*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка квартиры


13 Января 2023 в 20:03
*

13 1011 *

Здравствуйте. Мы, семья с тремя детьми: 10, 4 и 2 года. Сейчас планируем покупку 4-х комнатной квартиры. Из доступного есть 2 варианта , они очень похожи, но немного отличаются. В первом варианте площадь комнат меньше, зато кухня-гостиная побольше 20 кв.м и комната для нас с женой не самая большкая. Во втором варианте площадь комнат побольше, зато кухня-гостиная 18 кв.м и комната для нас с женой побольше. Помогите пожалуйста понять какие плюсы и минусы есть у каждого варианта , на что обратить внимание. Прошу прощения за качество фото. Заранее спасибо!

Ответы (13)

Профи

Второй вариант. Без комментариев.


второй. и комнаты больше и ванная больше и мини гардероб и с\у в одной комнате что удобнее чем в разных и вход на кухню почти по центру тоже удобно


Второй.  три практически одинаковые детские, большая ванная, где поместится и колонна стиралка-сушка, и хозблок. единственная проблема - кухня, застройщик ее правильно позиционирует как "кухню-столовую", а не кухню-гостиную. так, как сейчас у застройщика нарисовано, не влезет - диван будет полтора метра от силы, если ставить более-менее нормальный стол.


Тоже второй. По деталям вам уже написали выше, а по ощущениям - при всей похожести квартир вторая кажется много уютнее.


Если выжимать из второго варианта хоть какую "гостиную", придется сильно урезать кухню. под ТВ так же идут кухонные блоки с ящиками, можно вынести туда посудомойку - но вся активная готовка, треугольник мойка-плита-холодильник остается на пятачке слева от входа.


Прежде чем расставить мебель, нужно выяснить, какой образ жизни, какие приоритеты именно у этой семьи. Жарка/парка бесконечных пирогов и разносолов или ЗОЖевые кашки, овощные рагу в мультиварке или что-то среднее? Каждый из сценариев предполагает разную площадь готовочной поверхности и разное количество кухонной техники. Как проводят досуг? Телевизор? А может, как многие сейчас, телевизор не смотрят, а, например, играют в настолки или рукодельничают все вместе? Принимают множество гостей или проводят и будни и праздники исключительно в кругу семьи? Это всё - разный набор мебели. Например, ваш вариант я бы для себя пересмотрела так - на месте дивана - полуостров, играющий роль как обеденного стола, так, при необходимости, дополнительной поверхности для готовки. А на месте стола - мягкая группа с диваном и пуфами вокруг журнального столика. Телевизор не критичен... Гости к нам приходят не для "пожрать", а для пообщаться, поэтому гостевой обеденный стол не нужен. А у других семей - иначе, у них досуг - непременно застолье. Поэтому с помещением можно работать, но необходимо точно знать потребности именно этих людей.

полуостров прекрасное решение для двоих-троих взрослых (возможно, подростка), карабкаться на полубарные стулья пожилым и детям неудобно. это если делать его основным столом.
Если не замахиваться на гостиную, а делать кухню-столовую, то можно сделать полуостров, к которому примыкает большой стол, для настолок и общения. Но тогда не влезет больше ничего, ну максимум одно кресло с торшером в углу, и то не факт.

исходя из состава семьи, стол им нужен большой - за него 3 раза в день усаживается минимум 5 человек. гости пришли - стол нужно раздвигать, а на месте дивана он проход перекроет.

"мягкая группа с диваном и пуфами вокруг журнального столика" - на это все великолепие приходится 2.5 метра длины комнаты (и второй такой пятачок на столовую группу) в варианте застройщика встает диван 1.5м, если резать кухню - со скрипом влезает 2.2 (но лучше брать без подлокотников)

имхо расстановка должна быть вариативной и позволять разные сценарии - например, если нужно, развернули диван к стене спиной, сдвинули до упора стол, получили домашний спортзал или место для большой железной дороги. захотели собрать всех детей за просмотром поттерианы - развернули диван к ТВ.


в первом варианте стены кухни на 20 - 40 см длиннее преимущества в расстановке почти нет

"исходя из состава семьи, стол им нужен большой - за него 3 раза в день усаживается минимум 5 человек. гости пришли - стол нужно раздвигать, а на месте дивана он проход перекроет." - вот я и говорю, что вы ориентируетесь на условную "патриархальную" семью, для которой важен ритуал совместного поглощения пищи. а существуют люди, для которых еда - всего лишь топливо, и объединение семьи выражается не совместным наполнением желудков, а чем-нибудь другим ¯⁠\⁠_⁠(⁠ツ⁠)⁠_⁠/⁠¯

где-то домочадцев и друзей надо будет размещать для любого совместного времяпрепровождения, не только для еды. Раз диван больше 250см не встанет в эту кухню никак, даже если вместо стола сделать барную стойку и есть по очереди, то 5 человек разом на диван не влезут. Тогда логично всех за столом и собирать, совместно рукодельничать на полу такое себе занятие)

если поставить диван трансформер 3 в 1 то останется место и для танцев и для спектаклей и для концертов . детей много


Однозначно второй! Узнавайте можно ли присоединить лоджию.
Но во второй весьма внушительный основной с/у - туда отлично влезет стиралка. В первом - там будет теснее.
Далее, вот у вас трое детей - а санки/коляски/лыжи/велосипеды - это добро куда? В доме будет колясочная или кладовка? Если будет, квартира вам очень подходит!
и 18 и 20м2 - это все таки просто кухня в вашем случае. Да, с диваном. Но зато с возможностью собраться всей семьей.


Ну какое единодушие ))) !!!
Я тоже за второй. Только бы сделала небольшую перепланировку, выделив этот невнятный аппендикс в самостоятельное помещение - кладовку.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте