*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Поделись, пожалуйста, мнением об искусственном камне LG hi-macs для подоконника и столешницы!


29 Февраля 2016 в 18:44
*

12 2422 *


Выбираю между LG hi-macs и Tristone. Ценовой диапазон примерно одинаков. Естественно, каждый мастер хвалит тот материал, с которым работает, но слышала, что вроде бы LG для подоконника более пригоден, если окна на очень солнечной стороне.

Ответы (12)

Про подоконник не знаю, на кухню hi-macs ставила дважды (цвет alpine white оба раза). Ничего не впитывает (проливала соки от ягод, в т.ч. малины, клубники, черники, голубики, арбуза, фруктов — апельсин, мандарин и овощей — помидоры), но царапается довольно сильно обычным ножом (муж в мое отсутствие несколько раз пытался что-то отрезать на столешнице). Говорят, на нее можно ставить горячую посуду, но я не пробовала, всегда подставками пользуюсь. Позабавило, что когда ставили в первый раз принесли памятку из серии «Красящие составы и соки не проливать, протирать неабразивными средствами, не резать, не отбивать, горячее не ставить» :) Моется без проблем.


Спасибо! Резать на столешнице — да за это в некоторых семьях убивают!)) А если не резать, а, к примеру, что-то тяжелое двигать по ней — хлебницу или кастрюлю — не будет царапин?


По поводу резать на столешнице — я просто не проследила и не увидела вовремя, ко второму разу у меня муж уже ученый, больше так не делает))Двигала (у как двигала, в процессе помывки дна) кастрюлю от мультиварки, царапин в полном смысле слова не осталось (поводя пальцем вмятин, трещин и тп нет), но если присматриваться — то поверхность уже не такая «отполированная» как после установки, а хлебницы нет у нас)


А срок эксплуатации у вас уже какой?


Первая столешница использовалась 1 год и 9 месяцев, вторая пока что 2 месяца (но кастрюлю мультиварки мою каждый рабочий день, если что).


Пока не очень долго… Форумчане говорят, что 5-10 лет и обычная столешка прослужит, а там, мол, можно и поменять))Кстати, плюсанула вашей ванной — классная!


Спасибо за ванную! По столешке — да, не долго, когда я у сборщиков интересовалась вопросом столешниц, они сказали так «если есть возможность поставить камень, лучше ставить». Второй раз брала камень для того, чтобы целенаправленно сделать мойку, встроенную под столешницу, но идиоты-сборщики в компании с менеджером, который не забрал у нас мойку на производство (первый раз столешницу замеряли после каркаса кухни, а во второй зачем-то привезли сразу с кухней, я была не в курсе, что столешницу привезут сразу, в итоге резали камень на месте и все получилось с кривыми краями), убили всю мою идею:(


tasteoflife, eponomareva,  LG hi-macs и Tristone это совсем не камень. Каменные столешницы делают из гранита или мрамора.А LG hi-macs, Tristone, Corian, STARON, TEMPEST и масса других - это скорее пластик, чем камень.  Просто те кто продают эти материалы называют их или искусственным камнем, или акриловым камнем, или кварцевым камнем.Что-то из них дороже, что-то подешевле, есть визуальные отличия рисунков поверхностей, но в быту принципиальных отличий между ними нет.Все они легко царапаются обычным ножом или другим твердым предметом, их поверхность достаточно быстро теряет блеск.  Это можно поправить шлифовкой. Но шлифовка стоит денег. Поэтому кто-то в итоге обзаводится шлифовочной машинкой, а кто-то перестаёт видеть царапины.Есть ещё такой материал как кварцевый агломерат - более твердый и более износостойкий материал. Его трудно поцарапать, с годами он не теряет блеск, не боится температурных перепадов и воздействия тепла. Его главный недостаток — цена. Ну и швы на соединениях будут как у камня.


Я в курсе, что это акрил, поэтому даже в заголовке поставила «искусственный камень». Кстати, как вы считаете, не лучше ли поставить обычный ламинированный ДСП — принцип тот же, а цена в разы дешевле.


Ну так и кварцевый агломерат называют «искусственным камнем», поэтому большинство и не понимает в чём разница между всеми этими материалами помимо цены.Не знаю как тут сказать что лучше — акрил или ДСП? Они просто разные.Ламинированный ДСП — бюджетный и «терпелив» в бытовом использовании. Ножей и цветных продуктов особо не боится. Но отдельный пристеночный бортик и место стыка (для Г-образных столешниц) у них выглядят не очень и там вечно грязь забивается. Еще, редко, но бывает - «вздуваются» от воды. У акриловых столешниц нет стыков и щелей нет.  Вообще выглядят красивее. Но дороже, и царапаются/горячего боятся.  Хотя если брать серо-буро-козявчатую расцветку, то следы эксплуатации не особенно видны.  


Признаюсь вам в страшном грехе))) На днях провела эксперимент — царапала изо всех сил ключом столик в «МакДонадсе»))) Они вообще неубиваемые! Кажется, это кварцевый агломерат, начала склоняться в его сторону :) Между прочим, у нас цена на кварцевый агломерат даже ниже, чем на акриловые камни.


tasteoflife, я понятия не имею из чего сделаны столы в Волгоградском МакДаке. Могу только сказать что ламинированный ДСП ключ тоже не расцарапал бы.Касательно же цены, — кварцевый агломерат самый дорогой из всех обсуждаемых вариантов.  Возможно, Вам предлагают что-то вместо него по заниженной цене.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте