*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Плесень на стене? Что можно сделать?


26 Марта 2016 в 18:04
*

33 2898 *

Что можно сделать со стенами, чтобы избавиться от плесени?
Дом старый (на 18 квартир), построен в 50-х годах пленными финнами и немцами, считается, что кирпичный, хотя это песок с известкой, внутри деревянные перекрытия. Никакой теплоизоляции дома нет. Зимой и весной на стенах, выходящих на улицу, постоянно появляется плесень. В одной из комнат сделали кап. ремонт, утеплили стену теплоизоляционными материалами. Но через год все равно появилась плесень, и не только на стене, но и в шкафах, которые стояли вдоль этой стены. И еще, от стен дует ветер, очень холодно. Раньше в одной из этих стен была печка (в доме было печное отопление). Потом печки ликвидировали, провели газ и централизованное водяное отопление. И появилась плесень. Что можно сделать?

Ответы (33)

Окна в квартире пластиковые?


Вентиляционный канал в квартире есть?


Плесень в квартире была и есть и при деревянных и пластиковых окнах. Вообще, раньше было в комнате 15 кв. м 4 окна и 4 батареи. Сейчас 3 окна и 2 батареи.


Вентиляционный канал есть в туалете, ванной и кухне. Вообще, он один, только к нему подведены туалет, ванная, кухня. Но, по-моему, функционирует он плохо, так как все запахи снизу идут в квартиру. Поэтому на кухне окно открыто постоянно.


Профи

Вариант один дом снаружи утеплять полностью, остальное слабо верится что поможет


От плесени избавиться очень трудно. она питается бетоном, цементом. размножается при сырости.

Печка — это мощная вытяжка. В сырой Англии не зря все делали в домах камины, тепла от них нет, но зато как проветривают!!!

А теперь у вас в комнате нет вытяжки… и окна еще очень герметичные, пластиковы… печалька...

Те места где появилась плесень нельзя мочить. плесень нельзя смывать.

Зараженное место выдалбливают, обрабатывают раствором, потом высушивают, потом еще обрабатывают, потом заделывают. Но гарантии все равно нет.

Еще может быть причиной плесени дырявая водосточная труба на фасаде здания.


копирую дельное с другого сайта:

Борьба. Делайте вентиляцию, проветривайте комнаты, все помещения. В более влажных помещениях поставить вентилятор, можно даже нагревательные элементы, которые воздух подсушивают. Оставлять зазоры между мебелью. В общем не должно быть лишней влаги в помещении. Наружную стену фасада обработайте хорошим гидрофобизатором, тогда не будет стена впитывать влагу и зимой не будет стена внутри помещения обмерзать. И не в коем случае не утепляйте фасад, как с снаружи так и внутри помещения, это будет рассадник грибка. Это жудкая картина, когда снимаешь утеплитель, а там все черное, плесень. А еще есть умельца утепляют и снаружи в внутри, и такое я видел, плесень насквозь прошла кирпичную стену.


ни в коем случае НЕ утеплять!!!!


Выкиньте комнатные растения, не сушите в комнате вещи, чаще проветривайте, если осталась труба печки то проделайте в ней вентотверстие. если труба не сохранилась, то можно сделать в стене/окне клапан естественной приточки  с улицы, чтобы когда форточка закрыта микропроветривание все равно было. В общем квартира  постоянно должна сифонить немного.



полностью согласен с Ollllll

прежде чем бороться с плесенью необходимо выявить причину. начните с внешнего осмотра здания, устраните причины намокания стены, внутреннее «утепление» снимать и выбрасывать. вообще есть ощущение, что она у Вас растет снизу вверх — какой у Вас этаж?


Дом многоквартирный, 18 квартир. Плесень практически у всех в квартирах, на стенах, которые выходят на улицу. У меня квартира на 3 -ем этаже, последнем. На первых этажах ситуация еще хуже. Мне кажется, что было что-то нарушено при строительстве дома. И ранее, когда было печное отопление, это не проявлялось, а в 70-е годы, когда убрали печки и сделали центральное водяное отопление, все и началось.


ну так Ollllll вам все написала, проблема в т.ч. в вентиляции.

мдя, если у всех — то проблема серьезная, я так понимаю перекрытия деревянные, наверняка в подвале вода стОит, "На первых этажах ситуация еще хуже" — я так и подумал поэтому и спросил про этаж,  если весь дом сырой это беда, локальным устранением проблему не решить. и даже если вы у себя плесень уберете она снизу от соседа приползет. может имеет смысл печки восстановить? что соседи говорят?

или вы хотите устранить (что бы пару лет не появилась) и быстро продать?


только одно — избавляться от этой квартиры. Ничего не сделаете.


Профи

вкладывать в такое жилье смысла нет, если плесень настолько поразила все несущие стены. Такой дом необходимо переводить в аварийный и сносить ко всем чертям. Трясите администрацию и ЖКХ.


"И не в коем случае не утепляйте фасад, как с снаружи так и внутри помещения, это будет рассадник грибка. Это жудкая картина, когда снимаешь утеплитель, а там все черное, плесень. А еще есть умельца утепляют и снаружи в внутри, и такое я видел, плесень насквозь прошла кирпичную стену".

  По поводу наружного утепления автор этого текста либо сделал неправильные выводы из своего личного опыта, либо не владеет темой об утеплении. Про плесень он упомянул на примере комбинированного утепления: и снаружи и изнутри одновременно. Плесень в данном случае появилась из-за внутреннего утепления стены. (А образование у этого автора, если судить по грамматическим ошибкам, не на том уровне, чтобы вообще комментировать данную тему).

   Гарантированно решить данную проблему поможет только наружное утепление фасадных стен в сочетании с обустройством в квартире вентиляции.


"… даже если вы у себя плесень уберете она снизу от соседа приползет"

  Не фантазируйте. Плесень не «проползёт» туда, где нет условий для её процветания. На тёплых (после наружного утепления) и сухих (после восстановления вентиляции) стенах конденсат не выпадет, а значит, и благоприятной среды для роста плесени не появится.


 Совет «избавиться» от этой квартиры рационален только если у её владельца есть дополнительные средства для приобретения новой квартиры. За квартиру в таком аварийном состоянии при её продаже много не дадут.

  Ещё, прежде чем «вклыдываться» в данную квартиру и вообще что-то предпринимать, не помешало бы предварительно узнать, подлежит ли этот дом расселению в обозримом будущем. Если так, то, по-моему мнению, приобретать жильё и прописываться в этом доме власти просто не разрешат. Вот тогда, по ситуации, уже можно будет принимать какие-то решения.


Скорее всего все ваши стены изрезаны дымоходами и когда убирали печи их не законсервировали, а просто, в лучшем случае, заложили сверху чтоб в них дождь не попадал. Стена внутри пустая и в ней копится конденсат и лезет плесенью во все стороны. Локально в свое квартире вы данную проблему решить не сможете, в лучшем случае это кап. ремонт всего дома, в худшем снос.

Это дом из старого фонда? Историческую или какую-то другую ценность представляет? Или эмм что-то вроде барачного типа? Реанимация этого жилья может вылиться даже не в копеечку,  а в золотой слиточек.

Нужно устранять причину, а это может быть влага в подвальном помещении, который нужно осушать; возможно дело в дымоходах, тогда их разбирать, протравливая стены от грибка, сбивая пораженную штукатурку; скорее всего и перекрытия пострадали; так же нужно  реконструировать систему вентиляции или возводить новую прямо от подвального помещения; также скорее всего дом нуждается в утеплении снаружи и т.д.


  "Скорее всего все ваши стены изрезаны дымоходами и когда убирали печи их не законсервировали"

  Вы про наружные стены? Сомневаюсь, дымоходы устраивались внутри наружных стен. Ни разу ничего похожего не видел. Хотя, в любом случае, план квартиры не помешало бы увидеть.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте