*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Подскажите, можно ли разобрать вент.короб?!


3 Октября 2015 в 17:31
*

19 9854 *


Здравствуйте! В квартире 2 вент.короба - один в туалете и второй - в ванной (на фото выделен 2-мя красными линиями, длиной 1,2 м). Соседи сверху сказали, что разобрали свои, т.к. они занимают много места.

Конкретно - разобрали бетонные блоки, за которыми обнаружили сам вент. короб в виде металлической решетки (как я поняла) и вроде, их затея не будет действенной если я не сделаю тоже самое. У меня вопрос: можно их разбирать, делать уже и чем потом заделывать?! И кстати, мне ведь наверное это придется обсуждать со своими соседями снизу?!

Ответы (19)

  Ваши верхние соседи лишили полноценной вентиляции всех остальных жителей стояка, как верхних, так и нижних квартир. Если вы не заставите их вернуть всё в исходное состояние, то можете разбирать и свои венткороба — хуже уже не будет. Просто будете, особенно в зимнее время, дышать своим выхлопом и выращивать на стенах квартиры грибок и плесень. И пожаловаться на эту антисанитарию уже никому не сможете — сами виноваты.


А сколько этажей в доме? Соседи убрали блоки и вместо них закрыли венткороб гипсокортоном?  


Сама я не видела их разобранный вент.короб. Они убрали только бетонные блоки. Вент.короб, как я поняла стоит. Они конечно, его полностью не ликвидируют, хотят уменьшить в размерах. И вот мне непонятно, чем его обратно обшивать?!

И rotcerid прав, это же все повлияет на всех остальных.

Прораб говорил про какую-то возможность уменьшить короб в размерах, если мы что-то там установим… Но к этому человеку я бы прислушалась в последнюю очередь.

А этажей — 22. Страшно представить, что делают все остальные...


Обшивку вент.короба разобрали — а не его конкретно, как я поняла.


Профи

улыбнуло… По всей видимости автор вопроса имел в виду пазогребневые блоки которыми застройщик обычно обкладывает венткороб. Сам венкороб никто убирать не будет, да это и невозможно, ибо они стоят друг на дружке все 22+ этажа. А вот пазогребневую обшивку действительно очень часто убирают ибо она нафиг не нужна.


Как это друг на дружке? Можете рассказать? Хочется для себя тоже понять… Спрашиваю потому что во время ремонта наши строители разобрали венткороб без моего ведома. Хотели сделать как лучше. По сути да, убрали шлакоблоки, которыми были закрыты 2 трубы. По факту они занимали около 40 кВ.см, а короб из блоков занимает площадь больше 1мкв. Я попросила вернуть все на место, но так и не поняла до сих пор почему я права?))))


  Если строители только «убрали шлакоблоки, которыми были закрыты 2 трубы», а сами трубы остались в целости и сохранности, то, скорее всего, ничего криминального в этом нет. Эти трубы, собранные из отдельных звеньев, видимо, и являются вентканалами. Выглядеть они могут, например, как на фото из блога А.Селина  «О приёмке квартиры в новостройке»ideas.homechart.ru/posts/7572/  Здесь из звеньев прямоугольного сечения собран общий для всего стояка квартир канал-сборник, в который  «вливаются»  вентканалы отдельных квартир (изогнутые трубы круглого сечения с меньшей площадью).   Канал-сборник проходит сквозь все этажи стояка, и, если хотя бы в одной из квартир кто-нибудь демонтируют эту трубу прямоугольного сечения, то без полноценной вентиляции останутся все квартиры данного стояка. Если точнее, то квартиры снизу будут лишены естественной вентиляции полностью, а тяга в вентканалах верхних квартир возможна, но для обеспечения нормального воздухообмена её вряд ли хватит.   Если кому-то вздумается демонтировать в своей квартире изогнутые трубы, входящие в общий канал, то без вентиляции останется квартира снизу.   А обкладывают эти вентканалы блоками, вероятно, с целью защиты от дураков. Которым может показаться, что данная конструкция «занимает много места».


   Автор. Вы бы, хотя бы, сначала посмотрели, что именно разобрали ваши соседи — вентканалы, или короба, которыми эти вентканалы были обшиты.  И что такое "сам вент. короб в виде металлической решетки" — я не представляю. Фото этой «решетки» можете сделать?   А то, что "их затея не будет действенной если я не сделаю тоже самое" — это вообще бред какой-то. Ваши действия на их «затею» вряд ли могут как-то повлиять.


Спасибо всем откликнувшимся! Выкладываю фото: прямоугольный — это общая вентиляция по стояку, а круглая труба — это вентялиционная труба, она проходит в моей ванной, и служит вентялиционной вытяжкой из ванной у соседей снизу. Соответственно, тоже самое у соседей сверху — т.е. моя вытяжная вентиляция из ванной проходит у них (в виде круглой трубы). И вот что предлагают соседи сверху — убрать эту круглую трубу у себя, тем самым лишив меня вентиляции и в ванной, и в туалете и на кухне (потому что вент.короб из кухни такой же конструкции). Взамен — поставить вентиляцию принудительную, врезав вентиляторы в общий вент.короб. Как я поняла — их соседи сверху это уже сделали.

Получается, они и без моего ведома могут это сделать. И у меня не будет вентиляции. А убрать такую круглую трубу у себя  я смогу либо внаглую, лишив своих соседей снизу также вентиляции, если конечно, они уже втихоря сами этого не сделали.

Вопрос — если соседи снизу разбирать и отключать ничего не собираются, и я не дам своего согласия на снос круглой трубы своими соседями — насколько правомерно будет их самовольничество?! Что делать, если они снесут круглую трубу без моего согласия?!


   Никто не имеет права что-либо изменять в конструкции вентиляции, т.к. вентиляционный стояк — это общедомовая собственность, а не частная. Верхним соседям дайте категорический отказ, а в случае непонимания предупредите, что пожалуетесь в жилинспекцию.  Можете заранее уведомить жилинспекцию о намерениях соседей и проконсультироваться о своих дальнейших действиях в случае чего.    А "поставить вентиляцию принудительную, врезав вентиляторы в общий вент.короб." — это вообще полный идиотизм.    Опасно, однако, жить рядом с креативными дураками. Никогда не знаешь, что им ещё в голову может прийти.P.S.  Нижние соседи ваш квартирный вентканал испортить не смогут. А вы просто их канал трогать не должны, и тогда к вам вопросов ни у кого не будет.


Ага спасибо! Так и было — внутри короба 1 — прямоугольная, 2- круглая, но мы все равно выстроили короб обратно… Уж не знаю почему сделали его таким большим… Может звукоизоляция так лучше… Спасибо ещё раз


Профи

допустим вы пошли на поводу у соседей и сделали принудительную вентиляцию. Сразу два вопроса:1. вы готовы к тому что у вас постоянно будет гудеть вентилятор? Это сперва не шумно, а через энное количество времени у вас будет голова пухнуть. И спрятаться от этого шума не получится никак и никогда!2. за чей счет банкет? Вентилятор хоть и немного, но тоже кушает. Да, и еще. Я сперва подумал что речь об обычной бетонной вентшахте. Такие стоят в 99,9% домов. Ваш случай редкий, очень редкий. Всякого рода самоуправство и вмешательство в конструкцию дома категорически запрещено. Вы имеете полное право отстаивать свои законные права во всех инстанциях, включая прокуратуру.


Спасибо всем!!! В мои планы все это не входило, поэтому проконсультируюсь с инспекцией.


   Полностью согласен с Владимиром по п.1,2. Что касается статистики по видам конструкций веншахт, то отмечу, что в монолитно-кирпичных домах (которых сейчас строится совсем немало) вентканалы обычно собираются именно из жестяных звеньев, а не из ж/б вентиляционных блоков. Дело в том, что после сооружения монолитного каркаса дома из перекрытий и несущих стен и колонн впихивать ж/б вентиляционные блоки между перекрытиями в каждый этаж было бы весьма затруднительно. Вентшахты из ж/б блоков рационально монтировать при строительстве сборных домов (когда каждый этаж с его стенами и перегородками монтируется поочерёдно), устанавливая эти блоки на место до того, когда поверх этажа будут смонтированы панели перекрытия.  


Дополнительные трубы сделаны в первую очередь для шумоизоляции. Т.к. если все врежутся в общий короб то будет слышно и всех соседей и все вентиляторы врезанные в короб. Кроме того в такую трубу намного меньше заносит чужие запахи. Т.к. она направлена в сторону обратную от потока воздуха в основном канале.


     Не понял, какие ещё «дополнительные трубы»?


Видимо, CheDaniel под «дополнительной трубой» имел ввиду — круглую, которая входит в основную.

А по-поводу вент.короба — тягу каждый день проверяю «с огоньком». И в договоре прописано, что любые вмешательства в сан-технические сооружения приведут к разбирательствам, и к суду в случае отказа восстановления сломанных конструкций.

Но вы же их правильно назвали, креативными… придумают как извернуться..


   Неправильную версию этот товарищ выдал (относительно шумоизоляции).   А что касается соседей, то при наличии фактов «извернуться» у них не получится. Да и не такие уж они умные.


У меня такая же проблема в квартире- аж 3!!! венкороба — иначе их назвать не возможно. Такие же трубы обшиты гипсокартоном, огромных размеров.

Вопрос к знатокам: А возможно каким то образом уменьшить диаметр этих труб? Понятно что «выходы» к соседям сверху и снизу останутся прежними,( но это можно что называется «обыграть») но  в своих комнатах как то прижать к стен. завести в угол?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте