*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка кухни 9.5 м


24 Апреля 2018 в 12:11
*

31 1189 *

Здравствуйте!Прошу помощи в планировке кухни.Вопрос в том, удобно ли при таком расположении будет пользоваться посудомойкой или может ее перенести на сторону длинной стены?Размеры кухонного гарнитура 1600х3900мм. Очень нуждаюсь в совете)

Ответы (31)

Может сделать линейную кухню и поставить посудомойку к стене?


Такое расположение будет не очень удобным — когда нужно будет переложить посуду из мойки в посудомойку, придется разворачиваться на 180 градусов. Удобнее, когда мойка и п/м/м рядом — стоишь у мойки и тут же складываешь в открытую машинку.

В вашем случае можно либо поменять ящики и посудомойку местами, тогда шкаф, который слева от плиты 30 см будет 45 см, можно тоже ящики сделать. Либо сделать прямую кухню — вы почти не потеряете в местах хранения, но выигрываете в удобстве.

И еще — можно ли сдвинуть варочную поверхность? Если да, то советую ящики сделать шире, будет удобнее — в один ящик на 40 влезет только одна сковородка, а в ящик на 60 — уже две или даже три (в один этаж). Боковушки ящика отнимают фиксированное место (сантиметра  4 с каждой стороны в зависимости от системы). Таким образом, в ящике на 40 см полезной ширины 32 см, а в ящике на 80 — 72 см.


Неудобно, меняйте местами со столом с ящиками


По короткой стороне два выкатных ящика 90 см плюс планка 5см, чтобы при открывании ящик не бился об ручку мойки. По длинной стороне- планка 5см, мойка минимум 50 см фасад, иначе доступ к трубам будет ограничен, ПММ 45см, ящик 60см, варочная 60см, карго 30см, холодильник. У вас большая кухня, но очень много узких шкафчиков.


Ограничиться четырьмя метрами кухонного гарнитура и разместить все в одну линию — просторнее, удобнее во всех отношениях и разумнее /у вас под мусорное ведро шкаф 120см!!! шириной, это разумно? под ведро-фильтры половины достаточно, а вторую половину как раз занять посудомойкой/. И про ящики вам верно пишут — зачем мельчить множеством? И, кстати, с подобными изменениями вы еще и финансово выигрываете, а не только в объеме хранения и удобстве /а это тоже, думаю, имеет значение/.


Каждому свое, конечно) Но я бы тоже делала угол, только наполнение немного поменяла бы.

Еще остается 10 см в запасе по длинной стене: в любом случае понадобится поставить планку в углу, чтобы легко открывались ящики и дверка под мойкой.

По поводу огромного ящика под мойкой: лично у меня в таком ящике не только мусорное ведро. Туда отлично влезает мешок 10 кг кошачьего корма, «пакет с пакетами», а также запасы всяких чистящих и моющих средств.


Спасибо всем за ответы! А можно ли посудомойку устанавливать крайней? Она не должна фиксироваться с двух сторон ящиками?


И сейчас обнаружилось мое упущение, размер по длинной стене всего лишь 330 см. Замерщик из меня никудышный


Нет, ставится боковина из Дсп


Насколько я знаю, можно и с краю. Все зависит от модели и от желания, а также от мастерства изготовителей мебели)

Как вариант, фото из сети:

А то, что размер по длинной стене меньше на 60 см: отказаться от карго + выдвижные секции по 70 см


Да-ааа, ошибочка при замере что надо — целый холодильник минус...  А каковы размеры всего помещения и что там еще предполагается?


Размеры кухни 390х250см. На стене напротив двери окно, ширина его 160см. Не получается с телефона фото прикрепить. К свободной стене планируется стол, 2 стула, и может небольшой диванчик/тахта (в ширину не больше метра)


Ничего не поняла — так какова же длина стены, возле которой устанавливается кухонный гарнитур — 3м 30см или все-таки 3м 90см?


можно. Не должнаю


Свободная стена для кухни — 330 см.Просто с одной стороны её ограничивает вент.короб (ширина 30см), а с другой — выпирающая батарея (20см), плюс ещё оставила 10 см, чтобы дверь нижней секции холодильника свободно открывалась.



Ну что-ж, тут вам решать — или линейная 330, или углом. Только, в угловом варианте о диванчике скорее всего придется забыть, максимум коротенькая мягкая лавка.


А если очень хочется диванчик, то его можно поставить вместо стульев, спинкой к окну и батарее, там у вас даже 110-120 уместится.


Мой вариант с диваном плох тем, что получается узких проход на кухню?


А это на вашей картинке точно Диван? — судя по размеру глубина этого нарисованного предмета мебели порядка 50см /табуреты обычно 35-40/, и длина 80-90см.  Надпись Диван. Не, при таких размерах /50 на 80/ он проходу на кухню не мешает… А вот если под Диван вы имеете ввиду именно диван, то там проход не будет узким -  прохода просто Не будет...


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте