*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

подготовка пола под ламинат. стоимость работ


13 Мая 2013 в 23:01
*

4 695 *

во сколько могут обойтись работы + материал, Площадь пола 60 м2 , перепад высоты — 8 см ( сняли старую стяжку до жб плиты). Мастер предлагает сравнять перепад цем-песочной стяжкой по маякам, потом листы экструдированного пенополистирола ( по 3,5 S шт + укадка их по 3 S м2). Затем- армир раствор, укладка армирующей сетки, и снова стяжка толщиной 3 см (монолит по 7 S мешок, приготовление и заливка по установленным металл маякам- 8 S за м2) . По предварительной смете получается 54 S /м2 -включая материалы, работу, транспортные расходы, подъем материалов на 2 этаж. Подскажите, пож, насколько реальна предложенная цена, за счет чего можно удешевить пол. Действительно ли важен слой экстр пенополистирола, ведь сверху будет ламинат с подложкой

Ответы (4)

Профи

зачем вы нанимаете мастера если сомневаетесь в его квалификации?

Это лирика, а по теме, для решения задачи необходимо четкое озвучивание условий. То есть что за дом, что за перекрытия, где "ноль", то есть от какой точки отсчет уровня пола и есть ли возможность его опустить (напрмер если "ноль" это входная дверь) или сделать разноуровневые части квартиры (например поднять санузлы).

Дело в том что наличие пенополистирола может быть обусловлено неколькими причинами, как то: облегчение массы, наполнение высоты пирога, тепло и звукоизоляция, паропронизаемость и пр.

Само по себе обустройство мокрой стяжки по маякам безуслоно лучший вариант, сколько бы это не стоило. Это универсально под любое порытие и навсегда. И проводку туда можно вмуровать, и порожки  в нее  засверлить. Другой вопрос, что стяжка достаточно тяжела, и не всегда есть возможность ее обустройства, а  в некоторых случаях она требует крайне сложного и технически грамотного решения. Например в советских панельках, где плиты перекрытия толщиной всего 4 см.


спасибо за коммент!  Дому 40 лет, кирпичная 5-ти этажка, жб перекрытия.Сняли старую стяжку, кафель и линолеум  - все это толщиной до 15 см.   В противоположных концах квартиры  жб плиты выше,  в центре- глубже. После предложенного "пирога" уровень пола будет ниже чем до ремонта. Это важно, т к потолки низкие-2.50. При этом  порог входной двери и пол в санузле будут выше. В компетентности мастера не сомневаемся, он предлагает,  вероятно, наилучший вариант, но это ооочень дорого.  Можно за счет чего-то оптимизировать затраты?


Точно 4 см? вы не ошиблись?

Мне просто интересно, что это за серия домов.

Спасибо за ответ!


Профи

все плиты перекрытия с ребрами толщиной 4 см. Обычно сверху плиты еще проходит провод (обычно в трубе) к люстре соседа снизу.

Я бы в данном случае рекомендовал несколько изменить алгоритм обустройства стяжки. Нужно взять керамзит крупной фракции (он легче чем мелкий керамзит), насыпать его сколько надо, на него кинуть сетку и сделать стяжку толщиной 4-5 см. Это будет оптимально по цене-качество.

Правда есть нюанс.Поскольку плита под нагрузкой просядет, то после высыхания ( а это пол тонны воды на комнату) она "всплывет", то есть немного отыграет, спружинит, назад. Неизбежно это приведет к тому, что по центру комнаты (где больше всего всплыло) пойдут трещины. На качество стяжки эти трещины практически никак не влияют, только мерзкий вид и незначительный бугор (до 5 мм). Но, если есть время и дикое желание сделать все абсолютно ровным, то после заливки основной стяжки нужно выждать паузу в 2 недели и потом (уже по всплывшему полу с трещинами) залить слой саморастекайки, т.е. финишного ровнителя пола ( например плитонит Р-3 или ветонит 3000).

И еще. Сетка длинной 2,5 метра, а ширина комнаты обычно 3 метра с копейками. Чтобы сетку не резать, надо маяки раздвинуть более чем на 2.5 метра, т.е. практически к стенам.

Вот фотка как это делаю я.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте