*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Подскажите кто понимает - нужно-ли делать коллекторную разводку в санузле?


7 Августа 2016 в 20:11
*

13 1363 *

всем привет. подскажите кто понимает - нужно-ли делать коллекторную разводку в санузле(раковина+биде+унитаз+ванна+душевая кабинка+гигиенический душ+стиралка). Панельный дом, девятый этаж(последний),на конце трубы. Какие есть варианты?

Ответы (13)

Профи

Если все технически правильно сделаете, выберете место под коллекторный узел со всей «приблудой»(вводной кран, фильтр грубой очистки, редуктор давления(если необходим)обратный клапан, фильтр тонкой очистки)И все это компактно смонтируете(с последующим доступом к водосчетчикам и фильтрам) с люком, то делайте)))хорошего исполнителя главное найти.!!!!


Я конечно не специалист, но в свое время рассматривала для себя этот вопрос и решила, что мне это не надо. Из плюсов коллекторный разводки называют: возможность отключить каждого потребителя отдельно и отсутствие скачков температуры при их одновременном использовании. Первое решается установкой запорных кранов перед потребителем. Второе — оценкой вероятности одновременного их использования, тем более, что скачок температуры критичен только при приеме душа. Вы будете смывать унитаз и мыться в душе одновременно? Из минусов — дорого, раза в 3-4 дороже последовательной разводки, ну и специалистов мало хороших.


Санузел раздельный. Поэтому вероятность одновременного использования душа и туалета есть.Даже одновременного использования биде и туалета.

Знакомый говорит что коллекторная разводка это только лишние расходы и опасность утечек увеличивается. Советует поставить небольшой подпорный насос на систему для стабилизации давления и всё. Что скажете?


Вот с хорошим исполнителем как-раз и проблема. А какой фирмы коллекторную посоветуете? Не хочется каждый день потом в люк заглядывать.


Профи

Коллекторная в приоритете.

Коллектора — FAR, труба - REHAU.

P.S. Вы потом соседу будете претензии предъявлять?  Да и экономия сомнительная. Примерное количество и стоимость материалов для коллекторной разводки можно посмотреть здесь: xn--80ahduep2a.org/cena-voprosa/


Я же не специалист, про подпорные насосы ничего не знаю.Вероятность она в любом случае есть, вопрос в том насколько она велика. В моём личном опыте припоминаю только раза три, когда я, находясь в душе, почувствовала перепад температуры, и то не критично. Отдавать дополнительные 80 т.р. за то, чтобы еще несколько раз этого избежать — мне не надо. Каждый сам для себя решает.


Жили пять лет с коллекторной разводкой от перепадов не спасала, не было ни одного случая когда бы воспользовались отдельным отключением. Сейчас живём в новостройке с обычной разводкой, соседи пишут что от перепадов даже термостат не спасает, вот такая информация…


Спасибо всем за участие. Будем узнавать и принимать решение. По результату отчитаюсь.


А что думаете если частично потребители сделать на коллекторную разводку? Допустим только душ и гигиенический душ ?


Профи

Давление какое в системе?


Перед нами сейчас тоже стоит выбор… нужно ли это? Переплата в 2-3раза за сомнительные преимущества.


Незнаю. Как можно определить? Вкрутить куда-то манометр?


Давление в магистрали от 4 до 7. Редуктором занизил до 2 и всё норм. Спасибо всем за участие

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте