*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка для мамы. Как распланировать пространство?


11 Февраля 2016 в 08:31
*

15 665 *


Скоро сдается дом, в которым мы приобрели квартиру для мамы. Планировка нам очень приглянулась тем, что есть общее пространство кухни и гостиной. И есть отдельные две спальни. И все это при небольшой квадратуре.

Но как правильно расставить кухонный гарнитур, обеденную зону, гостиную. Со спальней тоже не знаю, как сделать.

Что хотим - на кухне обязательно духовка на средней высоте, пмм тоже. Обеденная зона нужна. По причине частого пребывания внуков.

Одна спальня мамина. Вторая гостевая. Внуки часто у нее гостят.

Что имеем - застройщиком уже сделана небольшая перепланировка. Убран вход на лоджию со стороны гостиной. Вход с кухни. Вместо второго санузла гардеробная.

Что не хотим точно - лоджия останется лоджией. Там панорамное остекление. Трогать не будем.

Ответы (15)

Раз квартира не для вас, а для мамы, то советую у нее и спрашивать. Она все вам мама а не нам и мы не знаем что она любит, как ей удобнее, как привычнее. У нее же свой жизненный опыт и свои привычки и воспоминания. А так вот взять и все сделать только по своему или нашему вкусу наверное не правильно. Можно показать ей план квартиры и спросить как ей нужно, и тогда так и сделать. Вдруг она вообще захочет изолированную кухню. В принципе изолированная кухня- это огромный плюс. Это молодожены рисуют тут перепланировки с кухней-гостиной, но на деле таких квартир очень мало. И в цене они сразу теряют, если нет отдельной кухни.


Так мама и не знает. Но общее пространство ей нравится и она хочет это сохранить. Поэтому пишу сюда. Предложенные варианты буду показывать ей.  


Изолируйте кухню. тогда и мебель встанет.


не надо изолировать, а то внуки изолированы будут в гостиной, а бабушка у плиты на кухне.


Вот, именно так. Сейчас мама живет в квартире, где кухня отдельно, гостиная отдельно. Ей неудобно. Пока она накрывает на стол или готовит, мелкий внук творит что хочет в гостиной)))Стены и прочее переносить не будем. Нужна именно грамотная расстановка мебели.


Добрый день!Расположите кухонный гарнитур вдоль двух стен: вдоль левой (как у вас на картинке) и продлите его вдоль нижней (почти до самого входа на кухню). Обеденный стол остается примерно на том же месте где и сейчас только разверните его на 90 гр. У стены с окном (где сейчас ТВ) поставьте два уютных кресла или кресло-качалку… бабушка оценит :-) … и столик. Примерно к центру стены где сейчас стоит диван ставьте телевизор, а диван разверните на 180 гр. и отодвиньте от стены влево на достаточное расстояние, чтобы и обеденному столу не мешать и чтобы телевизор был не слишком близко. Так вы получите разделение на зоны, бабушке будет не скучно одной на кухне и внуки под присмотром :-)  


При первом взгляде на план показалось, что моя планировка:)Сауле, а есть уже какая-то мебель, которую обязательно нужно вписать? Или мебель будет подбираться позже? Остров на кухне не планируете? А санузел разделять будете или больше нравится идея гардеробной?


Мебели нет)) Санузел делить не будем, мама живет одна, необходимости нет. А вот гардеробную очень хочет. Мечта ее)))На кухне вообще не знаем, что хотим… Удобства и уюта)))


Стиль. Определитель в каком стиле. Обязательный набор предметов мебели. А уже потом куда и как.


При такой большой площади вариантов расстановки мебели очень и очень многотактактактактактаки еще, и еще, а еще множество с отделением кухни-столовой стеной, простенком, дверями и без дверей, а еще отделение зоны готовки от зоны гостиной-столовой....Решите вопрос с кухонным гарнитуром — где, какой — два метра или семь, линейный, угловой, с островом и полуостровом -  это *интимный* вопрос каждой хозяйки, а *интим* у всех свой… Будет кухня — остальное само расставится...  


Ух ты!!! Ирина, огромное спасибо за варианты. Многие из них мне даже в голову не приходили!!! Теперь все картинки сохраню и покажу мамульке. Спасибо еще раз!!!


Велком. Покажите, но все-таки сделала бы отдельно кухню, отдельно гостиную, но с дверями объединяюще-разделяющими эти помещения… У меня так, и считаю это оптимальным вариантом.


Немного добавлю, вдруг что-то интересно будет.У меня бабушка родом из Казахстана и застолье для нее имеет особое значение. Если дома гости, а это все кто переступил порог)), то тут же на столе скатерть, сервиз и еды столько, что никто не уйдет обиженным) Если у вас так же, то маленький стол на кухне не подойдет)Сама же как вижу такой «эркер», то автоматически ставлю туда стол.В этом варианте диван стоит спиной к кухне и сзади рабочая поверхность, буфет, перегородка и т.п.(как на фото ниже)Во втором варианте посередине проема на кухню что-то вроде колонны и на ней телевизор, сбоку окошко — барная стойка, там могут внуки сидеть пока бабушка на кухне чем-то занята.Что-то похожее по форме, а по оформлению вы сами выберете если идея понравится.Или немного в другом виде с дополнительной рабочей поверхностью.Вот)


Супер варианты. Наталья, спасибо!!


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте