*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка ванной комнаты - нужен совет сантехников


19 Апреля 2014 в 00:23
*

26 9757 *

Прошу профессионального совета! Ситуация такая: есть квартира в новостройке, студия с очень небольшой ванной комнатой. Монтаж стояков водопровода и канализации в ванной не самый идеальный, трубы стояков расположены достаточно далеко от стены. Общий план комнаты с размерам см. на Рис 1.
Вопрос: возможно ли теоретически и практически поставить унитаз так, как показано на Рис. 2? То есть, отвод канализационного стояка будет на 90 град к унитазу. Но при этом канализационный стояк можно перемонтировать, можно, например, повернуть отвод к унитазу под 45 град.
Ведь при такой установке получится, как минимум, полтора-два поворота трубы.

На всякий случай, на Рис. 3 показана та планировка, которую я сейчас наметил, как самую подходящую.

Буду очень благодарен за ответ и за советы по возможным другим планировкам!

Ответы (26)

Профи

http://www.ikamil.ru/info/sxema/nofert/123.htm

З
десь всё о эргономике расположения сантехники в санузлах. Кстати полистайте, найдёте нужные размеры. Перед унитазом должно быть не менее 60 сантиметров свободного пространства. И от центра унитаза до боковой стенки не менее 40. Поворот горизонтальной канализации не должен быть углом 90 градусов, только два по 45. Это тоже не я придумал, литературка есть. Так же размеры прописаны для раковин и стиральных машин с ваннами. У вас нарушена эргономика, на рисунке. Я понимаю что могу услышать комментарии типа: да делали мы так и ничего, живут люди и не жалуются а даже спасибо говорят. Но раньше люди и в пещерах жили, не жаловались наверное, и даже соседям по другой пещере хвастались. Нужную литературу найти легко, она есть в интернете.


Зачем вам подобная морока? Поставьте самый *короткий* унитаз и все будет не так страшно как вы думаете. Тем более что два поворота под 45 градусов отодвинут унитаз на гораздо бОльшее расстояние чем вы предполагаете. Кстати, и умывальник сможете поставить более удачного размера и в более удобном положении.


Профи

Все теории и ГОСТы конечно хорошо, но обычно жизнь прозаичнее.

У вас действительно не простой вариант, отягщенный желанием впихнуть туда все что можно.

Ваш вариант, предложенный на схеме имеет место на воплощение только в одном случае — стены у вас кирпичные (стена с дверью) и есть возможность частично в нее заштробиться. Если там боле тонкие стены (пазогребень или кабина), то это не получится. Если есть возможность штробиться, то кроме того что толстая фановая труба частично должна быть убрана в стену, вам по-любому придется перебирать стояк, как минимум фановый отвод (крестовину)  с выходом на стенку в сторону двери либо вообще на противоположную сторону ( в этом случае еще один поворот).

Скорее всего в вашем случае придется кое что изменить .

1. наиболее лучшим предложением будет использование инсталляции под подвесной унитаз. Крестовину фанового отвода все-равно придется менять, без этого никак.  Если повезет то отступ от стены гипрочного короба с инталляцией (где дверь) получится порядка 20-22 см, сами горшки бывают по 50 см, то есть примерно 70-72 см в сумме от существующей стены. Что  вполне приемлемо.

2. Лично я бы все равно предложил иную компановку  санузла, ваш вариант не айс (мягко говоря). Чтобы я делал:

—  там где у вас планируется унитаз, туда ставится стиральная машина вертикальной загрузки. Она 40 см в ширину и 60 в длинну (85 в высоту). Над ней водяной полотенцесушитель лесенка (вероятно ваш змеевик там и есть).

2. унитаз уползает первым за стояк на правой от входа стене. Грубо говоря сразу за гипрочным коробом внутри которого стояки. Там места полно, встанет любой напольный унитаз, причем потроха будут спрятаны с глаз долой. естетсвенно фановый отвод (крестовину) придется менять (возможно достаточно будет развернуть).

А далее 2 варианта.

1. ставите душевую кабину и угловой умывальник. Возможно что умывальник встанет и обычный, и даже тумба с  умывальником (мойдодыр), но тут нужно ечень хорошо все промерить, я так на глазок сказать не могу.

2. отказыветесь от умывальника в принципе и ставите ванну.

еще есть вариант установить короткую (сидячую) ванну  на 120-130 см тогда так же есть место под умывальник.

Вот нарисовал как смог :))


не повезло вам со стояком(

так далеко от стены ...

может быть можно вывернуть стояк вот так:

 

и отвоевать у короба лишних пять сантиметров?

Ваш санузел конечно больше под душевую кабину заточен.  Она аккурат в апендикс встает.  А если ванну ставить со стиралкой, то о соблюдении эргономических стандартов говорить не приходится(.    

 Два по 45 конечно лучше чем один по 90, но застройщики не стесняются сдавать квартиры с 90градусными горизонтальными поворотами (у меня например так было).  Потом надо еще различать, где этот поворот стоит. В подвале, для отвода от общего стояка вышестоящих 17 этажей,  или после перепада высоты, сразу из унитаза в единственной квартире. Уважаю Игоря, как профессионала, но в ваша "пещера", с ее особенностями по моему выбора не оставлят.

ps    вот, и Владимир меня опередил с похожимим мыслями)


так вы план квартиры то выложите. может дверь можно перенести?


В хрущевском санузле с размерами 1850 /там где 2130/ и 1500 /там где 2040/ без проблем по этой же схеме стоят все те же приборы /унитаз на *родном* месте/. При этом ванна шириной 70см, умывальник 60см, унитаз обычный и так же на расстоянии 35см его центр от стены. Как же у вас может не уместиться если размеры гораздо больше?




дверь то сдвиньте в угол до упора. стандартная дверь в санузел 60 см. + унитаз Габариты (дшв): 47,5x35,5x39



santehnika-online.ru/pans/129/18623/


Вариант с ванной длиной 150см.



Или так



Большое всем спасибо за ответы и варианты. Выходные, хорошая погода и шашлыки не дают сейчас возможности внимательно все посмотреть и ответить, обещаю сделать это завтра! )))


Игорь, спасибо за ссылку, там очень полезная информация (и не только по ванной)! К сожалению, да, с эргономикой проблемы. Проблема в том, что надо "впихнуть невпихуемое"… Буду думать.


Я тоже заприметил этот унитаз, когда смотрел возможные размеры. Но мне кажется, что 47,5 — это в данном случае без бачка. На другом сайте для этого же унитаза было указано 63 см полная длина, то есть не самый короткий. Судя по картинке, 63 смбольше похоже на правду.


Дверь переносить в данном случае — "шило на мыло". Плюс пропадет пространство в комнате, плюс кутерьма с согласованиями (хоть стена там не несущая, но у меня ипотека, мороки слишком много). Так что не вариант.

Вот в том и парадокс, что вроде все должно влезать, площадь санузла 3,2 квадрата где-то. А вот почему-то не помещается))) Тут конечно камень преткновения — трубы стояков. Если бы они у стены были расположены, проблем бы таких не было.


Делайте короб в верхней части только до труб, внизу ступеньку на канализационную трубу, бачок вплотную к коробу, и тогда уместится, лишь слегка заступив за дверной проем, а может и только до него.


Да, думал тоже о такой ступеньке. Вполне возможно, если подобрать и унитаз подходящий для этого, можно будет так "отвоевать" несколько сантиметров.

Но ведь все равно подсоединение унитаза к фановому отводу потребует еще, как минимум, патрубка на 45 град. Он еще какое-то место займет… И даже если просто гофрой подсоединять. Вопрос — сколько именно места.


Что вам мешает примерить? Унитаз любой возьмите да примерьте. А уж потом голову ломать будете если что.


Владимир, Сергей, огромное спасибо за практические советы.

Насчет того варианта, который я предложил (рис. 1): стены в ванной две монолитные (та, что справа от входа и напротив входа). Остальные – полый пенобетонный блок толщиной 80 мм. Ниже фото ванной снаружи для понимания. Соответственно, не уверен, насколько в такую стеночку можно заштробиться. Также, насколько я понимаю, инсталляцию для унитаза к ней тоже не поставишь – не удержит она ее. Так что, видимо, у такого варианта шансов на жизнь маловато…



Насчет предложенного вами варианта с унитазом «после» короба. У меня тоже была такая идея, но вот о том, что отвод канализации можно завернуть назад, я не думал. Этот свой вариант я показал на Рис. 4 ниже. Как вы считаете, имеет он шансы? Под унитаз там я отвел 730 мм, при этом перед ним вроде как должно остаться 600 мм до машинки. Умывальник надо будет крепить на инсталляцию. Но он-то там должен поместиться.



В данном варианте меня волнует техническая сторона – возможность завернуть трубу назад. Я ниже приложил фотографии как раз этого узла у меня в ванной. К сожалению, не догадался сразу, когда был в квартире, промерить точно все расстояния между всеми трубами и стенами. Постараюсь сделать это на следующих выходных. Как вы думаете, судя по фото, можно будет там пропустить отвод канализации для унитаза? Возможно, можно немного сдвинуть стояки водопровода – они из полипропилена и их все равно надо будет переваривать. Какой габарит нужен, чтобы нормально пропустить канализацию там?





Ну и напоследок решил отдать должное варианту с кабиной. Вообще, я очень хочу именно ванну поставить, потому что люблю иногда полежать в ней в выходные. И к тому же, кабину, по словам очевидцев, гораздо труднее мыть. Там ведь все капли на стеклах остаются, и надо тереть их, тереть… Но тем не менее, на Рис. 5 вариант с кабиной. Надо сказать, что он мне и самому даже понравился. Каково будет мнение профессионального сообщества и заинтересованной общественности? )))



Если повернуть крестовину не удастся без разборки стояка, то можно сделать это и с разборкой.  Не такая это уж страшная вещь, когда дом еще не заселен.  Если это поможет в оптимизации пространства, то делать это надо. Тем или иным способом.  Вы просто знайте, что это более чем реально сделать.  Еще вам надо знать, что инсталляцию, при желании можно закрепить на дистанции от стен, как это показывает в своих блогах Игорь, или вообще без стены, как это показано тут. Там же можно увидеть, что кроме гофры и стандартных колен существуют и более компактные решения присоединения унитаза, хоть консольного, хоть обычного, с помощью специального эксцентрика. Еще надо знать что отвод канализации можно делать из трубы диаметром 90мм там где 110мм не пролазит.  Это тоже весьма распространеный размер (бывает и 80мм и 70мм, если уж совсем приспичит). Все переходники существуют и продаются.  

   Неблагодарное занятие, советовать кабину, если человек любит лежать в ванной.  Ради удовольствия можно и тесноту устроить)    Просто апендикс этот совершенно бестолково пропадает, а полноценную ванну можно поставить только единственным способом.

  Тем не менее голосую за рис.5, как наиболее оптимальный для данного санузла.


С душкабиной сделала бы так.



В этой нише целый хозблок сделать можно, включая стиральную машину.


Или так.



Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте