*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

"Переворот" прихожей зоны


2 Декабря 2020 в 21:39
*

34 1609 *

Я уже обращалась за помощью планировки/переноса кухни. Многие откликнулись, были хорошие варианты, но что-то у меня пока не щелкнуло. И вопрос с кухней решила отложить. 
Как известно - театр начинается с вешалки, а дом с прихожей. Поэтому взялась за обустройство прихожей и коридора, а там смотришь и кухня подтянется. И все.... как ни нарисую варианты расстановки все не то.
Но что больше всего не нравится - это входная дверь напротив кухни. Сейчас у нас стоит временная напольная вешкалка в закутке рядом со входом на кухню (синий прямоугольник)
В дальнейшем в этом месте думали поставить небольшой шкаф для одежды. Но со временем поняла, что мне совсем не нравится шкаф для одежды возле кухни. 

Была идея поставить справа от двери (красный прямоугольник), но коридор у нас не одинаковый ширины. В самой узкой части - 1,25м. И если поставить шкаф глубиной 50см, то для прохода остается немного (семья из 4 чел).

И в какой момент у меня возникла идея развернуть прихожую часть лицом к входной двери. 
Слева - это санузел и у нас там обустроена кладовка. 

В чем идея:
- снести стенки санузла, оставить только 20-25см стены у входной двери
- выстроить короб, выступив за линию снесенной стены (красный прямоугольник). Это будет ниша для одежды, по периметру обшить дверными наличниками. Прикладываю фото, чтоб было более наглядно.
- по длинной стороне сделать полочки, которые и будут кладовкой, потому что она оооочень нужна. уже есть идея как сделать скрытые двери, чтобы казалось что это стена :)))  (зеленый прямоугольник)
- по второй короткой стене, где оставлен кусок стены 20см, сделать узкий невысокий шкаф, также со скрытыми дверями для хранения вещей типа стремянки, пылесоса, швабры и т.п. (красный прямуогольник)

Я настолько загорелась от этой идеи, прямо в голове вижу прихожую. Но "хочу" и "возможно" вещи разные, поэтому я снова к вам, к тем у кого опыта поболее моего в этом вопросе. Насколько возможно это в техническом плане (соласование) и в принципе, для жизни. 

Мне очень нравится, что когда входишь в дом, немного уходишь в сторону от основного помещения, пыль, грязь с одежды, обуви не летит на кухню и остальные части квартиры, а детвора она ж вечено все бегом-бегом... раскидает. 

П.с. в нише, которая образовалась от "выноса" прихожей можно поставит еще один шкаф (оранжевый прямоугольник). Или! Вообще перенести вход на кухню, тогда мебель можно будет поставить и по другой стороне кухни. 

Пыталась нарисовать проекцию, но делала это в первый раз, на чистовик еще не переносила. Фото картинок все приложу, хотя наверно ничего там не ясно ))

Ответы (34)

А можно показать как вы разместились в других комнатах?


Пока никак )) Большая комната - это детская, там живут мальчишки 20 и 10 лет, комната поменьше - наша комната. Хочется кухню немного расширить за счет спальни. Но под вопросом, т.к. не хочется сильно сужать комнату. Ширина кухни - 2,5, спальни - 3,5.
Мебели особой у нас нет, не стали брать раньше времени. Так что можно сказать все пусто. Важный момент - колоны в квартире несущие

1 - раздевалка
2 - кладовка
3 - гардеробная
4 - угловой диван
5 - дамский столик
6 - полочки
Попробовала мальчишкам расставить мебель.
Оранжевым - вариант кухни с газом, т.к. нужно будет оставлять плотный притвор.
Желтым - занавесы.
Голубым - это, если не нравится проход в гостиную через кухню + при таком варианте можно добавить кухонного оборудования.


Спасибо за ваши идеи!
Есть интересные моменты о которых не задумывалась и есть то что смущает.

Исходя из схемы, если я правильно поняла, - чтобы попасть в туалет, нужно пройти гостиную и кухню? Вы не подумайте, что мы туда бегаем каждые 5 минут :)

Сделать шкаф-кладовку прямо в коридоре даже идеи не возникло. Очень сложно переключиться от шаблонных мыслей. Для меня есть некоторые но! Кладовку воспринимаю как место для вещей, которыми редко пользуемся, поэтому это должно быть все заныкано с глаз долой :) К примеру, у меня много инструмента - 3 пилы, фрейзер, шлифмашинка, перфоратор, дрель, шуроповерт и планируется приобретать еще. Поэтому жалко хранить все в красивом шкафу на видном месте. А шкаф обязательно будет красивым :)

Прихожая часть - наверно я жадная, но мне жалко столько пространства отдавать под прихожку. Моей ошибкой было то, что не указала размеры. Исправляюсь, прикладываю.

Еще добавила фото как у нас сейчас кладовка-санузел выглядит, т.к. там есть трубы ошбитые гипроком. Именно в этой части планировала сделать нишу для шкафа-вешалки.

У нас электроплита - но про кухню потом, что-то у меня не складывается.
Подскажите, а что вам не нравится в моем варианте? Слишком замудрила или не удобно когда прихожая расположена лицом к входной двери или что-то? Мне это нужно для понимания недочетов.

Часть размеров = часть решений. Больше размеров = больше решений. Лучше всей квартиры в целом.

да я пока решила прихожей заняться или проще когда все и сразу?

Речь не о *проще*, а о возможностях в целом, ведь могут быть и получше решения. Вам и кладовку надо, и гардеробную, и шкаф... это все что, в одной прихожей разве?

я не говорила, что шкаф обязателен. оговорилась, что возникла ниша и туда можно воткнуть шкаф / или в эту сторону перенести дверь на кухню.

Значит не ясно объяснила, моя вина.

В прихожей не нужен шкаф для верхней одежды /или ниша, как вы этот шкаф называете только из-за того, что он без дверок/? Тогда действительно не понятно что нужно...

тогда я вас не поняла - вы ранее написали "вам и кладовку надо, и гардеробную, и шкаф". Разве где-то сказала, что мне это все надо?
Я обдумывала вариант место для верхней одежды и места для кладовки.
Про необходимость гардеробной вообще слова не было. Она уже есть.

Девочки здесь предложили интересные варианты со шкафом в прихожей, вот я решила, что вы говорите о нем. Для меня шкаф - это коробка с дверцами. Мне же больше нравится вариант как на фото, который приложила к своему посту. Насколько возможно и удобно мое решение - мне судить сложно. Плохо картинка визуализируется в голове. Много могу придумать, а стенами - не получается.

Я была приятно удивлена, когда спросила про прихожусю, а милые дамы нарисовали мне планировку целой квартиры ) И над какими-то их идеями задумалась.

Если кого-то ввела в заблуждение, то прошу прощения.
А самая первая мысль была - перенести вход на кухню влево, расширив кухню на 0,5м за счет комнаты. Тогда бы и прихожую не меняла. Но решила поискать вариант без переноса стены.

*... А самая первая мысль была - перенести вход на кухню влево, расширив кухню на 0,5м за счет комнаты. * - устраивать кухни в жилых комнатах незаконно.

даже если там не будет переносится мокрая зона? хотя глупый вопрос. Конечно, да )

Даже. Любое расширение кухни за счет жилого помещения незаконно, это расценивается именно как устройство кухонь в жилых комнатах. Увы.

Так шкаф в прихожей и должен быть красивым! Кому какое дело, что у вас там хранится.
Может всю вашу машинерию можно на балкон, что он из себя представляет?
А пока суть да дело, по спальне: там, где цифры 5 и 6 - оставьте прежний проход, шкаф удлините влево. По бокам от прохода, со стороны прихожей, еще поместятся шкафчики, сверху - антресоль. Чего зря месту пропадать. Справа от входа еще добавится зеркало на стену, под ним - пуфик, присесть, обуться.
Насчет моего предложения "раздевалка слева" логика была простая: зашли, кинули вещи на вешалку, обувь сняли, красивым занавесом прикрыли, всё - прихожая чистая.
Все, как вы хотели: кухню не видно, часть прихожей задействована под шкаф и проходы. А так, конечно, смотрите как вам удобней.


Балкон у нас панорамный, не хочу туда кидать инструменты.
Спальня без окна очень смущает. Пыталась прикинуть размеры сколько остается на гостиную. Длина комнаты -4,5м. Кровать 1,7м, шкаф пусть будет -0,6. тумбы убираем ради экономии места и оставляем проход к кровати с двух сторон по 0,5 - это еще 1м.
В итоге на гостиную остается - 1,2. Это мало, если я правильно посчитала.
Когда рисуешь на бумаге на все место хватает, как только начинаешь считать... :((

Фрида, спасибо вам за помощь :)) Буду думать и считать еще и еще раз. Ну и может кто-нибудь еще заглянет сюда и даст свое видение

...


вход в ванную в таком варианте будет неудобен. уже была такая мысль

Если вам так не нравится вход на кухню напротив входа, то уж отгородите его совсем, сделав стенной шкаф и для верхн одежды и того, что в «кладовке» хранится. Длину его рассчитайте, чтоб остался нормальный выход из прихожей и вход в кухню.  
В вашем варианте не нравится, что вы мельчите - это трудно сделать красиво.


Если организовать пространство слева от входной двери, как предложила Елена Успенская, добавить мои прикидки, то так вроде бы прилично. Голубым - угловой диван + ТВ. На кухне можно сразу предусмотреть раскладной стол на случай прихода гостей, ну а пара складных стульев - в кладовке.


попробую просчитать такой вариант. ширины шкафа в 50см должно же хватить? летом в прихожей стоят куча великов и самокат, надо предусмотреть, чтобы ничего не мешало их выезду

По ощущениям Вы решили впихнуть невпихуемое на площади 2 кв.м. ... Посмотрите на количество мертвых зон, которые появятся при таком расположении конструкций...
По-сколько помещение очень маленько нужны все размеры, чтобы понимать что там вообще влезет и останется ли место пройти/развернуться.
Ну и еще я не очень поняла что первостепенно не устраивает: вид на кухню от входа или необходимость отдельной зоны для верхней одежды/обуви? Потому как картинка Ваша красивая, конечно, только представьте на ней минимум 4 комплекта верхней одежды и обуви...


поэтому сюда и забежала, т.к картинка в большинстве случаев не соответствует реальности.
Не нравится вход напротив кухни, тем более упор взглядом на обеденный стол. Для кого-то это не важно, но мне хочется эту зону сделать более приватной

Просто не ставьте обеденный стол напротив входа в квартиру. Поставьте что-нибудь красивое. Это же легко!

)))

Мне как раз таки очень понятно, что некомфортно, когда от входа открывается вид на жизнь. И также не люблю грязную зону на виду.
Поэтому для себя подумала бы в стороны организации большого тамбура, а уж внутри можно и куртки и банки-стремянки организовать.
Но, это повлечет за собой увеличение кухни за счёт жилой комнаты, что не очень хорошо юридически, но возможно будет удобно практически .
Над тамбуром можно сделать как шкаф со стороны прихожей, так и нишу под холодильник со стороны кухни..

интересная идея, спасибо

1 - велосипеды, самокаты
2 - шкаф
3 - гардеробная
4 - кладовка
5 - ваш личный шкаф


:) спасибо

мне нравится ваша идея а вид на кухню можно перекрыть поставив  высокую обувницу и пуф


спасибо

Так не ставьте шкаф 50см. Вполне достаточная глубина 30, и для выдвижной вешалки, и для полок, в том числе для ячеек под обувь. У меня прямоугольный коридор 120 шириной, шкаф 30 встал как родной.


при глубине в 30см, влазят плечики? или вы вешаете на крючки?

Погуглите выдвижную вешалку - на ней плечики располагаются параллельно стене. Так что да, конечно, все прекрасно влезает. Конечно, вместимость такого шкафа именно в плане вешалок меньше, чем классического, где вешалки перпендикулярно стене, но это отличное решение.

Погуглите выдвижную вешалку - на ней плечики располагаются параллельно стене. Так что да, конечно, все прекрасно влезает. Конечно, вместимость такого шкафа именно в плане вешалок меньше, чем классического, где вешалки перпендикулярно стене, но это отличное решение.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте