Ребята, кто-нибудь делал т.н. "плавающий пол"? Это гидроизоляция (обычная полиэтиленовая пленка)+звукоизоляция (минвата "технониколь-фасад" жесткая 5 см толщиной) с закладкой на стены+армирующая сетка+стяжка 5 см? Мы попробовали в прихожей 3 кв. метра положить, все получилось, но после высыхания при хождении по стяжке получается этакое ЭХО или звон у нас в квартире.... В прошлом году из-за звукоизоляции у нас был конфликт с соседкой снизу, и нам бы очень хотелось сделать качественный пол с отличной изоляцией именно от ударного шума, чтобы она не страдала. Ибо у нас собака 40 кг.))) Так как сходить к соседке снизу не представляется возможным, у меня возникает вопрос: это ЭХО со звоном остается у меня в квартире (потом еще планируется плитка на стяжку, в комнате - толстый линолеум), или данные звуки, усугубляя наше положение, также тревожат нежные ушки живущих снизу????
Тут у вас ошибка -надо было делать стяжку не на вате (это все маркетинговые заклинания) а на пенополиэтилене, или на материале ему подобном. Теперь у вас стяжка как мембрана в резонансе, на вате надо делать не менее 10 см толщиной. Плитка немного приглушит, но только немного, если на полу будет стоять мебель, она тоже приглушит резонанс, если нет, то вы от него сами устанете, хотя соседи слышать не будут.
Если снимать стяжку нельзя, то надо разрезать её на 2-3 части (тут надо аккустика, чтобы точно сказать на сколько и какого размера) тогда плитку уже нельзя, лопнет по распилам.
Юрий, большое спасибо за ответ! Да мы-то ладно, главное, чтобы соседи спали спокойно!!! Резать не будем уже — жалко, мы и в комнате сделали уже такой же "бутерброд", но там будет финишным покрытием толстый линолеум на войлочной основе.
Ну, войлок с лицевым покрытием должен приглушить эхо получше, чем мебель, и она тоже приглушит, так что думаю жить можно будет
И соседи вздохнут с облегчением 
А плитка на стяжке без шумопоглощающей подложки действительно делает очень и очень слышимыми даже стук когтей маленькой собаки (сам убедился в этом) для соседей снизу.