Здравствуйте,всем вдолевщикам.8 лет назад мне тут здорово помогли с перепланировкой двушки,подкинув несколько отличных идей.сейчас купили 3-х комнатную квартиру 99 кв.м на 10 этаже и я снова оооочень надеюсь на ваши светлые головы:-)квартира ещё не сдана.что хочу:мастер-спальню с с/у и галдеробной,две отдельные детские и кухню-столовую-гостинную (мечта о кухне с островом,но тут варианта пока не придумала), для остальных второй с/у.обязательно хочу организовать ,пусть и маленькую,но постирочную/рабочую кладовку с пылесосом и т.п.свой вариант примерный прилагаю.
Выложите план квартиры застройщика.
Полный функционал, организация, эргономика.
Дизайн-проект обязателен.
Я написал "наилучшая перепланировка", опровергнуть это вы не сможете, как ни старайтесь.
Подождите, на подходе еще одна "дизайнерша", рисовальщица коридоров и кроватей на кухне. -))
В квартире в 100 кв м точно можно найти место гардеробной,не важно какой век далеко не все вещи можно сушить в сушильной машине и уж точно,что тут ничего не мешает сделать П образную кухню (у меня сейчас так в квартире,где мы живем).уверена,лучшее решение найдется.и оно не в вашей перепланировке:-)
Вы хотите кухню на месте санузла?
Как вы планируете организовать санузел в коридоре, где нет слива с фановой трубой 100?
Размер шкафа в мастер спальне у вас не реалистичный.
Кухню-гостиную делала бы в комнате 18.1 кв м + присоединение коридора под зону кухни. Комната одного из детей - на месте кухни. Постирочная - в вашей большой прихожей по стене, смежной с кухней).
Ваш 10ый этаж последний ?
Если нет и квартира в РФ, то вы не можете так перенести кухню, ибо она окажется под су верхних соседей.
Схематично как то так. Но надо конечно все проверять по реальным линейным размерам, которых нет.
Важно, чтоб мойка и плита кухни находились на территории коридора. А сама кухня по документам (в данном случае кухня-ниша) была не менее 5м2 и не залезала на гостиную. Возможно придется формально отнести к кухне кусок прихожей
Вы теряете в жилой площади, но кто сейчас считает по жилой )?
По поводу вытяжки — ее подключение в вентканал кухни это вообще то неправильно (хоть признаю — так делают повсеместно) — вентканал должен работать на все помещение, а не задраиваться трубой вытяжки.
Вы например (если кухня будет в коридоре) можете открыть вентканал кухни в сторону постирочной и сделать жалюзийные дверцы, а вытяжку использовать в рецилькуляционном режиме.
Но я то свою точку зрения высказала выше ).
Ваше нетерпение конечно понятно ))), однако разумнее дождаться сдачи квартиры и точного обмерного плана. Если действительно удастся сделать вход в большой СУ между несущей стеной и вентшахтой, то ваш второй вариант из второй серии мне кажется наиболее удачным и разумным из всех предложенных на настоящий момент — для меня плюсы явно перекрывают недостатки.
...
Вера, не нужно присоединять к жилой лоджию, особенно как предлагает это Патрон, отдав под гостиную+кухню = по сути нежилые зоны большую часть квартиры, при этом ребенка практически выселив на лоджию, вероятно, не зная, что подростки большую часть времени проводят за письменным/ комп. столом. Патрон не скажет, но в большинстве регионов с 2024г. в т.ч. в МО запрещено объединение лоджий и балконов с внутренними помещениями, т.к. подобные перепланировки нарушают тепловой контур дома. Кроме того, вначале "утеплить", далее «отапливать» огромную лоджию, как у вас, при сегодняшних ценниках сильно затратно выйдет.
Без размеров планировать что-то конкретное сложно, не сойдутся, ожидания не оправдаются, как итог - разочарование.
Высчитывала наложением исходя из площади, размеры получились такие.
Избирательное соблюдение закона - это беззаконие, если вы допускаете присоединение лоджии к жилому помещению, то почему нельзя обустроить кабинет на месте кухни? Помимо журналов судебную практику еще посмотрите.
Вы опять в луже...
Вы видимо плохо понимаете разницу утепления и отопления лоджии площадью 2,3м (как в примере статьи) и 7м2, которые вы "присоединили". Ежемесячно плюсом за э/э порядка 6-7т.р. и совсем не факт, что будет комфортно, стол напротив окна = работать за компьютером невозможно, монитор засвечен, летом жарко.
Спор ни о чем, Вера уже несколько раз сказала, что ваш вариант не подходит семье.
Не рассказывайте мне басни про утепление и отопление лоджии - я живу в квартире с присоединенной лоджией.
Ни с кем не спорю, это лишь реплики - понимаю, с кем имею дело... Что там собственница "несколько раз сказала", мне до фонаря. -)
Шкаф - это то, что непонятной формы и перекрывает окно? =((
Басни? Какая площадь и метраж остекления вашей лоджии? Я вам реальную стоимость теплого пола в зимний период 24/7 озвучила.
Кухню вынесла на территорию коридора ~ 4,25*3,9.
Напротив основного кухонного фронта возможен небольшой (130*80) остров, но в таком случае стол нужно сдвигать в зону гостиной, соответственно уменьшая ее и размеры дивана.
Если делать проходную общественную зону, т.е. присоединять коридор (он же отчасти служит доп. преградой для проникновения звуков из / в комнаты), то наиболее логичный выход из нее в мастер-спальню, но никак не в детские.
Может у вас есть идея перепланировки? Обязательно мастер спальня, 2 отдельные детские,постирочная, кухня/столовая/гостинная. В идеале большая лоджия в общем доступе и супер идеально кухня у окна с островом🤦🏻♀️🤪
Закрытая гардеробная 4,4м2. Окно увеличила, 4 створки +/- как на фото.
О, опять кровать на кухне, коридоры (преграда для звука!), конура-"гардеробная" и много чего еще
Когда человек не знает, что такое эргономика...
Стрелочки-то вы можете нарисовать, только в моих планировках есть эргономика, а в ваших ее нет никогда.
В - откорректировано.
Вера, а вы собираетесь согласованием перепланировки заниматься ? Или достаточно просто, чтоб очевидных нарушений не было ?
Мне то, как и писала выше, больше ваш др вариант нравится, но там вряд ли получится — сделать, въехать, а потом согласовывать. Разве что все нижние соседи решать делать так же )))
Схематично нарисовала. Мне так понятнее )
Я бы на вашем бы месте постаралась как можно быстрее согласовать вариант кухни-ниши в коридоре, пока соседи снизу не узаконили присоединение того самого коридора к жилой 18,1м2 или же к с/у соседи сверху.
...
Гостиная: журнальный столик-трансформер/обеденный, стулья складные, био-камин.
Коридор, ниша: арт-объект.
Дарья, вы опять в луже.
Кончайте дурить собственников-лохов!
Смешно, на сайте того же PEREPLAN.
Почитайте, что относится к вспомогательным помещениям.
Почитайте ст. 292 УК РФ - подлог.
И лужу за собой подотрите, пожалуйста!
Мебель на планах не указывается. Опять глупость несете....
На сайте они с легкостью подобные перепланировки согласуют. Пример однушки в Одинцово.
https://gsps.ru/works/pereplanirovka-odnokomnatnoy-kvartiry-v-odincovo.php
https://gsps.ru/works/pereplanirovka-odnokomnatnoy-kvartiry-v-zhk-utesov.php
без перепланировки