянного покрытия для таких целей? Кухня: верх теплый оливковый, низ волокно темное (темнопшеничный), столешница глянец венге под дерево.

Ответы (27)



Насчёт паркетной доски идея сумасшедшая. Фартук — это место, которое сильно пачкается, в том числе летящими каплями жира. Поэтому фартуком и называется:) Соответственно, мыть тоже нужно часто. А паркетную доску нельзя сильно мочить и скрябать спец.средствами. Так что либо брутально выглядещее натуральное дерево, которое от скрябания будет ещё брутальнее, либо может быть керамогранит, стилизованный под паркет?


Много дерева перебор, возьмите камень по фактуре напоминающий распил


Ламинат на стену- ну нет. Если уж подбирать фартук не из плитки то тогда из того же материала что и столешница. И сочетаться будет и практично для уборки

Если такая кухня у вас разноцветная уже есть то добавив пестрый фартук "под дерево" рискуете получить попугая. Или эффект — собрали остатки и сделали ремонт. Такое тоже бывает, когда лепят все материалы в кучу, лишь бы было бохато

И без фото вашей кухни только по словам трудно судить...


Профи

Да, действительно, уход за таким фартуком будет проблематечен.

У меня на кухне и пол и фартук из шлифованного керамогранита 600х600.

Очень удобен в уходе.



Спасибо за ответы!

в том то и дело, что не ламинат, а фактурное дерево, чтобы не блестело лакированным покрытием, а видны были или сама фактура дерева или хотя бы его имитация.

Про уборку фартука — сейчас у нас белая плитка с декорированными вставками — протираю 1 раз в месяц, потому как жарим на открытой сковороде мало, раковина глубокая и из нее ничего не летит, то есть как таковая проблема грязных фартуков для нас отпала.

Теоретически материал, который выдерживает хождение тысячи раз, должен применять все свои устойчивые свойства и будучи положенным на стену.

Кухня еще не монтирована.

Если боязнь испачкать фартук — это единственное, что в классическом понимании противоречит укладке паркета на стену, то для нас такой проблемы нет. Прилагаю проект, цвета  и фактуры накладывала сама на проект кухни, то есть любительски. Изначально был задуман крокодил, но плитка оказалась не того цветового оттенка со столешницей.

У нас фартук будет укладываться после монтажа кухни, поэтому тоже от плитки решили отказаться, потому как с учетом затирок может потребоваться отпиливать края плиток.







А если вам все таки не заморачиваться с ламинатом/паркетом?

Ведь столько вариантов фартука кроме плитки:

Можно у мебельщиков заказатьфасад -стекло с рисунком (пленка). Рисунок вам нанесут какой угодно по вашему выбору. Смотрится очень хорошо.

Есть еще вариант- отделка стен обоями или штукатуркой как во вей кухне а сверху — прозрачное стекло с креплениями "насквозь" стекла. Смотрится тоже шикарно и несомненный плюс — с обоями под стеклом ничего не случится...




Например вот так


Добавила столешницу, как будет у нас. Стеклопечать не подходит по ценовому диапазону. Нам насчитали от 10тр, а плиткой или паркетом можно уложиться в 3-4. Спасибо! Я бы все сделала по последним технологиям и оригинально, но у меня есть муж, который склонен к минимализму и нашел плитку за 1300р на весь фартук и уперся в нее :) Чтобы как-то перенаправить его в другое русло, мы обсудили вариант паркета и ОН СОГЛАСИЛСЯ!  


Ну а просто прозрачное стекло вас по ценовому критерию не устроит? Самый нейтральный вариант.

Да в общем то и черт с ним! Сделайте ламинат, пусть постоит год-два, потом оторвете и поменяете на то что вам понравится!:)


О том и речь! Нам нужен вариант действительно на пару лет, чтобы уж совсем без фартука не оставаться, но и не класть ту плитку, которая подходит только по цене, но не подходит для меня по интересности.

Вопрос чисто технический, может кто-то делал подобное.

Картинок готового результата с деревом на стене мало, в основном идут стеновые панели, продолжающие столешницу, они тоже по цене как стекло.

Еще один плюс я нашла — в той части, где духовка на подобную деревянную стену можно будет приделать стеклянные полочки.

Нам предложили вариант вставки ЛДСП, но он уж совсем смотрится простенько.

И фартук, не привязанный к навесным шкафам, не заведенный под них или за столешницу, можно будет действительно проще менять, когда надоест


автор, вам все пишут что паркет на фартук не очень, а вы спорите что вам только это и нужно. вы себя слышите? раз уже все решено то зачем спрашивать? ответ вам уже дали.


доводы были по сложности мытья. я ответила, что мытье фартуков осталось в прошлом, по крайней мере для нас.

поскольку тема меня еще интересует, а ответа я еще не получила, то и продолжаю спрашивать про техническую сторону укладки.

огромные плиты керамогранита мне не нравятся.

имитация дерева плиткой — тоже перебор в имитациях.


Кроме мытья есть ещё обычный пар, от которого дерево банально разбухает. Но вы всё решили уже:)


ОООО!!! Вспомнила! У знакомых кухонный фартук под стеклом.

Они на стену фартука нанесли фактурную штукатурку с кофейным цветом и вдавили (пока сохла) натуральные кофейные зерна как будто они "рассыпались". Потом все это покрыли спец. лаком с золотистыми вкраплениями и под прозрачное стекло! Смотрится просто обалдеть. Тем более что это ручная работа. Такого ТОЧНО ни у кого больше не будет… А все остальные стены у них на кухне — под окраску в спокойные тона. И гарнитур — венге. А пол — светлая плитка.

Сочетание цветов очень аппетитное -кофе с молоком и шоколад. Ням ням…


для этого есть паркетная доска, покрытая 6 слоями лака, при этом лак практически не видно.

пока что ну никак не вижу весомых доводов против.

нестандартно, поэтому хотелось бы увидеть подводные камни кроме тех, которые по предложенным комментариям для меня камнями не являются.

Анна, спасибо за идею! Надо тоже рассмотреть. Стекло крепится после монтажа. А плинтус к столешнице — после стекла или под ним?


Могу сказать, что хорошая паркетная доска стоит очень дорого. Продаётся она только коробками, а не штучно, как ламинат. Коробка 3,33кв.метра стоит от 10000 руб. Что касается водостойкости. Так нас тут прилично затопили, доска высохла, а ей хоть бы что. Опять же, чем лучше, тем дороже.


Посмотрим в выходные с прикладыванием образца столешни, как и что будет дружить по части паркетных досок. И сколько надо будет закупить. Фартук получается 2,5м2.


Сначала штукатурка, потом стекло а потом плинтус гарнитура.

2,5 м2 паркетной доски по цене около 1800 р/м2 = 4500 руб. Дороговато для временного, нет? Тем более что вы в 2,5 м2 не уложитесь — все равно надо будет брать больше — на подгонку. Да, плюс еще затраты на крепеж (не на гвозди же приделывать..:))

Что могу сказать лично по нестандартному фартуку: имела возможность видеть фартук на одной из кухонь из того же материала что и фасады — шпонированный МДФ. Это конечно не натуральное дерево, но адгезия у него и пористость поверхности почти такая же как и у паркета.

Гарнитур венге, фартук весь в каплях и жиринках. Не отмывается НИЧЕМ.

От влаги у раковины его слегка повело, у плиты шпон слазит чуть чуть. Ремонту года 3-4.

Ничего лучше и правтичнее чем плитка (керамика, полированный гранит, мрамор и прочее) или стекло, которое не боится никакой химии еще не придумали.

 


Профи

возьмите керамическую плитку под паркет-визуально также выглядит, если плику взять подороже, только кладите без шва! Удачи!


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте