*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка квадратной кухни-гостиной в частном доме


15 Июля 2022 в 14:33
*

47 1171 *

Доброго всем дня!
Прошло всего каких-то 10 лет и мне уже надоело жить в квартире, потянуло к земле (возраст, видимо)....
В анамнезе имеется достраивающийся дом площадью около 100 кв.м. с террасой 18 кв.м.
Самое большое помещение на плане - это кухня-гостиная. И как всегда, нет предела совершенству. Перерисовав n-ное количество планировок склоняюсь к той, что с барной стойкой. Хочу советов и критики. В доме к постоянному проживанию планируются 2 человека и частые гости, даже с детьми. Комнат всего 3, но все уже поделены, спальня и 2 кабинета (мужу и мне). Основные сомнения возникают по кухне-гостиной, но и по комнатам разные мнения приветствуются.
Не могу определиться с плитой, газ или электро? Дом газифицирован, но очень не хочется после 10 счастливых лет с индукцией возвращаться к газу.
Коммуникации на короткой стене с дверью, и вода, и в случае надобности газ. Но перенести проблем нет.
Также сложности с электрикой. Никогда не пользовалась трехфазной подачей, в интеренете пишут страшное и непонятное. Если можно, дайте ссылки на толковые тексты и схемы. А то щиток на 144 места меня очень впечатлил.
По размерам: так как прога для маленьких и бесплатная, нормально образмерить не получилось. Поэтому просто фото с замером и высотой под окном.
Набор шкафов из ПРО100: слева холодильник, выдвижная колонна и колонна с духовкой. Справа по низу - посудомойка 45, шкаф с дверцами под мойку 90, тумба 45 с 4 ящиками, бутылочница 15, база с 2 ящиками под плиту 80, опять бутылочница 15 см, шкаф на 45 с дверцей. В верхнем ряду над мойкой сушка на 90 см и полновстраиваемая вытяжка.
Хочется сделать кухню максимально встроенной, отсюда доп.стенка толщиной около 10 см. Вот нужна она там? Дополнительно хочу опустить потолок над кухней заподлицо с верхними шкафами.
В общем, растянула сети восприятия, готова ловить тапки и конструктив со всех сторон. )))

Ответы (47)

Когда собственница "сама дизайнер" - это страшная сила...


А что, вам заработать не даю? ))))

К тому же это ни разу не дизайн, а просто расстановка мебели.

Впечатлен глубиной погружения: текст, графика... -)

Ой, это вы еще всего обо мне не знаете ))))
Но это так, лирика... А конструктив будет? )))

Если вам так уж хочется иметь барную стойку, то выбрала бы вариант барной стойки на полуострове. Или вообще бы предпочла вариант вовсе без барной стойки - *нервирует* масса столов со стульями в одном помещении...


Мне не то чтобы очень ее хочется, но хочется место для еды поближе к кухне. В то же время нужен большой стол, ибо гости...

Ну и поставьте стол посередине помещения - будет и к кухне, и к гостям...

Да крутила я его там посередине. Что-то как-то не то, и все тут. Не нравится мне стол на проходе на террасу ((( Думаете, нк стоит со стойкой связыватся? Я предполагала что-то в таком же стиле как и кухня, такого типа как на фото.

Очееь нравится этот проект, сколько не присматриваюсь к другим стилям, все равно возвращаюсь к классике

Ну так и воспользуйтесь подобным островом или полуостровом, просто оставьте место под столешницей для пары табуретов.

Да какие шкафчики (из сельпо) - у вас нет даже планировки... -)

Стол в центре кухни, да еще и в классике... что может быть чудеснее...


Его отсутствие на проходе ))) почему-то у меня неприятие столов по центру проходной зоны. Раздражают они меня, когда их надо все время обходить. Отсюда и расстановка такая, с отдельным местом для завтрака

Можно подумать, что вы собираетесь ставить стол диаметром три метра, чтобы в помещении 5 метров шириной его нужно было *все время обходить*. У вас места дополна!

Нет, метра полтора на 80-90 см стол будет. Плюс диван угловой примерно 1.9 м в глубину. Плюс стулья.

Там же есть вариант с угловой кухней и столом в центре. Но мне кажется, что там мебели кухонной дофига получается и окно не сильно удачно обыграно

>>>Вот нужна она там?

Однозначно нет )))
«Встроенность» надо было продумывать на этапе планировки. Как минимум организовав нишу под колонны.

Сейчас чтоб получить этот эффект кухню надо делать по стене 5.5 м.
Но мне все ваши варианты кажутся по меньшей мере странными... 5 м на связку диван телек ?!!! Его в бинокль предполагается смотреть )?


Ну с учётом того, что будет не телек, а проектор.....

Габариты дивана примерно 2.7 в длину и 1.7 в глубину. 5.5-2.7=2.8 не получится такая расстановка

И даже если телек, он точно будет не 40й диагонали)))

Что имелось в виду под этапом планировки? Дом построен застройщиком, не я его проектировала. А что касается стены в 5.5, то есть у меня и такой вариант, но мне он не сильно нравится из-за расположения окна. Слишком узкий простенок слева, чтобы плита вписалась комфортно.

Откуда ж знать то )? Застройщика вы упоминаете впервые. А учитывая вопросы по эл-ву, то и вовсе не догадаешься )…

Какая должна быть диагональ, чтоб трех метров до тв было мало ?

Даже при диване 2,7 : 2,8-1,5=1,3. Что не выходит ?
Ну и как не найти подходящую расстановку на 5,5 м мне тоже удивительно.
Другое дело, если в принципе такой вариант не нравится. Тут уж ничего не попишешь..,

И да, в вашем варианте диван приклеен к стене с видом на кух фронт, а тв/экран проектора (?!!!) и вовсе где то над столом )

Не входят два прохода, между столом и диваном и между диваном и выходом на террасу, там, кстати, ещё дверь должна открываться. А в варианте вдоль стены 5.5 м некуда разместить сушку для посуды (только в нижние шкафы, что мне не очень нравится) и вытяжка для плиты на другой стене. То есть либо стену долбить и ставить ещё одну трубу (возможно, но такое себе), либо тащить воздуховод на 4 метра с прямым углом. Что касается телека, в таком варианте, конечно, будет обычный ТВ. А про электрику и все прочее - дом достраивается, как раз начинаются внутренние работы. То есть тёплый контур уже есть, а внутри ещё нет разводок-отделок. Так что кое-что я могу делать сразу под себя, а кое-что уже нет.

И еще мне как-то не комфортно с диваном посреди кухни, потому что мне кажется, что спать в такой расстановке будет дико неуютно, особенно если у дивана в разложенном виде спинки не будет.

У меня сейчас в спальне 3.5 метра до 43" ТВ. Вообще никаких проблем. А если ТВ дюймов на 60, то у меня при таком расстоянии глаза разъезжаются. Надо подальше. (Точно знаю, у друзей так стоит)

А ! Так диван на кухне еще и спальным местом планируется ?) Это при наличии двух «кабинетов» ?!

Ну точно у всех свои представления об удобстве )))

У нас гостей обычно наезжает 9 или 12 человек. 😱

Ок 🙃

вариант с диваном подальше от столов мне наиболее симпатичен


Да, так можно даже и без стойки обойтись. Порисую. Но вот эта группа мебели на входе не будет слишком? Хотя цвета планируются светлые.

как вариант


Да, так я тоже делала. Тут для меня есть два НО. Во-первых, дверь на террасу. Стол в этом месте будет мешать скорее всего. Во-вторых, мы с мужем часто готовим вместе, но оба не маленькие. Боюсь, что при такой расстановке будем друг другу мешать.

И все равно, спасибо за участие )))

В который раз убеждаюсь, что большие квадратные помещения сложнее всего для обустройства.
Мне нравится Ваш первый вариант. Единственное, что барная стойка на любителя. Я бы поставила какой-нибудь длинный комод с функцией а-ля буфет. Он же визуально будет отделять спящих гостей.
По-поводу газовой плиты. Однозначно бы сделала комбинированную, если так люба индукция. По своему опыту проживания за городом свет дело такое... Особенно, если посёлок новый. То дерево на провода упадёт ("ждите, едем" и едет одна бригада ждёшь до суток), то мощностей не хватает по каким-то неведомым причинам и прочее... А так вы всегда с едой и горячим чаем!


Нет, поселок не новый, и есть переносная газовая плитка, которая работает от баллончика, но можно и к большому баллону подключить. А смешанную не могу подобрать, те варианты, где нормальный газ и индукционные конфорки, стоят как космический корабль, дешевле две отдельных плитки купить. А домино не могу найти индукцию, чтобы была объединяемая зона 2х конфорок, кроме Гефеста, а про него отзывы плохие. Короче, я в поиске )))

Если установить кухонный гарнитур по первому варианту /*элемент прикрепленный-непередвигаемый*/ и запланировать ТВ-точку на двух противоположных стенах, то диван и стол можно передвигать-перемещать под любые жизненные сценарии, так как это *элемент неприкрепленный-передвигаемый*. Просто вы почему-то зациклились на одной-единственной расстановке, а ведь воспользоваться можно многими...


Да я не зациклилась особо, просто замучалась уже кубики двигать ))) На самом деле, барную стойку я тоже хочу сделать мобильной, совершенно ни к чему ее к полу прикручивать. Возможно рассмотрю вариант вообще без нее и стол у окна, как предлагали выше. У меня вообще сейчас траур, я в выходные съездила к кухонщикам и просчитала стоимость. Вот этот вариант гарнитура со стойкой выходит самый маленький по размерам, и даже за него мне насчитали 456 тысяч (без техники). Сразу говорю, что не самый эконом, но и не супер фельдиперс: фасады МДФ с эмалью без патины, без сложных фрезеровок. петли Боярд, с доводчиками только 4 ящика из 8. Шкафы без нестандарта и сложной фурнитуры типа угловых корзин, только сушка для посуды и поддон в ящик для мойки. А, и это еще без ручек, подсветок, стеклянных фасадов и прочей лабуды.....

Я вообще смотрела вариант полубарной стойки, чтобы столешница была вровень с кухонной мебелью. Так и с дивана удобнее ею пользоваться. Но, оказалось, что у нас в городе проблема с полубарными стульями, вот надо пробивать этот вопрос....

Ну, вот они - *лишние-ненужности* - это же намек на отказ от барной стойки как таковой...

Жесть... сочувствую.

Стоимость стойки 😄 всего около 30 тысяч. Специально отдельно посчитала. 30 тысяч не спасут отца русской демократии )))

Я про кухню. А со всем остальным просто не спешить, поставить необходимое - диван и стол - а потом уже смотреть нужно ли заморачиваться со стойкой-стульями, может тридцатку тратить и не понадобится.

ничего себе цены!!!!!!!!! вариант с маленькой кухней и столом под рабочей столешницей


Вот, кстати, вариант поставить посудомойку под духовку. Не доперла сама, потому что смотрела мойку на 45. Правда, хотела духовку пониже, чем на уровне столешницы, но для экономии стоит подумать точно.

стол можно поставить под понравившуюся вам стойку

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте