Уже долгое время задаюсь вопросом, почему все ставят себе в санузел гигиенический душ рядом с унитазом, а не устанавливают крышку-биде. По деньгам это примерно одинаково, ну пусть на пару тысяч разница, но крышки биде ведь должны быть удобнее. Конечно если не брать в расчет, что кто-то ставит гиг.душ для мытья лап собакам и прочих бытовых нужд. Я именно про гигиеническое назначение данных девайсов. Вначале вообще удивлялась, почему народ не ставит унитазы-биде, когда узнала о их невысокой стоимости, но потом мне в магазине объяснили, что они не очень гигиеничны, не пользуются спросом. А крышка ведь съемная, и всякие брызгалки в крышку встроены выдвижные, то есть они по идее не подвергаются загрязнению в режиме "ожидания". В общем, в недоумении. Может, есть какие-то еще подводные камни у крышек-биде?
Вы знаете, я сначала тоже хотела крышку-биде. Выбор сделала в пользу гигиенического душа по нескольким причинам: 1) многофункциональность последнего; 2) крышку надо было заказывать по интернету со 100% предоплатой, то есть покупать кота в мешке; 3) любое технически сложное устройство бюджетного ценового сегмента не отличается надежностью ИМХО. Среди знакомых счастливых обладателей сего девайса не было, а быть первопроходцем я не захотела.
Реклама, мать её

Раз все ставят, значит им так надо.
Многие вообще раковину ставят рядом с горшком. А на нее поставить просто кран или кран с гиг душем — это уже вопрос денег и желания.
Уж если какую-то нераскрученную крышку рекламируете, так хоть ссылку ставьте на это чудо инженерной мысли.
Так и сделала! В туалете маленькая раковина и гигиенический душ. Очень удобно, сразу после туалета вымыл руки и свободен!
Изначально думали Йорику лапы там мыть, но он в маленькой раковинке не умещается, теперь лапы моем в в раковине на 110 см, которая во втором с/у. Гигиеническим душем удобно кувшин от пылесоса мыть, обувь, воду в ведро набирать.
Про крышки-биде слышала, но не видела. Да и под другие хозяйственно-бытовые цели вряд ли её приспособишь!
Я противник биде. )) Хотя место было, куда его поставить, отказалась от этой идеи в пользу душа гигиенического.
Посмотрите здесь:https://ideas.homechart.ru/qa/question/gigienicheskiy_dush_v_tualete_-_udobno_li-5442/
;
я- за гигиенический душ))
если надо делать выбор- я за душ)
биде вообще неудобная штука как по мне(
в крышке — биде мне тоже многое не понравилось, фен там как-то… короче, лично мне не понравилось))
Я тоже не очень понимаю смысл обычного биде. А вот крышка-биде на обычный унитаз — по-моему шикарная вещь. И они становятся дешевле, и надежность производители обычно гарантирует на 2-3 года. Единственное, не у всех розетка в туалете есть, там питание от электричества. В общем, в маленький санузел поставим в порядке эксперимента, а если понравится, то и в основной потом установим умную крышку
Никого не рекламирую, я нарыла в интернете и по отзывам не меньше 4 крышек разных производителей от 10 до 14,5 тысяч. Еще больше от 20 тыс, но это уже не мой ценовой сегмент.
А смеситель Lemark LUNA LM4116C для раковины с гигиеническим душем — меньше 4 тысяч. ))