*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

перенос кухни в другую комнату, а на месте кухни сделать спальню.


4 Марта 2011 в 00:00
*

42 8634 *

Подскажите пожалуйста, как быть с водопроводом(для мойки) и проводкой эл.плиты, если  кухню сделать в соседней комнате.Хорошо ли будет уходить вода по шлангам. Поднимать полы не очень хочется.

Ответы (42)

Для того, чтобы вода уходили по шлангам, они далжны быть под углом около 20 градусов.

Проводка плиты — или длинный шнур тянуть от прежней розетки, или делать новую — вызывать электрика.


У меня тоже такая идея возникла: поскольку квартира однокомнатная, а за всю жизнь никогда не было СПАЛЬНИ, сделать на кухне (10 кв) спальню, а кухню перенести в прихожую. Кстати, в прихожей можно мокрую зону располагать?


да, но нужно согласование переноса


Профи

а шо, законы здесь вааще никто не читает? все дизяйнёры "как левой ноге захотелось"? кухню перенести в жилую комнату можно только если квартира расположена на первом этаже, переносить кухни а равно коммуникации (особенно водопровод и канализацию) в комнтаты, под которыми находятся жилые комнаты другой квартиры — запрещено.


Это в зависимости от страны, лично я не из Росиии, у нас другие нормы.


К тому же есть варианты, что у соседей перенесено, случаи разные.


Да и не все тут поголовно дизайнеры…


Валерий, Вы совершенно правы, но я немного Вас дополню. Кухню переносить можно на любом этаже, если нижние этажи не жилые: магазин, организация и пр., но такое случается редко.


К тому же, кухню можно перенести, но расположить в зоне прихожей, коридора, кладовки — это не запрещено…


я точно знаю в Новоалтайске (Россия) узаконили перенос кухни в комнату в однокомнатной квартире, на 3 этаже. мы читаем законы и ВСЕ НИКОГДА НИ ОДИН закон ни-ни…


Профи

я ваще-то выше сказал: "под которыми находятся жилые комнаты"


что-то Вы очень воинственно настроены


я тоже читала закон, но продавать квартиру не собираюсь, так что буду переносить кухню в комнату без всяких согласоываний… сначала сделаю кадастровый паспорт, а потом все перенесу…


Да, можно, я узнавала. В коридор можно перенести. только лучше все согласовать.


А вот в комнату можно перенести кухню, только если внизу нежилые помещения.

Если готовы на себя брать риски по протечкам, то можете и перенести. А для продажи это не имеет никакого значения. платите штраф порядка тысячи (по крайней мере в Питере такие расценки были, когда переезжала), и вам делают паспорт со штампиком, и кухню в комнате указывают. Новый покупатель все равно будет ремонт делать.


При продаже, с перенесенной в жилое помещение кухней — штрафом не отделаетесь! За сносы не несущих стен или совмещение сан узлов — да, штраф, а здесь вы меняете кардинально жилую площадь, не говоря уже о коммуникациях. Выход будет один, давать огромную взятку за составление кадастрового плана. И не каждый покупатель купит такую квартиру с кад.планом, не соответствующим действительности. А официально согласовать такую перепланировку невозможно.


Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант — устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные". Ограничений по размещению других "влажных зон" — кухонь и постирочных — нет.  Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.


Спасибо, что поправили! Я устанавливала душевую в кухню — пришел мальчик, посмотрел, сказал, что все хорошо и ушел)))


        В этой дискуссии не затронут ещё один важный аспект. Что делать с вентиляционным каналом, располагаемым, как правило, на кухне. Этот канал участвует в воздухообмене всех помещений квартиры, за исключением санузла (для санузла предусмотрен отдельный вентканал). Его ни при каких переносах кухни не следует закрывать.

      При переносе кухни в другую комнату следует продумать, как это помещение будет вентилироваться. Ведь на кухне расположены основные источники  влагообразования — мойка и плита для приготовления пищи.  Для нормального воздухообмена необходим не только источник поступления свежего воздуха -открытое окно, но и выход отработанного воздуха — вентканал. Если последний расположен далеко от кухни, то воздухообмен в квартире будет неполноценным. Остаётся надеяться на сквозняки, которые эффективны для проветривания в том случае, когда квартира имеет окна, выходящие на разные фасады здания.


Поддерживаю. Мне кажется, что если этажом ниже расположены нежилые помещения, то тоже можно. Я за тех мастеров, кто прежде думает о проекте и будущем хозяина квартиры!


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте