*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка ванной комнаты и туалета


8 Января 2023 в 10:59
*

9 657 *

Доброго дня. Имеется раздельный с/у в трешке. Размеры ванной 1,68x1,73 м, размеры туалета 1,04x1,73 м. Высота потолков ~ 2,7 м. Толщина перегородок 160 мм. Семья с двумя маленькими детками, старшему еще нет 3 лет. В туалете планировали установить инсталляцию (либо унитаз-компакт) и небольшой рукомойник. А вот с ванной не можем разобраться. Размеры помещения не позволяют установить полноценную ванну (170 см), стандартную раковину и стиральную машину. Можно поставить ванну 140-150 см поперек (из-за стояков ГВС/ХВС), а по краям раскидать раковину и стиралку, тогда в центре останется пятачок 70 на 100 см. Мне кажется там нормально не развернуться взрослому человеку, да и со стиральной машиной неудобно взаимодействовать. Можно установить стиралку под столешницу с накладной раковиной, но такой вариант меня тоже смущает в плане эстетики и высоте раковины. Душ не рассматриваем, т.к. детей удобно купать в ванной, хотя сами в ней не лежим. В другой квартире у нас совмещенный с/у 2,2x1,75 м, в котором удалось разместить все что нужно. Всего одна дверь, меньше расходов на отделку. Неудобств пока не испытываем, хотя дети имеют свойство расти. Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями и опытом, как лучше организовать пространство с/у в нашем случае. 

Также перед ванной на схеме имеется ниша шириной 91 см. Планировали использовать ее под хранение верхней одежды (хотя там совсем узко), может будет полезнее использовать ее под с/у.

Ответы (9)

можно попробовать поставить стиралку между ванной и с\у или поставить ванну 100х70 для детей а самим пользоваться как душевым поддоном ( душем )


*... а по краям раскидать раковину и стиралку, тогда в центре останется пятачок 70 на 100 см...*  ну очень интересно - в дверном проеме 60см умещаетесь без малейшего подозрения, что *...нормально не развернуться...*, а на метре боитесь не поместиться? Хотите сказать, что в вашем совмещенном /где и унитаз еще/ с размером 2,2м у вас было намного больше? Да нормальный абсолютно размер пятачка, и самый разумный вариант размещения для удобства пользования всеми элементами. А, если уж так волнуетесь, то берите умывальник не гигантского размера по глубине, и машинку небольшой глубины - получите пятачок поболе.


Ну пятачок и впрямь не слишком велик ))). Особенно если двух детей одновременно в ванну запускать, а потом одновременно же и вытаскивать.

Размещение по одной стене столешницы с накладной раковиной и стиралкой под ней считаю наиболее мало затратным и удачным вариантом. В плане эстетики вообще никаких проблем - очень симпатично. В плане удобства - для меня норм, для маленького ребенка конечно нет, но ему и для пользования обычной раковиной надо на табурет залезать.

Другое дело у вас все какое то неполноценное - и ванна 140 см и гардеробная шириной 90...
Поэтому вроде разумно эту недо гардеробную к ванной присоединить. Но остаться вообще без шкафа для верхней одежды тоже не айс...
Вот у меня такой вариант получился - так себе конечно, потому что шкаф всего 60 см, требуются двери скрытого монтажа и рукомойная мебель глубиной 40-45 см, Перегородки делать из ГКЛ макс тонкими.


Кстати посчитала еще - если ваши 16 см перегородки после демонтажа заменить на ГКЛ 5-7 см, вот такой вариант вполне пройдет. Шкаф нормального размера и дверь скрытого монтажа не понадобится.


Искусственно уничтожили непроходной "грязный" пятачок. Хочется попытаться развернуть ваш вариант зеркально, шкаф для одежды ближе к входной двери, а дверь в санузел - подальше.
Ну и на предмет "тесноты" пространства 100х80. У меня была ванная комнатка 150х140, расстановка - ванна по длинной стороне, а ближе к двери - с одной стороны раковина, напротив - стиральная машинка, свободный пятачок - 70х70. Его хватало, и чтобы пользоваться стиралкой, и чтобы помочь пользоваться ванной сыну-инвалиду, и даже приткнуть икеевскую табуреточку, чтобы он мог раздеться/одеться. А 15-18летний парень с нарушениями координации занимает куда больше места, чем 3-5 летний малыш.

Вы не учли (бывает) что справа проходит сохраненный автором змеевик и все те же трубы, мешающие установке нормальной ванны. А то б я отзеркалила конечно же.

Я не возражаю, что можно умываться стоя на одной ноге. Но всегда возникает вопрос - зачем ? - если есть варианты удобнее.

То что с грязной зоной стало похуже, я безусловно вижу. Но тут уж каждый выбирает для себя, исходя из собственной шкалы приоритетов и возможных компромиссов.

"Хочется попытаться развернуть ваш вариант зеркально" - написала я. "Хочется попытаться" вы решили не заметить (бывает), чтобы упрекнуть меня в невнимательности? Самоутвердились, полегчало?

А то, что автор поста так держится за этот невнятный полотенцесушитель от застройщика - вызывает некоторое недоумение. На фото трубы - металлопластиковые, и их перенос гораздо проще и дешевле, чем металлических, и этот перенос решил бы множество проблем. Так оно всегда и выходит - хочется отделаться "малой кровью" - придётся чем-то поступиться, хотя совсем не огромное финансовое вложение могло бы дать и непроходную грязную зону со шкафом для одежды, и просторную и удобную ванную комнату...

Видите ли - эта платформа не то место, где будешь заниматься тонким лингвистическим анализом и гадать, что ж такое туманное скрывается за вашим «хочется попытаться» ))). Видите проблему и имеете решение так лучше сразу и пишите - нафиг змеевик, перенесите трубы.

Ну и повышеная обидчивость на форумах противопоказана. Я ж не стала биться в истерике, когда меня обвинили в том, что безмозгло «Искусственно уничтожили непроходной "грязный" пятачок», а объяснила почему.

Ну и вот это низкопробное «полегчало» оставьте для своего круга общения.

Для четырех человек, из которых двое мелких детей, впихивала бы второй унитаз любыми средствами. всех жертв - неглубокая стиралка (40-45 см) под одной столешницей с раковиной. полноразмерную врезную в столешницу раковину вполне можно уместить вместе со стиралкой в 100-110см. Лучше переварить отвод полотенцесушителя на сторону со стиралкой, но можно и без этого, полотенца вешать аккуратно)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте