*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Перенос кухни в прихожую


23 Августа 2020 в 16:10
*

11 3450 *

Есть 2-х комнатная квартира, 52кв.м., кухня - 8,6м, комнаты изолированные 17 и 13м.  Электрическая плита. Хотелось бы в прихожей устроить кухню-нишу, объединенную с гостиной, а в кухне - спальню. Можно ли технически так сделать? И согласуют ли такую перепланировку? И еще немаловажный момент: подводка к канализации и водопроводу. Наверное, кухню нужно будет ставить на подиум или устанавливать специальный насос? Кто-нибудь живет с такой перепланировкой? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом эксплуатации. 

Ответы (11)

Вы так лихо прорубили новый проем в несущей стене...


"Лихо" - это на бумаге, в действительности же - только в соответствии с чертежами архитектора-конструктора и, конечно же, при условии согласования.

... и вторглись кухней-нишей на территорию жилой комнаты /оно и понятно - нужных квадратных метров одним коридором не набрать/... Не согласуют скорее всего. Технически возможно, но непросто, недешево, ненадежно.


Ненадежно... От слова "совсем"? Слабое место, как понимаю, - подключение к коммуникациям, чтобы при их эксплуатации не было постоянных засоров, застоев воды ит.п. ? И что, никаких способов нет для решения такой проблемы? Просто несколько лет назад я видела в одном из журналов, по-моему, "Красивые квартиры" такую же перепланировку, т.е. кухню вынесли в прихожую, причем расстояние до коммуникационного стояка было гораздо больше и не было подиума.

Так для самой кухни подиум и не понадобится. Нужен будет подьем пола в коридоре, чтоб эти трубы пропустить. Насколько высоко - зависит от положения излива (или как там это называется) канализационного стояка.

Да, и стена эта вряд ли несущая. При такой планировке они обычно между квартирами. Но нужно уточнять конечно.

Разумеется, требуется насос /его обслуживание или замена в режиме *постоянно-регулярно*/, а что касается согласования, то как раз в подобном проекте /возможно, как раз в *Красивые квартиры*/ обсуждалась и сумма этого согласования /без работ и материалов/ и она была близка к *крыло самолета*. Не так все это просто-запросто...

Внутренняя стена несущая, существующий проем заделывается, устраивается, новый проем, но все это по проекту.
Насколько я понимаю, насос нужен, чтобы не устраивать уклон для трубы, и если поднимать пол, то на минимальную высоту, равную диаметру трубы.

К сожалению, сумма согласований перепланировки и ремонта в журнале не озвучивалась. Показали, что было, что хотел заказчик, что было сделано и что получилось в итоге. Соглашусь, что не все так просто-запросто. Меня интересует больше практическая сторона эксплуатации кухни в прихожей с использованием насосов: насколько удобно, надежно, затратно. Хотелось бы услышать мнения тех, кто имеет такой опыт.

Ну если вам насос милее, то кто же запретит ))). Наклон трубы это обычно 1 см на метре. Если это существенно, тогда конечно.

На самом деле вам нужно на месте беседовать с квалифицированными сантехниками и обсуждать возможные варианты.

Опыт конкретных людей вам мало поможет ибо там куча нюансов - даже при одной и той же планировке эта «точка излива» гуляет в старом фонде на +-10 см

Про то что непросто - согласна. Но насос-то зачем ))? Трубы же не по потолку пойдут. 6 м2 для ниши тоже вроде набираются... А дальше все зависит от умения подать документы и от «доброй воли» дающих согласование.


Чтото вы размечтались не думая))). Во первых лукавить себе любимой, что в жунале было именно то что вам надо .... это и смешно)) кого вы решили этим обмануть? Себя? )))
На кухни-ниши есть нормы. Изучайте.  От кухни нужно тянуть канализацию. Посмотрите где у вас тройник у фановой трубы, его нижняя чать и прибавляйте по 2 см на каждый метр от тройника до раковины + 5 см толщина трубы, + покрытие подиума еще см 4 примерно. В коридоре по любому будет подиум. Несущую стену трогать можно, но не в вашем случае. Новый проем разрешается делать не во всех несущих стенах, и не впритык с старому.
Установка насосов в квартиры запрещена. Они очень шумят.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте