*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перенос электрической плиты.


1 Июня 2012 в 05:48
*

17 8240 *

Добрый день! Родное место электрической плиты справа от окна, возле раковины. Мне необходимо перенести электрическую плиту влево, для установки её в кухонный гарнитур. Нужно ли согласовывать перенос электрической плиты?

Ответы (17)

Профи

"Часто, при ремонте и перепланировке расположение газовой плиты в пределах кухни изменяется. И если, электрическую плиту можно передвинуть без каких либо проблем, то перенос газовой плиты превращается в целое событие". Цитата от городской службы перепланировок и согласований. Переносите смело. Да и на личном опыте у нас никогда не возникало таких вопросов при сдаче объектов органам тех.надзора


Профи

Как мебельщик — соглашаюсь. По одной стене — это даже не перенос. Сплошь и рядом, без проблем.


Добрый день, Павел Александрович!

Спасибо большое за ответ на мой вопрос. Вся беда в том, что на кухне уже перенеса электрическая плита с одной стороны на другую, установлена в кухонный гарнитур. В настоящее время возникла необходимость обновить технический паспорт квартиры. Представитель БТИ произвел осмотр квартиры, в общем то претензий ко мне не было. Но когда очередь дошла до кухни, сказал, что на кухне сделано переоборудование, плита стоит не на своем месте (не по схеме), а напротив. Потребовал предоставить документы согласования компетентных органов на перенос э/плиты, либо поставить её на место. Сами понимаете, убирать из мебели плиту, это значит надо мебель разобрать и т.д.  Просто не знаю, как отстоять свою позицию, что плиту можно переставить с одной стороны на другую. Мне отказывают в выдаче техпаспорта или могут выдать, но с отметкой что сделано переоборудование. Глупость какая-то. Может подскажете на что сослаться, на какой документ?

Спасибо. С уважением, Евгения.


Я Вам скажу, на что они ссылаются! "Жилищный кодекс РФ" глава 4, статьи с 25 по 29.  Вся проблема крутится вокруг того, является ли перенос плиты  - "переносом инженерных сетей и электрического оборудования" — то есть, переустройством.  Если да, то оно, в соответствии с всё тем же ЖК, требует согласования.  По сути, от Вас требуется заявление и план этого переноса (не на пальцах, а на бумаге) и в течение 3-х рабочих дней Ваш перенос должны согласовать!


А нельзя найти старую плиту и поставить на старое место? А новую выдернуть из розетки. Это всего лишь электроприбор.


Спасибо Вам большое!  


Профи

Уважаемая Евгения, а для какой цели вы обновляете тех.паспорт? Если для себя, то это один вопрос, ну и пусть у вас в паспорте будет отметка "переоборудование". Положите в шкаф документ и все. А вот если для дальнейших операций по отчуждению недвижимости, то здесь нужно уточнить у техника, будет ли переоборудование отмечено на плане "красными линиями" (вообще "красными линиями" отмечают перепланировку, что гораздо серьезнее, чем переоборудование). Если "красные линии" будут, то проблем при отчуждении квартиры избежать, наверное, не получится. А вот, если красных линий не будет, то можете спокойно проводить сделки по своей квартире.


Добрый вечер, Павел Александрович! Технический паспорт обновляю в связи с продажей квартиры. Ведь что интересно, в 2006 году технический паспорт обновлялся, в связи с оформлением дарственной. Ведь у БТИ вопросов по поводу переноса электрической плиты с одной стороны на другую небыло. А плита на тот момент уже была на новом месте ( переставили в 1996 году). И в техпаспорте отметок не было. Правда на схеме она нарисована на старом месте. Получается в 2006 году допускался перенос плиты. А в 2012 году уже нет? Может действительно обратиться в Жилсервис и окончательно выяснить считается ли перепланировкой перенос плиты? И ведь большая часть населения приобретает мебель, в которую "вживляется" э/оборудование (холодильник, плита, причем плита из 2-х частей: жарочная поверхность и духовой шкаф). И что же, все берут согласие на установку плиты?  


Профи

перестановка бытовых напольных электроплит в габаритах помещения кухни — не требует разрешения!

mgi.mos.ru/pereplanirovka/kakoformit/ — взято с сайта московской государственной жилищной инспекции


Так в каждом городе гос. органы сходят с ума по своему! :))))) sowetik не в Москве живёт — тамошним московская инспекция — не указ! :)))  

С интересом прочитал Вашу ссылку! Будете смеяться, но в Питере многие правила отличаются! Например, не требующая у Вас никакого согласования "установка наружных технических средств (антенн, защитных сеток и кондиционеров) на фасадах многоквартирных домов" — у нас требует разрешения, а на моём доме вообще запрещена! С демонтажом дурацкого встроенного шкафа — вынесли весь мозг! :)))


Профи

Бывает очень забавно читать ваши посты))) Выпала возможность лично обратиться

Страна у нас большая и я специально ссылку привела, т к не всегда успеваю сообразить заглянуть в профиль, кто откуда)) И да, страна большая- закон вроде один, но приписок и постановлений масса — поэтому надо конкретные случаи разбирать, а для этого больше исходной информации надо — год постройти, регион и т д и т п




Профи

Спасибо!  


 Видимо "политика" оформления документов, в связи с переустановкой бытового оборудования (электрической плиты), в каждом округе разная. Все-таки мне пришлось обратиться к энергетику "Жилсервиса" моего города, который по моей заявке отправит электрика для осмотра электрической плиты (правильно ли перенесена электрическая розетка, не нарушена ли электроповодка) и потом только, мне будет выдан документ либо разрешающий оставить плиту на новом месте, либо мне её придется вернуть на старое место (то, что изображено в схеме технического паспорта).

Всем экспертам большое СПАСИБО, за ответы на мой вопрос!


Предлагаю стопятидесятирублировать электрику на месте! Причём сразу… вместо бессмыленного осмотра! Понимаю, что совет… ээээ… Просто чтобы не тратить время и нервы!


Ура! Я вместе с вами, опытными экспертами, ПОБЕДИЛА! Электрик не увидел каких-либо нарушений и составил Акт осмотра системы электроснабжения оборудования, в котором вот такое заключение: 1. э/снабжение э/плиты соответствует требованиям действующих норм и правил; 2. монтаж разъема питания э/плиты выполнен в соответствии с ПТЭЭП, ПУЭ. Технический паспорт мне выдадут 16-го июня!!!  

Еще раз — всем экспертам большое СПАСИБО! Как хорошо, что есть такой замечательный сайт "Идеи для ремонта"!!!



Профи

Поздравляем вас!!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте