*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

планировка новостройки


31 Марта 2020 в 18:51
*

21 2338 *

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с планировкой  Купила новостройку 60кв.м+лоджия свободной планировки- внутренних стен нет, только стояки в левом нижнем углу и два вентотверстия по той же стене. Плита электрическая. Жить буду одна, мне 61 год. Будут ,конечно, приезжать родственники с ночёвкой. Поэтому санузел  хотелось бы раздельный. Из-за того , что линейная планировка и входная дверь  практически в углу рядом со стояками, не могу  распланировать помещения, чтобы "грязная зона" была обособлена. Сейчас живу в квартире, где грязная зона является проходной из одной комнаты в другую, и вся грязь растаскивается по всей квартире.  Кухню хотелось увеличить за счёт части лоджии - это возможно,  все соседи в новостройке уже сделали ремонт таким образом. А другую часть лоджии оставить как зону отдыха.
Нравится, когда  комнаты и кухня имеют отдельные входы, непроходные, но тогда, наверное, придётся пожертовать площадью для длинного коридора. Вообщем, нужны ваши советы и подсказки. Прикладываю план квартиры.Спасибо

Ответы (21)

Ваш чертеж не содержит контуров мокрых зон определенных проектом, нужен вариант застройщика с указанием размеров.


Спасибо за быструю реакцию👍. Вот вариант застройщика, который они показывали при продаже.  Моя квартира оранжевым цветом


Увы, но это ничего не говорит об истинных размерах помещений... -- может, у вас ширина коридора за 2 метра и вы просто выдумываете, что *вся грязь... по всей квартире*... Нет, без размеров никак.

Но у меня больше ничего с указанием внутренних размеров нет. Планировка действительно свободная, в техпаспорте, который зарегистрирован в БТИ, ничего , кроме внешних стен, нет, там даже стояки не обозначены, хотя реально они установлены в углу в 2,2 метрах слева от входной двери. Я и прошу совета, как оптимально распланировать. Если руководствоваться , тем, что унитаз желательно ставить не более 1,5 м от канализ.стояка, и учесть толщину будущих стен,то дверь от отдельного туалета аккурат будет "нос к носу" с входной дверью. Получается, чтобы избежать этого, санузел должен быть совмещённым, чтобы вход в него был подальше от входной двери. Других вариантов получается нет?

Что касается санузлов, которых два  - нужна ванна или душевая? или ванна + душевая? Любитель ли вы валяться в ванне или как?


Обожаю валяться в ванне. Но если возможно, можно ванну и душевую, так как душевая комфортна для принятия именно душа😀

Вариант.


спасибо

Вариант.


Второй вариант мне больше понравился - в нём меньше коридора. Спасибо, присмотрюсь, подумаю

Входная дверь открывается в другую сторону, потому что сразу же перпендикулярно ей входная дверь соседней трёшки, буквально через полметра. Это видно на плане от застройщика. И прихожая получается неудобная- входя, сразу упираемся в дверь туалета. Вот такая неудобное расположение входной двери.

Даже если входная дверь открывается в другую сторону, то все равно входная зона никак не маленькая - до стены санузла порядка полуметра, до двери в санузел порядка 60см, да и входная дверь, как правило, не вровень со стеной, а в небольшом углублении. Так что, пространство по факту получается достаточное для *зайти-раздеться*.
А по поводу *и ванну, и душевую*, тоже можно, просто кухня будет менее 3м в длину. Устроит?

А если  к кухне присоединить соответствующую часть лоджии, длина кухни будет же достаточна? И тогда возможна  и ванна и душевая? И можно вопрос- стиралка предполагается в туалете, каковы оптимальные размеры такого туалета о стиралкой и раковиной?


можно перенести вход в ванную, тогда "грязная" зона будет обособленна а узкий коридор можно совсем убрать

Спасибо, интересный вариант. А если немного его изменить? Я несильна в программах по дизайну, нарисовала как смогла - спустить нижнюю стену гостиной до уровня гардеробной, ну и дверь в гостиную будет более протянутая, но также наискосок? Вход в спальню получается через гостиную , ну что ж поделаешь

Ширина туалета - глубина стиральной машинки 50-60см, плюс ширина установки унитаза и прохода 70-80см, итого - 130см.
По планировке. Вы же сами писали, что не хотите проходных помещений, что хотите отдельные входы в кухню и комнату...? А как же родственники с ночевкой? им будет уютно? а вам через них в ночнушке комфортно? Да и коридор-раздевалка пятиметровый в этом варианте... Разве рационально подобное изменение? Да и нет смысла тогда отделять вход в кухню от входа в комнату, если комната проходная так и так.

Да, вы правы, будет неудобно и неуютно, но мне просто жалко столько площади, почти четверть. отдавать под коридор-прихожую, получается около 15кв.м.

Но, именно в вашем варианте /без хоз-кладовой/ и получается на прихожую почти 15 кв.м. К тому же, это никак не отменяет проход по комнате к спальне - ничего там не поставить, никак не использовать... значит, и эти метры плюс к 15-ти. А приватности лишаетесь.
А, если уж делать гостиную проходной, то уж проходной по-максимуму.

Если речь лишь об увеличении-отделении  *грязной зоны*, то такой вариант. Два полноценных санузла, один с ванной, другой с душевой, оба имеют умывальники /что при наличии унитаза обязательно/.  Кухня длиной 3м. Стиральная машинка в кухне  -- если вместо туалета с ванной комнатой получаешь два полноценных санузла, то компромисс со стиралкой считаю малой платой...


Если делать гостиную проходной, то уж делать проходной по-максимуму.


Вот уж совсем без коридоров и с маленькой площадью прихожей.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте