*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

паркетную доску или ламинат?


9 Февраля 2015 в 10:34
*

43 810 *

Всем привет. И еще одна засада у меня с ремонтом. Что выбрать для комнат - паркетную доску или ламинат? поделитесь, пожалуйста, опытом - что и как ведет себя в эксплуатации?

Ответы (43)

Мы везде заказали кварцвиниловую плитку экоклик. Рассмотрите, как вариант. 43 класс.


это абсолютно разные по качеству и цене покрытия)

паркетная доска это красиво, дорого и престижно, но требует ухода

ламинат- это красиво (иногда), недорого и непрактично) и уж точно непрестижно.по сути- это опилки, залитые смолой/клеем и покрытые бумагой) грубо, но факт)


Ламинат — дешевле, в уходе проще паркетной доски, есть антистатический и со звукоизолирующей подложкой, уже гораздо дороже.Покрытие звонкое, на ощупь холодное, износостойкость зависит от класса и производителя.Все магазины типа Леруа завалены дешевкой из Китая или России, срок службы таких покрытий не больше 5 лет.Паркетная доска более хлопотна в уходе, быстрее царапается, значительно дороже ламината.Дерево надо периодически обрабатывать маслом или покрывать лаком, хотя продают уже вроде готовую к эксплуатации.Тактильные ощушения лучше, не такое гулкое покрытие.Плитка кварцвиниловая замковая по цене примерно равна паркетной доске.Хорошая плитка покрыта полиуретаном.Покрытие теплое на ощупь, не гулкое и слегка пружинит при ходьбе, ходить приятно.Есть нюансы — плитка из ПВХ чувствительна к температуре и солнечным лучам — может деформироваться и менять цвет на солнце.Срок службы плитки в жилых помешениях лет 20, воды не боится.Я бы ее укладывала в помещения с большой проходимостью.А так решайте в зависимости от бюджета и поставленных задач.


спасибо.

бюджет позволяет, просто есть кот, может наверное паркетную доску поцарапать… и всей красоте и престижу придет каюк… сейчас живем в линолеуме — не было возможности менять. недавно купили квартиру и хотим сделать хорошо и надолго....


Для кота подойдет замковая плитка или дорогой ламинат 32 класса с подложкой и влагоизоляцией.Или паркетная доска-красиво, но придется нанять уборщицу.Я полагаю, что если есть бюджет на доску, то и на уборщицу найдется.Сейчас живу в квартире с ламинатом, до этого был паркет — вида после 5 лет никакого, царапины остались, особенно около стола.В другой квартире положила паркетную доску, каждое посещение начинается с уборки.Видно все, уже слегка достает.


как кот у вас может поцарапать паркетную доску?)) у меня 3 кошки и 2 йорка… и как-то полы целые)

тогда лучше массивную доску)) это дороже)


Мы так же выбирали перед ремонтом и выбрали в итоге ламинат Classen.

+ он гораздо устойчивее к физическим воздействиям (и это основной плюс)

+ дешевле ( 1 т.р. кв.м. против 3-8 т.р. за паркет)

+ прост в монтаже

+ простота уборки

А вот, например, плинтус у нас деревянный. Ох. Детские машинки, пылесос, ножки стульев оставляют на нем отметины. Может быть, паркет поустойчивее к таким воздействиям.

По ламинату мы передвигали мебель (диван, столы) — никаких следов не осталось вообще.

Был у нас потоп. Ламинат с 4-х сторонней фаской. Результата потопа не было видно, но мы все равно его перестелили, т.к. опасались плесени под ним и возможного нарушения геометрии и скрипа после высыхания.

Мою пол часто, паркет такого отношения не выдержит.

Думаю, что кот паркет не повредит. А вот дети и неловкие взрослые запросто.

А вообще практичнее линолеума  и кафельной плитки я еще ничего не встретила :)


Паркетная доска мягкая (((( Два слоя ядренного МКЦ лака не помогли. Вмятины и царапины ото всего, в т.ч. и кошка старалась.

В другом месте ламинат и кот — все отлично.

По гулкости, теплоте, ощущениям — одинаково.

По цене — ламинат дешевле процентов на 40, при этом в разы КРЕПЧЕ.

По простоте — ламинат проще, положил и забыл, а паркетку надо покрыть лаком.

По экологичности — после такого лака паркет стал таким же химическим как и ламинат.


спасибо большое всем! очень помогли! Наверное склонюсь к ламинату. или вообще еще какие-нибудь покрытия поизучаю. надо, чтобы было практично, нескользко, просто в уборке, долговечно и красиво. наверное, много хочу?)) линолеум надоел, плитка будет ванна, туалет, коридор, кухня.


Профи

Доска так же подлежит цыклевке а ламинат на выброс…


если я правильно понимаю, ламинат не сложно менять?


если не первый этаж то по ламинату тепло ходить, особенно летом, убирать удобно, очень крепкий — не коцается, ассортимент и дизайн на любой вкус, прост в установке, недорогой :) За доской надо ухаживать, обновлять, пропитывать — после ремонта, и торжественного первого раза, забудете и ох как неохота это будет затевать, похуже разморозки холодильника :)


Профи

По теории да, но в практике это плинтуса обои, пороги, и.т.д)


Смотря, как уложен. Если в каждой комнате своя укладка, то нужно вынести всю мебель, открутить плинтуса, демонтировать старый ламинат и положить новый. Если установлена встроеная мебель на ламинат, то тут уже сложнее. Мы, например, откручивали нижнюю рельсу шкафа-купе, под ней делали разрез ламината лобзиком (т.е. в шкафу остался старый ламинат), потом, после укладки нового — крепили рельсу на место.

Плюс нужно аккуратно демонтировать плинтусы, чтобы не повредить обои.

А если ламинат уложен без порогов между комнатами, то тогда нужно разбирать, сами понимаете, во всех смежных помещениях.


понятно, значит, когда ламинат придет в негодность — застелю его линолеумом)))


если я правильно понимаю, ламинат не сложно менять?

LennaK

Да, менять легко.


понятно, значит, когда ламинат придет в негодность — застелю его линолеумом)))

LennaK

Тоже мысль. И так можно.

Я не делаю ламинат одним куском по всей квартире, как, впрочем, и паркетку.

Финишка на пол кладется покомнатно, это легче, проще, быстрее, технологичнее, дешевле и т.д.

Соответственно покомнатно оно и заменяется.

Пока лежит ламин 10 лет и 15, — менять не собираемся, он нормальный.


Судя по запросам, вам все-таки следует посмотреть на замковый кварцвинил.Или клеевой, если хотите укладку без порожков.Главное — найти нужного мастера для его поклейки, у меня вот попались балбесы и плитка отклеивается. А так кварцвинил — замечательный материал, воды не боится, теплый, износостойкий, эластичный. Не барите только Таркетт — его делают для российского рынка в Прибалтике, качество ужасное, зато цена вне конкуренции. Китайское тоже не берите — можете на некачественный продукт нарваться, там с экологичностью не заморачиваются.Будете дышать потом испарениями фталатов (пластификатор такой). Китайцы себе, кстати сказать, свой кварцвинил ни за что не кладут! Они если побогаче, то стараются европейский ламинат постелить, своему розливу значит тоже не доверяют.


а какой тогда брать кварцвинил, если не Таркеттт и не Китай? а по мастерам — это полная лотерея. я так пока еще и не выбрала бригаду на свой ремонт.


Я не делаю ламинат одним куском по всей квартире, как, впрочем, и паркетку.

lex0819

а мне и не придется делать одним куском — у меня все комнаты выходят в коридор, а коридор у меня будет с керамической плиткой или керамогранитом.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте